Блог: Peach     Текущий раздел: Статьи

Русская кухня. Пирог из дрожжевого теста

Пирог из дрожжевого теста (основной рецепт)

Тесто

  • 700-800 г муки
  • 30-50 г свежих дрожжей
  • 0,5 л молока
  • 250 г сливочн.маргарина
  • 2-3 ст.л сахара
  • 1-1,5 ст.л растит.масла
  • соль на кончике ножа

Если готовить тесто безопарным способом, все компоненты можно замешивать сразу. Дрожжи развести в небольшом количестве жидкости (0,5 ст. тёплого молока или воды) с добавлением сахара (1ст.ложка) и поставить в тёплое место.

Маргарин нарезать кусочками и растопить. Добавить к нему оставшиеся сахар и соль. Немного остывший маргарин смешать с оставшейся жидкостью. Масса должна быть тёплой, но не горячей. Половину муки просеять (постепенно, частями) через сито в миску с растопленным маргарином. В муку осторожно влить подготовленные дрожжи, аккуратно перемешивая их с мукой. При этом они не должны соприкасаться с маргарином. Иначе снизится их активность. Правой рукой вымешивать тесто, постепенно подсыпать левой оставшуюся муку (просеивая её через сито). Замес производить деревянной ложкой или лопаткой в одну сторону.

Окончание замеса теста определяется по его консистенции. Тесто должно быть лёгким, пышным, вязко-упругим, податливым.

      Начинка может быть любая, на ваш вкус. Мои домашние больше всего любят такой пирог с немного необычной картофельной начинкой. Сырой картофель натереть на крупной тёрке (3-4 средних клубня) и смешать с сырым репчатым луком (нарезать некрупным кубиком), посолить и хорошо поперчить свежемолотым чёрным перцем. Выложить начинку на тесто, сверху на начинку выложить кусочки сливочного масла и закрыть сверху вторым слоем теста. Края защипать. Верх слегка наколоть вилкой и смазать яйцом.

      Дав время пирогу для расстойки, выпекать его при температуре 180-200 град. до полной готовности.

      Эта начинка из картофеля должна быть слегка солёной и с довольно ярким вкусом перца. Летом я добавляю в неё ещё и свежей зелени -- петрушки и укропа.

     



Оставить отзыв

Всего отзывов: 2 | Смотреть все отзывыСмотреть все отзывы
Имя
Сообщение
 



Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
 

Блог

Peach

Для хорошего повара, гласит пословица, годится все, кроме луны и ее отражения в воде. Всеволод Овчинников "Сакура и дуб"