Блог: Lilu     Текущий раздел: Статьи | Шкатулка Джокера

Алехандро Ходоровски, Марианна Коста. Путь Таро. XVIIII El Sol // Alejandro Jodorowsky, Marianne Costa. La Vía del Taro. XVIIII Солнце

XVIIII 


Солнце
Отцовский архетип, создание нового

Содержание книги (*)

Солнце, аркан XVIIII, смотрит нам в глаза, как правосудие и ангел Суда. Есть немало моментов, общих с картой Дьявола (XV), например, что у него небольшое косглазие. Можно предположить, что дьявол зажег свой факел от огня солнца, тепла и света изначальной божественности. В действительности, это и есть первая интерпретация Солнца, символа жизни, любви, универсальный архетип Отца. Душа небес, источник тепла и света, оно  дает жизнь всем существам.
Здесь светило находится в зените, сияющее и устраняющее все тени, в самом сердце небес. Оранжевый свет, свет интуиции, уступает место основной модели, которую и отражает: золотому сиянию солнца. Под палящим светом небесного Отца  два персонажа, объединившись, находятся на переправе через светло-голубую реку.

Ключевые слова:
Тепло – Любовь – Новая жизнь – Созидание – Движение – Сознание – Вселенский Отец – Близнецы – Излучение – Переход – Детство – Успех - Эволюция

Две важные детали делают их похожими на дьяволят из Аркана XV (Дьявол): у левого дьяволенка есть хвост, что показывает его принадлежность мужскому полу, а у правого дьяволенка женского пола – три точки на боку. Вероятно, энергия, которая находилась в тени в Аркане XV, предстала теперь в полном свете, и связь этих двух персонажей, основанная на бессознательной страсти, сменилась на взаимоотношения, основанные на взаимной помощи и человеческой любви в ее чистом виде. Глубокая и свободная дружба – под доброжелательным светом Солнца. Также, можно отметить, что персонаж, который находится справа от нас, на активной стороне, является теперь символом Активного сознания, в то время как персонаж с левой стороны от нас, продвигается как бы наощупь,  с задержками. 
Кроме того, дьяволят объединяют ярко красные повязки на уровне шеи, и линия на груди, разделяющая правую и левую стороны, являет собой разделение и связь между активным и пассивным (см. страницы 63, 79 и далее). Персонаж справа стоит на участке земли белого, словно очищение, цвета, и между его ног пейзаж сменяется на пространство небесно синего цвета. Это выглядит так, как будто он перешел в другое измерение, более духовное, на другую сторону реки, в водах которой, благодаря движению его руки, идет второй персонаж, чтобы объединиться с ним.
Образ этих близнецов может служить метафорой внутренней работы: сознательная часть бытия помогает животной, более примитивной, получить доступ к другой реальности. Взрослый направляет внутреннего ребенка к состоянию радости.
В этом Аркане, повторяются три цвета - в небе, на земле и на людях. Центральный цвет – желтый, - цвет Солнца и его волнистых лучей отражается в кирпичах стены и в волосах главных героев, как будто показывая, что ум объединен со светом. Красный цвет прямых лучей соответствует верхним и нижним рядам кирпичей и повязкам главных героев. Глаза звезды – белого цвета, с черными зрачками, как и у главных персонажей и как цвет “очищенной” земли справа.. Этот взгляд сознательного преобразует дуальность красно-желтого (разум - жизненное действие, см. стр.117 и т.п.) в божественное единство. И наконец, голубой цвет бурной реки, воды которой, как будто окружают тела персонажей в образе набедренных повязок. Это означает, возможно, что они приняли свое тело, опоясанное волнами бесконечных изменений, как нечто эфемерное. Затем, поднимаясь к Солнцу в пяти каплях чистого синего цвета, вечное сознание представляет в каждом из нас абсолютное единство уровней небесного, земного и человеческого. Одна единственная зеленая полоса являет собой свидетельство плодотворного союза солнечного тепла и действия реки и пробуждения растительности. Можно сосчитать количество насечек на зеленой полосе, в соответствии с нумерологией Таро, так, как это считается в серии старших Арканов. Есть четырнадцать насечек слева от левого персонажа, что означает начало процесса выздоровления, две насечки между ног – зарождение будущего мира; семь насечек между обоими персонажами – воздействие одного на другого, и, наконец, 9 насечек в правой части карты, которые напоминают о нумерологическом значении 9 – кризис окончания цикла и его отделения (о нумерологии см. стр.82 и далее). Но здесь не говорится о пути к инициации. Стена желтого и красного цвета на втором плане показывает нам разгар кризиса и начало строительства нового. Два персонажа, отделенные от прошлого, начинают новую жизнь.

Чтение карты

Солнце – хорошо для начала любого созидания, оно показывает безусловную любовь в действии и предвещает успех, поддерживаемый потоком света и тепла. Это упрочение отношений влюбленной пары, достижение успеха, реализованность в любой сфере человеческой  жизни – в ее интеллектуальных, эмоциональных, творческих и материальных аспектах. Также, это начало новой жизни, избавление от трудностей прошлого, встреча родственной души, подписание хорошего контракта.
Солнце представляет также идеализированное значение отцовского архетипа., включая также, пробуждение сознания мужского типа и ума в женском. Так же, может сигнализировать о доминирующей важности образа отца в вопросе клиента, таком, как значительность присутствия (отец недосягаемый), так и исключительная важность факта  его отсутствия, что привело клиента к необходимости создания в воображении образа идеального отца, возможно, слишком мистифицированного, чтобы быть похожим на реальность.
Тепло Солнца доступно для всех в любой момент времени. В то же время, не будем забывать, что излишек солнца приводит к смерти, засухе и может преобразовать ландшафт в пустыню.

И если бы Солнце заговорило…

Я непрерывно обновляюсь. Отдавая себя, я делюсь теплом с каждой травинкой, с каждым животным, с каждым живым существом, без исключения: принято считать, что именно это и называется Любовью. Я исчезаю и циклически возвращаюсь. Я появляюсь во всем своем блеске для того, чтобы все человеческие существа могли похоронить свое прошлое и начать новую жизнь. Я помогу им в этом. Везде, где бы я ни светило, растворяются сомнения, я захожу в самые темные уголки души и наполняю их своим светом. И получив импульс к движению, вдохновившись мною, вы пересечете бурлящую очищающую реку и придете к месту, где все растет без особых усилий.
Я излучаю свет в самом сердце материи, я и есть – ее сверкающая тайна, ничто не существует без меня. Но когда мне сопротивляются, когда меня не воспринимают как собственную жизненную силу, живая материя становится трупом. Я не смогу напитать его своими каплями бессмертия. Для вас, дети мои, я беспрестанно генерирую радость и жизненную эйфорию. Не будьте непроницаемыми для моего вечного света. Посмотрите, насколько низка эта стена, которая отделяет вас от меня. Я устроило это так, чтобы все могли перепрыгнуть через нее, играючи, словно дети малые. Под моими лучами вы познаете сокровенную невинность самой жизни. Я есть решение всех трудностей.
Я есть око и одновременно эхо первого крика. То, что вы называете темнотой, есть лишь забвение моего света, моей неугасимой любви. Я непрерывно возвещаю окончание ночи. Все, что не является ясным – не есть я. Я - есмь постоянное обновление и возрождение, на которое можно надеяться всю свою жизнь. Меня называют Солнце, но я не имею имени. Я есмь сияющее великолепие самого существования.
Но что есть я, если меня ничто не отражает? Как я могу быть безграничным, если никто не создает мне границ? Как может существовать мое бессмертие без пути к смерти? Как может существовать мое настоящее без ловушки уходящего времени? Чего стоят мои золотые семена  без бороздок земли, в которую они посажены? Что есть моя пища, если ее никто не вкушает? По правде говоря, моя любовь – это по большей части, потребность в других…
Поэтому я воспроизвожу себя непрестанно. Преумножаю свою энергию в бесконечных зеркалах, возрождаюсь в любовниках своих собственных детей. В их душах ищу самого себя, и разговариваю само с собой. Я есть вселенский отец самого себя. Все матери мира, которых я оплодотворил, порождают только меня. Дитя Солнца - имеет все права. Я отдаю эти права сознательному человечеству.

Варианты традиционных трактовок этой карты:
Взаимная любовь – Братство – взаимопомощь – Счастливый союз – Новая жизнь – Партнерство – Успех, богатый урожай – Счастье – Свет – Лето – Излучение – Интеллект – Энергия – Богатство – Засуха от жары – Дети или детство – Близнецы – Соперничество – Архетип вселенского Отца – Идеальный отец – Отсутствующий отец – Порвать с прошлым, чтобы строить дальнейшее – Строительство – Солидарность

(*) перевод с испанского Н.Потопаева (lilu)

 



Оставить отзыв

Всего отзывов: 15 | Смотреть все отзывыСмотреть все отзывы
Имя
Сообщение
 



Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.