Блог: Бегущая по волнам     Текущий раздел: Галереи

Фото-Орел

Орел – древнейший российский город. Датой основания города считается  1566 год, когда на месте впадения Орлика в Орел начали строительство оборонительной крепости.  Орел был не только российским городом. Был период в его истории, когда Орел входил в состав Киевской губернии, правда, очень не долго.
С момента объединения России и Украины, Орел постепенно превращается в торговый город, здесь бурно развивается парусиновая мануфактура, построенная по указу Петра I, а так же прядильни. Но более всего Орел прославился своим хлебопекарным производством.
К 19 веку орловская земля становится одним из центров дворянской культуры. Удачное расположение Орла, его богатейшие земли привлекают помещиков и дворян.
Исторически, Орел считается третьей (после Москвы и Санкт-Петербурга) литературной столицей России. Здесь родились многие известные писатели – А.Фет, И.Тургенев, М., Пришвин, Л.Андреев, здесь жили и творили И.Бунин, А.Апухтин, Н.Лесков.
Центральный парк в Орле, на берегу Орлика издавна зовется «Дворянским гнездом». Считается, что именно здесь И.Тургенев писал свой знаменитый роман, а его персонажи списаны с местных помещиков.
Интересно будет побывать в Орле в 2016 году, когда он будет праздновать свое 450-летие.
Страница 1 из 6    1 2 3 4 5 6




Оставить отзыв

Всего отзывов: 9 | Смотреть все отзывыСмотреть все отзывы
Имя
Сообщение
 



Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
 

Блог

Бегущая по волнам

Никакой ветер не бывает попутным, если ты не знаешь, куда плывёшь.