Блог: Бегущая по волнам     Текущий раздел: Статьи

Шри-Ланка. Прогулка по реке Бентота (бот-сафари)

По реке поплыли вечером, хоть местные гиды и отговаривали, говорили, что утром живности значительно больше, крокодилов, скорее всего, не увидим, да и другие жители реки вечером уже прячутся, и найти их не просто. Но мы уже собрались, было настроение просто покататься, поэтому прогулкой остались довольны.

По берегам реки заросли мангровых деревьев:

Нас прокатили под сводами переплетенных мангров. Специально для туристов внутри мангровых зарослей прорублены протоки:

Доплыв до упавшего дерева, нам пришлось возвращаться назад:

Ветви мангровых деревьев - излюбленные места варанов, которые царственно лежат на их ветвях:

"Варан водяной, кабарагойя (Varanus monitor kabaragoya, Varanus salvator) - самая крупная ящерица Шри-Ланки (1,1-2,5 м), которую готов показать туристам любой местный житель, приговаривая: «Exotic wildlife»! Кабарагойю нетрудно выследить в реках, на болотах и рисовых полях, где он ловко ныряет за крабами, лягушками, змеями. Кабарагойя отлично лазает по деревьям и любит полакомиться птичьими яйцами.

При встрече с человеком варан сердито хлопает себя хвостом-«хлыстом», показывает черный язык и быстро ныряет под воду."

При всей моей боязне воды, удержаться в лодке, пытаясь сфотографировать этих вальяжных рептилий, не было никаких сил. Я сама себя не узнавала. Летая по маленькому суденышку, я пыталась приблизится к варану, чтобы удачно его сфотографировать. Наш экскрсовод нашел нам не только больших варанов, но и маленьких варанчиков.

Маленькие варанчики тоже любят перемещаться по мангровым зарослям:

 

Молодые особи окрашены эффектно – по черному фону разбросаны аккуратные желтые пятнышки. Цвет взрослых кабарагой более тусклый и однотонный.

На ветвях мангровых деревьев можно увидеть и змей. Зеленая плетевидка, обитающая там, безвредна. Ее укусы не опасны.

"Травянисто-зеленая плетевидка (Ahaetulla prasina). Распространена в Юго-Восточной Азии, Индии, на юге Китая, в Индонезии, на Филиппинах. В длину вырастают до 2м. а в толщину всего 1,5-2см. Голова удлиненна и заострённа, глаза с горизонтальным зрачком. Обладает отличным зрением. Сверху обычно светло-зелённая, брюхо светлое. В глубине рта пара ядовитых зубов, для человека не представляет особой опасности. Ведёт древесный образ жизни. "

На реке множество птиц:

Как и предупреждал нас наш провожатый, взрослых крокодилов мы не увидели. И глубоким вечером он нас привез на ферму, занимающуюся разведением крокодилов. На маленького замученного туристами крокодила было жалко смотреть. За весь день он устал переходить из рук в руки, и пасть открывал уже автоматически, абсолютно не обращая внимания на вспышки фотоаппаратов:

 

____________________________________________________________________________________________

 

Шри-Ланка:

Шри-Ланка или Благословенная земля

Прогулка по реке Бентота (бот-сафари)

Закаты Шри-Ланки



Оставить отзыв

Всего отзывов: 0
Имя
Сообщение
 



Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
 

Блог

Бегущая по волнам

Никакой ветер не бывает попутным, если ты не знаешь, куда плывёшь.