Блог: Крыло     Текущий раздел: Статьи

Питерские балкончики

Питер – город-музей, и можно при желании написать целый цикл рассказов: питерские львы, питерские ангелы, кариатиды, атланты, флюгеры и т.п… Почему же про балкончики? Каждый день я ходила мимо этого забавного балкона, на котором стоит манекен британской королевы с бодро развевающимся флажком. Настроение у меня сразу поднималось, на лице появлялась улыбка.


А потом я как-то остановилась на Лиговском проспекте в пробке, подняла голову и обомлела… Я вообще не равнодушна к ковке, и этот балкон вызвал у меня просто восторг. Я подумала: нужно будет почаще голову задирать, может, еще что-нибудь интересное увижу…


Я положила фотоаппарат в свою сумочку и стала выискивать интересные балконы… В Питере они действительно прекрасны! Чаще всего они абсолютно разные, так же, как и один дом не похож на другой… А иногда даже на одном доме балконы разные. Очень много ковки и чугунного литья, так что моя коллекция балконов пополнялась довольно быстро. Даже балкончик, выходящий во двор-колодец дома, в котором я проживала, и тот был украшен несколькими завитушками.


Вот это просто эксклюзив… Таких балконов с барельефами я больше нигде не встречала…



А вот что это висит на симпатичном балконе возле метро Чкаловская, я так и не поняла…


Фотографируя балконы, я заинтересовалась историей их происхождения. Впервые балконы встречаются в средневековых крепостных сооружениях XIII века. Строили их на городских воротах и стенах крепости и использовали в военно-оборонительных целях. Тогда балконы представляли собой монолитные каменные плиты с глухим каменным окружением, вынесенные вперед из плоскости стены и поддерживаемые тяжелыми кронштейнами. Со временем вид балконов стал меняться, и постепенно они появлялись в общественных и жилых зданиях. Ограждения оставались глухими, но формы значительно облегчились.

В эпоху готики появился новый тип балкона — соборная кафедра. Его нижняя часть образована напуском рядов каменной кладки и имеет вид корзины. Балконы-кафедры имеют форму полукруга или части многоугольника и устраиваются как внутри помещений, так и снаружи.

В эпоху ренессанса XIV-XV веков в Италии появляется балкон, поставленный на уступ или карниз стены. Все составные части балкона получают четкую и определенную форму. Наряду с каменными ограждениями тогда стали использовать и металлические.

Очень примечательна венецианская архитектура балконов этого времени: она соединила в себе сложное переплетение восточных мотивов, готики и античности. В венецианских домах эпохи ренессанса можно видеть балконы, сгруппированные вокруг лоджий, то есть к лоджии пристраивается еще выступающая часть в виде балкона. Металлические ограждения таких сооружений отличаются сложностью и живописностью рисунка, а кронштейны имеют форму голов животных, людей.

В эпоху барокко балконы в России являлись относительной редкостью, их можно встретить в основном в оформлении царских зданий, например в Екатерининском дворце в Царском Селе.

Распространение в России балконы получили в конце XIX — начале XX веков. В это время появляются доходные дома с балконами. Кроме того, в строительстве начинают широко применять бетон и металл, поэтому особую популярность получили сборные чугунные балконы с ажурными металлическими ограждениями, иногда с металлическими кронштейнами из изогнутого в спираль полосового железа.

Надо заметить, что для различных стран характерны свои типы балконов. Так, в странах с мягким и теплым климатом (Италии, Испании, Франции и др.) впервые и появились открытые площадки — террасы и балконы. В краях с резким и жарким климатом (в Китае и Японии, в городах Крыма и Кавказа) распространение получили крытые балконы и террасы. На территориях с более суровым климатом и большим количеством осадков (Англии, Бельгии, Голландии, Германии и пр.) возникли эркеры. Эркер – это выступающая из плоскости фасада часть помещения. Позволяет увеличить внутреннее пространство жилища, а также улучшить их освещенность и инсоляцию, в связи с чем эркер обычно остеклён, часто по всему периметру. В Питере я часто встречала эркер, увенчанный сверху балконом.




Вы, наверное, встречали такую картину: балконная дверь загорожена металлической решеткой? Это французский балкон. Он не имеет собственно балконной площадки, но иногда возможен также вариант с площадкой, но очень узкой, достаточной лишь для того, чтобы можно было поставить ногу («выйти на балкон»).



А сейчас предлагаю вам просто насладиться разнообразием запечатленных мною балконов. Почаще смотрите вверх, может, увидите какую-нибудь новую изюминку…


























Оставить отзыв

Всего отзывов: 14 | Смотреть все отзывыСмотреть все отзывы
Имя
Сообщение
 



Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
 

Блог

Крыло

"Крылья легкие раскину, Стены воздуха раздвину, Страны дольние покину..." А.Блок