Блог: Lilu     Текущий раздел: Статьи

Алехандро Ходоровски. Психомагия. Путь Таро

Алеха́ндро Ходоро́вски Прулла́нски (исп. Alejandro Jodorowsky Prullansky; род. 7 февраля 1929, Токопилья, Чили) — актёр, режиссёр, продюсер, композитор, драматург, мим, писатель, автор комиксов и психотерапевт. Особенно известен своими эзотерическими, сюрреалистическими и шокирующими фильмами, а также рядом комиксов. Кроме того, он — спиритуалист, придерживающийся течений нью-эйдж и дзэн, и один из ведущих мировых исследователей Таро. С конца 1990-х годов большое внимание уделял разработке психотерапевтической методики под названием психомагия, нацеленной на излечение от психологических травм, полученных на ранних стадиях жизни.

(с) Википедия

В этом разделе я буду публиковать свои переводы двух книг Алехандро Ходоровски - Психомагия и Путь таро.

Аннотация к книге Психомагия (*):

Психомагия – это наиболее законченный документ об эволюции творческой и терапевтической работы Алехандро Ходоровски, он включает в себя полную, неопубликованную в Испании, версию фундаментального текста, для лучшего понимания психомагии. Автор показывает нам дорогу, которая привела его к ней, с его первых поэтических и театральных актов до того момента, когда он научился контролировать мир сновидений. Эти необходимые шаги, вместе со знанием, которое ему передали учителя, знахари и шаманы, стали тем, что дало исток его техникам исцеления, известным как психомагия и психогенеалогия.

Кроме того, в книге читателю предлагается недавнее интервью с Ходоровски, в котором он говорит нам о смерти, судьбе, религиях, о клонировании человека, излагает свои мысли о  будущем человечества и необходимости пробуждения нашего разума.

Текст завершается курсом упражнений, где автор показывает нам, как можно развить свою креативность, и использовать ее для того, чтобы освободиться от мыслей и поступков, основанных на собственном предубеждении, и дополнением с 12 реальными случаями психиатрической практики, когда пациенты были вылечены после того, как им были предписаны акты психомагии.

Продолжение - здесь.

А.Ходоровский. Путь ТароАннотация к книге Путь Таро (*):

"Нужно лишь обрести силу, чтобы помогать. Искусство, которое не служит исцелению – не искусство". Алехандро Ходоровски

Перед Вами – наиболее важная работа, посвященная Таро, которая издавалась за последние годы. Она написана Алехандро Ходоровски и Марианной Коста, экспертами, наиболее признанными в теме, объединяющей всю совокупность их знаний и практики преподавания этого загадочного языка эзотерики.

Авторы демонстрируют нам поразительную точность Таро, совершенство его внутренних связей, его удивительную геометрическую целостность и тайну – до сих пор не раскрытую – его происхождения.

Таро – это нечто значительно большее, чем терапевтический инструмент, метод предсказания или основа для медитации и самопознания, это - истинная сокровищница, средоточие Западного символизма. Более 30 лет Таро сопровождает Алехандро Ходоровского и лежит в основе его деятельности как артистической, так и терапевтической, что привело. в результате, к разработке этой книги, которая без всяких сомнений является наиболее важным посвящением Царице эзотерики в нынешнем веке.

По замыслу  Марианны Коста и Алехандро Ходоровски, книга Путь таро предстает в нескольких аспектах одновременно, - это и поддержка для начинающих, и способ отображения результатов их исследований, и практическое руководство для всех возрастных групп. Главы этого исчерпывающего учебника позволят читателю познакомиться с нумерологической и символической структурой карт, изучить и понять последовательно двадцать четыре Старших Аркана и пятьдесят шесть Младших Арканов, а также перед ним откроется возможность приступить к практике, постепенно исследуя резонансы между картами и всевозможные стратегии их трактовок, что позволит работать с Таро как для себя, так и для окружающих

Каждой из частей этой книги предшествует предисловие авторов, написанное в характерном для них стиле – повествовательном и автобиографичном одновременно, раскрывающем всю траекторию жизни, встречи, совпадения и открытия, которые привели Вас к собственному, уникальному пониманию Таро. Кроме того, эта книга содержит изображения и трактовки Марсельского Таро.

Кроме того в качестве предисловия к переводу книги Путь таро, хочется обратить внимание на интересное интервью с Алехандро Ходоровски (**)

Вот небольшая цитата из него:

- Давайте спросим Алехандро Ходоровски о Таро: Что такое Таро?

Таро это совокупность символического знания Запада. Мы можем определить его как алфавит, где каждая карта представляет букву, а в сочетании они формируют фразы. Вкратце это язык для развития интуиции. Каково его происхождение? По всей видимости, Таро зародилось около 1000 года, но никто не знает, кто, когда и где изобрёл его. Также неизвестно, что означает само слово “Таро” и к какому языку принадлежит. Было ли оно рождено христианством, иудаизмом или исламом…

- Почему вы называете Таро божественным искусством?

Всё симметричное искусство профанично. В человеческом теле также нет симметрии: в правом лёгком три доли, а в левом – две. В Таро верхняя половина изображения никогда не соответствует нижней, а правая сторона не идентична левой. Всегда существует деталь, нарушающая полноту сходства.

(*) перевод с испанского - Н.Потопаева

(**) перевод с английского - https://shassakh.wordpress.com/author/shassakh/



Оставить отзыв

Всего отзывов: 12 | Смотреть все отзывыСмотреть все отзывы
Имя
Сообщение
 



Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.