Блог: Lilu     Текущий раздел: Статьи

Алехандро Ходоровски. Психомагия. Путь Таро

Алехандро Ходоровски. Психомагия. Путь Таро // Alejandro Jodorowsky. Psicomagia. La Via del Taro

 Комментарии:

Имя Отзыв (сообщение)
Чайка
Дата поступления: 20.08.2013 18:08

Нинуль

lilu
Дата поступления: 19.08.2013 13:16

Ларочка Спасибо! Оставлю силу В картах Марселького таро - тоже в полях шляпы - знак бесконечность. Скорее уж дойти бы до перевода описаний карт! Но пока впереди - много страниц вступлений и предисловий и там, конечно, много ценного. И вот ведь синхрон - начала читать (вступление!) Эстесс Бегущую с волками - в тему силы хорошо ложится...

Чайка
Дата поступления: 16.08.2013 14:30

Ниночка

Аркан Сила и есть - психологический, так как не магией Женщина укрощает льва, легко ему руку в пасть кладёт, а именно своей внутренней гармонией она добивается, что во внешнем поступке, прорисованном на Аркане - её рука в пасти и зверь не кусает.. мне и прочиталось в аннотации, что это и есть сила внутренней гармонии, её надо обрести человеку, чтоб мог другим помогать.. без этого ни как.. не меняй слово.. идёт в смысл, как по мне

Мы как раз недавно с Александрой проговаривали о Силе, в моей колоде - знак бесконечности над головой женщины, а у ней в колоде - шляпа на Женщине, поля прорисованы знаком бесконечности - совершенство, внутренняя гармония.

lilu
Дата поступления: 16.08.2013 13:46

Чаечка

С этим эпиграфом - отдельная история. Поскольку я не вполне была уверена в точности перевода (дословный перевод ничего не отражает в плане смысла), я обратилась к другу-испанцу, который и приобщил меня к Ходоровскому, и он пояснил мне смысл этой фразы. Идея в том, что нет никакой магической силы, и из рук не исходит никакое магическое свечение. Просто необходимо иметь здоровое желание помочь людям, вот собственно и все. А собственно чудо - происходит в умах людей. Это - психология. Человеческий ум сам психологичен и хорошо реагирует на "обман" (об этом "обмане" речь пойдет в прологе). Вот и вся магия. И в этом больше психологического, чем магического.

Поэтому слово "сила", вероятно, не вполне верно. Здесь ближе , может быть, способность... Надо подумать дальше.

А Сила - это все влияние нынешних арканов

Чайка
Дата поступления: 16.08.2013 12:53

Начала читать дополненное, и сходу: "Нужно лишь обрести силу.." и тут внутренность слегка задрожала и улыбаюсь, я ведь от Лены, а там Аркан Сила - нам на четверть Нужно! обязательно нужно нам обрести силу

ждем, дальше, Нинуль спасибо

lilu
Дата поступления: 15.08.2013 18:59

Леночка Спасибо! дело движется медленно, но верно

Бегущая по волнам
Дата поступления: 15.08.2013 16:59

Нина Какая ты молодец!!! С удовольствием жду продолжения темы

lilu
Дата поступления: 14.08.2013 02:00

P.S. Дополнила текст статьи аннотацией к книге Путь Таро

lilu
Дата поступления: 12.08.2013 23:32

Ирина! Спасибо! Легкости - да, очень хотелось бы. При моем перфекционизме слова - вряд ли этот "великий труд" будет когда-либо издан за моим авторством. Но познакомить и поделиться - очень бы хотелось. И, думаю, для себя лично, инсайты будут непременно.

Ларочка! Спасибо! С ключами - интересное наблюдение. Я еще просматриваю интервью Ходоровского, чтобы лучше понимать, что вложено в слово. В одном выступлении, в самом начале, он рассказал притчу, в качестве вступления (если я правильно ее поняла):

Некий, уже очень пожилой, джентльмен, стоя возле бассейна, сетует - за все время моей жизни я не встретил ни одного настоящего храбреца! Ни одного! Никто не хочет переплыть этот бассейн. Меж тем, бассейн этот кишит голодными крокодилами... Кто готов переплыть бассейн? В ответ - тишина... Я готов отдать половину своей мудрости, если кто-то доплывет до дальней стороны бассейна! В ответ - тишина (и клацанье челюстями). Я готов отдать всю свою мудрость! Кто переплывет бассейн? В ответ - молчание. Хорошо, говорит он, - я подарю дворец, что стоит позади меня, тому, кто доберется до дальнего края бассейна! В тот же миг толпа народа бросается в бассейн, все отчаянно гребут, их грызут крокодилы, и только один пловец, весь в крови, доплывает до конца. Выбравшись наружу, он произносит - Бог с ним, с дворцом, скажите мне, как вам удалось меня заставить здесь плыть???

(P.S. пересказываю по памяти, далеко не дословно)

После этой притчи Ходоровский поясняет: мы, конечно, не будем толкать вас в море ваших психологических тупиков и трагедий, как в пасти крокодилов, но мы лишь слегка подтолкнем вас, давая возможность встретиться с ними лицом к лицу и опознать их...

Funtik! Спасибо!...

Funtik
Дата поступления: 12.08.2013 15:04

буду ждать с нетерпением!!!


Страница 1 из 2    1 2


Оставить отзыв

Всего отзывов: 12 | Смотреть все отзывыСмотреть все отзывы
Имя
Сообщение
 



Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.