Блог: Бегущая по волнам     Текущий раздел: Статьи

Вьетнам или Солнце в Зените

 

Вьетнам… Страна мягкого климата, холмов и туманов. Солнце, стремительно просыпаясь, устремляется ввысь, в Зенит, а потом, ближе к вечеру, падает и умирает. И путешествуя по этой стране, ты постоянно ощущаешь на себе это Солнце в Зените, стоящее высоко над тобой, так, что ты даже не можешь увидеть свою тень.

А с закатом на материк приходят туманы, и холмы покрываются белоснежными, плотными одеялами. И местные жители, собираясь семьями у себя в домах, начинают неспешную вечернюю трапезу.

Проезжая по маленьким селениям в горах, можно увидеть, как в каждом домике, похожем на наши гаражи, светятся окна и открытые двери. И сквозь открытые двери мелькают перед твоим взором работающие телевизоры. Телевизоры в каждом доме, и программ более сорока – на разных языках. И вьетнамцы смотрят и пытаются учить язык. Французский, английский. Но, больше – французский, это экономически выгодно.

А пока мы едем, мы видим собравшиеся вместе семьи, готовящиеся к ужину. Ужинать во Вьетнаме принято всей семьей. Большинство вьетнамцев не верят в Бога, потому-то так важны для них семейные ценности и традиции. Семья – это то, единственное, во что они верят и чему готовы служить. И еще, конечно, себе. Поскольку каждый вьетнамец знает – что его жизнь в его руках. И только от него самого зависит, как сложится его судьба.

Вьетнамцы приветливо-равнодушны. Они не будут хватать тебя руками, чтобы привлечь к товарам в своей лавке… Нет, они, скорее, будут читать газету, или, сидеть и мечтать о чем-то о своем… Но, вот если ты чем-то заинтересовался, то у них сразу пропадает отсутствующий вид, и они спешат помочь тебе в твоем выборе.

Мягкие, спокойные лица, улыбающиеся и закрытые от других, взгляды. И - невероятное спокойствие. Тем сложнее поверить в то, что меньше, чем тридцать лет назад, они воевали и многие годы отстаивали свою независимость. И только теперь учатся мирно жить, работать, заниматься коммерцией. И стремительно в этом преуспевают.

Еще десять лет назад вся страна передвигалась на велосипедах. А теперь – в каждой семье, у каждого свой мотоцикл или мопед. Машины иметь не выгодно – на них крайне сложно проехать по перегруженным мотоциклами улицам, да и бензин не дешев. Зато на мотоциклах вьетнамцы могут передвигаться целыми семьями и со всем своим домашним скарбом.

Правил практически нет никаких, кроме, разве что, того правила, что мопедам, мотоциклам, велосипедам желательно передвигаться по правой полосе, а машинам – по левой. Но это тоже все очень относительно, если учесть перекрестки и кучу разных поворотов направо и налево. Поэтому каждый едет так, как ему удобнее. И все спокойны, удивительно спокойны на дорогах. Да, конечно, они бибикают как заводные друг другу, но скорее для того, чтобы предупредить о себе, или поздороваться, а не из-за нервного напряжения от езды по перегруженным улицам. Именно такое напряжение испытывает неприспособленный к такой жизни европейский житель. А народ Вьетнама молчаливо и равнодушно едет по своим делам.

Восход в самолете

Полет до Вьетнама несколько утомителен. Мы летели до Сайгона больше девяти часов, а потом все разъезжались по своим гостиницам. Кто-то ехал до ближайшего курортного города часа четыре-пять, кто-то, как мы, летел около часа.

Но вся эта утомительная дорога забывается в ту секунду, когда твой взгляд останавливается на прозрачном бирюзовом просторе Южно-Китайского моря. Чистое, невероятно прозрачное и теплое.

Окунаясь в него, ты забываешь о всех своих проблемах и делах, оставленных где-то там, на другом конце мира. Ты начинаешь впитывать в себя то спокойствие, которым окружена эта страна. И напряжение, преследовавшее тебя в твоей нормальной домашне-рабочей жизни, уходит, уступая место расслабленному умиротворению.

Из окна твоего номера видны верхушки пальм, море и мелкие островки, хаотично разбросанные по морскому простору. В запотевшем, наполненным льдом, ведре – бутылка шампанского, и рядом на столе – два бокала и ваза с экзотическими фруктами.

Ты вдыхаешь полной грудью, и понимаешь – отдых начался!

(Продолжение следует… Впереди – Нячанг, Далат, и, конечно же – Сайгон)



Оставить отзыв

Всего отзывов: 0
Имя
Сообщение
 



Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
 

Блог

Бегущая по волнам

Никакой ветер не бывает попутным, если ты не знаешь, куда плывёшь.