Блог: Аист     Текущий раздел: Статьи | Дневники путешествий

Особенности венского вальса .... с сыном.

Давно люблю Австрию. Еще со времен нашего первого автопутешествия в Каринтию  в 2001  году.  Страна легкая, кружевная,  страна вечного барокко (и даже где-то рококо)))) Видимо потому, что они всегда были закрыты для «понаехавших»  - австрийцы  могут позволить себе расслабленно дружелюбное  отношение к иностранцам -  «Grüß Gott, mein Lieber»  - и вас… и вам…)))

Путешествовать с Витькой мне приходилось и раньше, но тогда он был маленький , а я была руководящей и направляющей линией партии. Сейчас же, когда  мне нужно залезать на стул, чтобы поцеловать дитя в лобик , пришлось советоваться и пребывать в перманентном поиске консенсуса)))

На его стороне  было еще и знание языка…  А я то! Я конечно учила! И даже лехко могу отличить теперь в аэропорту «вылет» от «прилета»(картинки там есть)))) , но как-то в критические моменты все равно на лопате подается английский…  и вот этот процесс перебивки с английскго на немецкий, надо сказать,  сильно затрудняет мне спич))) 

И пока я рожаю в окошко кассы -«Хабен…зи…этта… айн тикетс.. Ой!  Не!…цвай банкарт… е-е-е…бис  Грац» - Витька уже отнял у меня кошелек, настучал что-то на билетном автомате, вынул картоночку и  сверкнув «еншульдигеном» кассирше, тащит меня на поезд. Не давал пообщаццо маменьке(((

В Вене мы поселились  около Шенбрунна  рядом с конечной станцией одной из линий метро.  Радовало то что эта линия шла как раз в центр до Штефансдома – главного собора Вены.  Сел- вжих! И там!… Ну и назад. 

У меня, как всегда, были грандиозные планы и то, и се посмотреть, но первая же вылазка в город  показала, что я не на того напала…  Витька оказался не ходец…  Через полчаса у него начинали болеть ноги, через час он хотел есть, а через два – полежать. 

Поэтому  я сажала его на лавочку, а сама зайчиком  оббегала достопримечательности,  чтобы хоть что-то обозреть… «Мама мы уже сегодня заходили в какой-то собор – сколько можно??? » - «Это был другой собор! И я хочу поставить свечку Деве Мари!…»  - «Где ты видишь тут деву???» - «Ну вот  хоть дяденьке этому с рыбой поставлю… правда он странный  какой-то… не… лучше вот этому – он хоть палкой мне не грозит…». И так постоянно...

 Отдельный разговор о еде…  начитавшись о венских кафе и торте Захер.. я уже представляла, как буду  сидеть вся такая с капучино и при пирожных и думать, что я дама в шляпе с тремя болонкаме а Штраус скоро приедет за мной - и в лес!…

Ага…)))  «Макдональд , мама, меня еще никогда не подводил! Смотри тут за 15 евро мы возьмем три «Бигмака» и колу и тебе еще пирожок! А ты хочешь за одну чашку кофе 5 евро выложить!!! Да ты мажорка!...»  Вопщем вкусила я молодежной субеды… пиццу тоже пришлось есть…и сосиску в булочке)))

А столько диетической колы я за всю жизнь не пила! С кофейнями так и не срослось…  максимум меня отпускали в Старбакс)))

Общее впечатление о Вене получилось сумбурным… Как-то всего много, в разных концах… кучи народу… Архитектура по больше части  помпезная, фонтаны раздирающие пасть кому-то… скульптуры на конях и без… Сады вот понравились – розочки супер! Удалось затащить Витьку только в один музей. В ультимативной форме!))) В сокровищницу Хофбурга.  И не зря! Я хотела посмотреть корону Римской империи около 900 года рождения… ну и побрякушечки всякие, золотишко, камешки…а оказалось что там хранится  столько прикольных вещиц!

Самое большое впечатление на Витьку произвело «Исусье копье», «гвоздь, которым как раз вот и прибили Его», «шип из тернового венка с кровищей!!!» , «кусочек плащаницы».

Наивный, как и все Близняхи, он искренне недоумевал - как такие суперские артефакты не забрали в Рим и не исследуют  с микроскопом, а просто так они лежат и никому не нужные… «Мама, да это копье!.. Я же стока игр проходил , где оно там волшебной силой обладает и за ним стока народу охотится – а оно вот тут … и никто не бегает вокруг и не хочет его похитить!!! А че Ватикан себе думает??? Ну ничессе!!! Ну вот это да!!!» 










Я конечно попыталась объяснить ему что  таких "Исусих" копей по миру если собрать -  полк солдат вооружить хватит,  как и гвоздей с шипами, но он наверное не поверил)))

А мне понравились золотые розы…


Корона оказалась  жутко похожей на кастрюлю с ручкой  с беспорядочно утыканными в нее камнями… не впечатлила.  Зато много  гламурнейших завитушек позднейших веков))) 

Видели как играет оркестр ветеранов – по субботам он проходит маршем по Хофбургу и останавливается на площади  развлекает публику вальсами... Штрауса ессесьна...

Фотки тут

Следующий  город нашего путешествия был Грац…



Оставить отзыв

Всего отзывов: 15 | Смотреть все отзывыСмотреть все отзывы
Имя
Сообщение
 



Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
 

Блог

Аист

Аиста гнездо на ветру. А под ним — за пределами бури — Вишен спокойный цвет.