Блог: Ирина Звягина     Текущий раздел: Статьи

Солнце в соединении с Нептуном

Солнце в соединении с Нептуном

Облака небес всецело принадлежат земле, а не заоблачному миру космической ночи (Я. Голосовкер)

Дух стремится к получению трансцендентного опыта, воля устремлена к идеальному и направляет воображение творческим руслом. Эмоции то накатывают, то  спадают, но именно они определяют, получит ли мотивация  достаточный импульс и энергетическую подпитку. Чтобы понять смысл происходящего, нужно половиной своей раствориться в нем, а другой -  почувствовать смысл личного  присутствия и кармического опыта. Истина смутно чувствуется и предчувствуется, и путь к ней лежит через  воображение, подобно тому, как «в метель сбившийся с пути ездок предоставляет самому коню найти проезжую дорогу среди сугробов и слепящего вихря пурги»*.

Активная интуиция заставляет вглядываться в суть вещей и событий. Изумительный момент для осознания, обретения заново смысла жизни или объяснения и принятия прошлого. Подсознание может включить  исцеляющие механизмы фантазии, если психика нуждается в периоде реабилитации и восстановления от душевных ран. Системный разлад в организме, ухудшение самочувствия активизирует механизмы интуиции, которая ищет контакта с целителем, специалистом или ведет самостоятельный поиск «эликсира жизни». Действительное уступает позиции воображаемому, и здесь находится ключ к обретению гармонии.  Ум владеет секретом делать воображаемое реальным. Душевные раны болят так же, как физические,  действительная любовь  и иллюзия любви в равной мере делают жизнь осмысленной (а иногда последняя даже в большей мере), внушение и самовнушение творят чудеса на физическом плане. 

Прислушайтесь  - врачуя души, «остерегайтесь срывать с человека покров иллюзии, если не уверены, что он сможет выдержать холод реальности»**

В моменты  соприкосновения двух архетипов - Солнца и Нептуна - Дух мечтает и ищет свои личные резонансы в коллективном бессознательном. Оттуда к нам приходят озарения, пророческие сны, и идеи,  а на избранных и подготовленных падают "яблоки Ньютона". Воображение активно воссоздает прошлое и творит будущее. В такие моменты любой родившийся замысел определяется, подпитывается, ищет соответствия и тонких механизмов взаимосвязи с внутренним идеалом, а курс выверяется по  мечте, звезде или маяку, на которые нацелено воображение.


* - Я. Голосовкер. "Имагинативный абсолют"

** - И. Ялом "Лечение от любви" 

Фото - Наводнение в Париже 1924г. 

---------

Продолжение моих резонансов с соединением Солнца с Нептуном - в комментариях. 



Оставить отзыв

Всего отзывов: 13 | Смотреть все отзывыСмотреть все отзывы
Имя
Сообщение
 



Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
 

Блог

Ирина Звягина

Никогда не подвергай сомнению чудеса, когда они происходят (Рэй Брэдбери)