Блог: Аист     Текущий раздел: Статьи

Зальцбург без конфет и Моцарта

Зальцбург… Эх! Вот произношу это название и сама собой расплываюсь в блаженной улыбке))))  Все, что когда либо ассоциировалось у меня со сказками, гномами, замками и таинственными историями с приведениями это теперь для меня  Зальцбург!  Мы пробыли там больше всего - три дня и… мало!… Как мало! Столько увидела и хочется рассказать, а в памяти сохранились фрагменты почему-то никак не связанные с основным инстинктом Зальцбурга - Моцартом. Я совершенно несознательно избегала и его домика, где он родился,  и памятника... че то вот он мне там был не нужен - и конфет с его изображением я тоже не покупала... 

Хоть сам город не большой – он зажат между горами и его альтштат буквально врезается в скалы вдоль реки Зальцах, но мне он показался  неисчерпаемой  шкатулкой с сокровищами.  Там  пребываешь в перманентном состоянии восторга и удивления, разве ж такое может быть на земле???  И в этих домах 14-15 века  живут реальные люди и даже ни разу не сказочные???

Наши странствия были абсолютно спонтанными и без обязательных посещений "мастси".

Однажды, по узеньким улочкам,  уходящим вертикально вверх, мы забрались к монастырю (вроде бенедиктинцев... а может и кармелиток каких - не помню ))), в общем,  к тому что на другом берегу реки Зальцах, напротив замка.  Отсюда вечером, мы видели, стреляла пушка  - самая настоящая – был огонь и дым! Наткнулись там у стены на памятник Стефану Цвейгу – оказывается он жил в Зальцбурге – я его за это еще больше полюбила!))) Потом узкими дорожками брели мимо толстых крепостных стен и когда  спускались вниз,  прочитали веселенькое объявление «Если вас покусают дикие лисы – мы нипричем!» Витька  занервничал и решил прорываться к цивилизации.




На улице, где стоял наш отель, был не большой храм («иминикого»  опять не помню)))  Свернув под арку с ажурными воротами, мы неожиданно оказались на старинном кладбище. Оно было обнесено с четырех сторон галереей с фамильными склепами в стенах.

 Картины, скульптуры, богато украшенные надгробья… такое неожиданное погружение в глубь времени… Даты выбитые на памятниках 1637… 1734… Боже как это было давно… Это все было вокруг за 300-400 лет до моего рождения…  У этих древних плит с завитушками и готическим шрифтом, остро понимаешь, что жизнь - поток.. были до тебя, будут после… он течет и несет тебя как песчинку, остаются только даты на камне и сомнительная память потомков...  были до… будут после…

Один семейный склеп нас особенно впечатлил – на барельефе изображена  смерть с песочными часами, а под ногами у нее выбиты папские  тиары, королевские короны, рыцарские шлемы. Может как символ того, что все тленно. А может и указание на занятия тех, кто тут похоронен - не знаю.

Рядом с барельефом с двух сторон прикреплены доски с именами захороненных и первая запись начинается 1670 годом смерти… Далее штук двадцать-двадцать пять имен.  И  скажу я вам, кроме пары младенцев, видимо не доживших до года,  в этом роду все прилично так пожили по 70-90 лет и это в средние века!  А последняя дата 2004 год!  Мы были поражены… Вот это я понимаю - родословная!… Это действительно Род с большой буквы «ре»! Все 17 коленей ))) И как-то… мне грустно стало… После таких генеалогических дубрав чувствуешь себя одиноким «тополем на Плющихе» с корнями уходяшими в пару бабушек и … и все…

 Когда в один из дней снова проходили мимо этого храма,  впереди нас шли  тетеньки  две в крупноцветочных платьях, полные, лет по 50-60 а третья тощая бабуся в тельняшке и шортах лет под 80 где-то,с чудными узловатыми коленкаме))).  Бабуся ветхая, но при макияже… Одна из тетенек помоложе громко на всю улицу вещала по русски:

- Посмотрите, мама, видите тут все дома на этой улице очень старые – вон выбито под крышей 1547 год… а вон 1478… Пойдемте сюда в ворота, вам мама точно будет интересно! Тут такое кладбище!

Бабуся тихо:

- Не хочу на кладбище…

- Мама там очень интересные могилки!  Памятники не нашим чета… можно договориться, чтобы открыли склеп посмотреть на урны…

Та уже громче: 
   -  Не хочу на кладбище… Чего мне на него смотреть?… Успею еще… Нечего меня торопить!

-  Ой мама ну  шо ви такое сказали вот щас… Кто вас торопит? Просто ж присмотретьcя!…

Мы с Витькой ухихикались)))  Вообще, очень забавно было наблюдать за  людьми на улицах. За медленно текущей вереницей  расхлябанных туристов,  зазывных продавцов, озабоченных молодых клерков в деловых костюмах,.ногодетных семей с колясками, велосипедами, непременными инвалидами-даунами на колясках при какой-нибудь бодрой молодежной группе добрых самаритян…

На фуникулере поднялись в Зальцбургский замок и дворец епископов. Он на скале высоко над городом и виден со всех точек… Супер! Впечатляют и размеры (говорят самый большой замковый комплекс Европы) и то как все сохранено.

Посмотрели «золотую комнату» - и экспозицию оружия за многие века, что стоял замок. Правда Витька признался что после «Исусьего копья» его уже ничто не зажигает )))

В последний день, оставив отпрыска наслаждаться  лежанием в ванне (раза 4 слазил за день!)  я пошла посмотреть дворец и сад Мирабель. Куртуазнейшее такое заведение))) История его премилая - чисто в духе католического воздержания ну и вид соответствующий. 

Погуляла по парку,  а музей барокко был закрыт до сентября. Наконец то никто меня не подгонял и не чавкал над ухом пиццей и я в полном и окончательном расслабоне бродила среди цветов, фонтанов, гномов… Потом еще раз перешла по мосту в альтштат и прошлась по старому городу, зашла в собор поставила свечку, умилилась на встречных старичков в тирольских костюмах.  Хотелось впитать в себя эту красоту, ритм, гармонию времени и места…

Нашла самый маленький дом в городе, поглазела на витрины – это особый вид искусства в Зальцбурге – их можно разглядывать бесконечно – как декорации к сказкам)))

Утром мы погрузились на поезд и через три часа прибыли в Вену.

Круг замкнулся наше путешествие закончилось... Витька немного замучился а я очень довольна тем что видела.  Добавила Зальцбург в список мест для встречи старости)))) 



Оставить отзыв

Всего отзывов: 12 | Смотреть все отзывыСмотреть все отзывы
Имя
Сообщение
 



Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
 

Блог

Аист

Аиста гнездо на ветру. А под ним — за пределами бури — Вишен спокойный цвет.