Блог: Lilu     Текущий раздел: Переводы

Психологический тест Круги

Психологический тест Круги

Карл Густав Юнг и современная психология рассматривают Круг как символ Самости и целостности психики. С помощью теста Кругов мы хотим определить, в каких взаимоотношениях с жизнью ты находишься. Как ты проживаешь свою жизнь и как выстраиваешь границы между собой и тем, что тебя окружает.

Так  же, как в психологии Круг обозначает важное понятие: Самость, так и для восточной философии это довольно “мощный” символ.

Ensō ( 円 相) - на японском  обозначает круг и это слово содержит глубокий смысл, берущий истоки в дзен-буддизме.

Ensō является символом просветления, бесконечности и абсолютной вселенной. В философии дзен Ensō (круг) представляет собой ВСЕ (вселенную) и НИЧТО (абсолютная пустота). После того, как мы немного познакомились с символизмом на примере Круга, давайте перейдем к нашему тесту!

На нашей картинке символ Круга эволюционирует в соответствии с разными характеристиками. Единственная одинаковая его характеристика – это цвет, - чтобы не “мешать” выбору, связанному с формами. Выбор должен отображать твой внутренний мир, настолько, насколько это возможно. Для того, чтобы пройти этот тест, представь себя внутри Круга:

“Какую форму ты чувствуешь наиболее своей? Понаблюдай несколько секунд и выбери тот круг, который больше всех привлек твое внимание, и который ощущаешь частью себя”.

Психологический тест Круги


Круг № 1: Эволюция Самости

Подобно стрелкам часов, бегущим по кругу и завершающим в конце свой цикл обращения, этот Круг начинается с тонкой линии, по ходу часовой стрелки, все более уплотняется, и в конце его толщина достигает максимума. Необходимо подчеркнуть, что Круг – не замыкается, что обозначает  непрерывную эволюцию и рост. Круг не предлагает других “отвлекающих факторов”, как бы основывая свой рост на самом себе. Что все это означает? – То, что, прежде всего, ты – эгоцентричная личность. Ты желаешь улучшать, познавать , исследовать мир, не слишком вовлекаясь в этот процесс.

Ты – довольно сдержанный человек, твой путь описывает следующую историю: ты всегда предпочитал сталкиваться и взаимодействовать с более зрелыми людьми, потому что  не находил сходства с ровесниками. Ты всегда был старше своего возраста. Ты – классический представитель людей, которые предпочитают решать свои проблемы самостоятельно.


Круг № 2: Освобождение

Все круги представляют собой эволюцию. Выбранный тобой круг является единственным, на котором можно увидеть внешние и внутренние графические элементы, и необходимо подчеркнуть, что некоторые из них полностью разделены на протяжении линии круга.

Эта особенность может обозначать эмансипацию как освобождение от ограничений, накладываемых или даже навязываемых третьими лицами (семьей, работой и т.п.).

Ты – человек, твердо стоящий на ногах: у тебя есть устоявшиеся границы, и при этом ты не боишься внешнего мира. Существует хорошая гармония между тем, как ты воспринимаешь сам себя, и тем, как ты взаимодействуешь с внешним миром. Ты – человек, открытый к новым знаниям, и тебе не нравится навязывание жестких схем. Ты очень веришь в дружбу и являешься ориентиром для многих людей, представителей “за линией Круга”.


Круг № 3: Ценность Союза

Центральная точка этого круга - его внутреннее ядро: дерево. В психологии дерево представляет семью, союз, узы... Центр твоей жизни - это твои привязанности, которые являются неотъемлемой частью твоей Сущности.

Ты веришь в семейные ценности и по натуре являешься защитником, настолько, что со временем ты стал надежной опорой для твоих близких.

Дерево тянется вверх большим количеством ветвей: ты инстинктивно тянешься к окружающим, ты чувствуешь ответственность за своих близких, но ты так же умеешь мудро предоставить свободу действий, не будучи навязчивым. Круг - не замкнут, Это указывает на открытость внешнему и к изменениям, которые ты способен принять, особо не драматизируя.


Круг № 4: Устойчивость

Так же, как и на рисунке 3, этот круг имеет центральное ядро, но на этот раз это не дерево, а стилизованные лепестки цветка лотоса. Этот цветок может рождаться и расти в экстремальных условиях. Для человека он представляет собой способности к трансформации и устойчивости. Круг состоит не из совокупности линий, а из нескольких слоев, которые символизируют жизненные трудности и перемены, с которыми ему пришлось встретиться лицом к лицу и преодолеть, в процессе создания своей индивидуальности.

Цветок лотоса символизирует изменения: это – не многолетнее растение, его жизнь строго циклична – он развивается, цветет, исчезает и возрождается с новым жизненным циклом. Ты уже понимаешь, что все события обычно идут своим чередом, твоя философия – все, рано или поздно, проходит.


Круг № 5: последовательность

Ты выбрали единственный замкнутый круг, но на самом деле это не означает статичность! Ты - динамичный человек, и мысль о том, чтобы остаться на месте, пугает тебя ... поэтому Ты любишь путешествовать и получать новые жизненные впечатления.

Каждый круг является континуумом, выбранный тобой круг – линеен, и не содержит никаких картинок, он лишь представляет собой границу между внутренним и внешним. Ты - очень рациональный человек, с трудом умеющий прощать: последовательность - это твоя основная характеристика, но она также может представлять собой ограничение, поскольку может привести к жесткости.

Ты - последовательный человек, и тебе трудно передумать. Ты придерживаешься принципов, установленных тобой много лет назад и твои ценности – всегда неизменны. Эти качества – так же  соответствуют континууму Кругов, и тебе нужно смотреть вперед, не останавливаясь. В дополнение к твоим базовым ценностям у твоих связей также есть древние корни: ты - классический представитель того, кому удается поддерживать давние дружеские отношения, даже когда кажется, что мир – против вас.


Круг № 6: Оригинальность

Изображение, которое ты выбрал, напоминает наложение нескольких кругов. Она обозначает гибкость ума и креативность. Ты любишь дипломатию и можешь гибко справляться с внешними событиями: у тебя отличный дух адаптации и ты умеешь быть убедительным.

Линии, которые отделяются от основного круга, обозначают твое творчество. Многие люди путают креативность с художественными способностями, но между этими качествами есть разница, кроме того, креативность это вызов всему устоявшемуся... тебе не нравятся правила, и ты любишь делать все по-своему. Ты немного анархист, и твоя история жизни побудила тебя взаимодействовать с внешним миром, не страдая, но привнося в него частицу себя.

Как на твой взгляд, похожи ли результаты теста на тебя?

Источник: www.diapordiamesupero.com

Перевод с испанского: Нина Потопаева (c) lilu

P.S. Картинки этого теста напомнили мне язык пришельцев из фильма Прибытие (2016),

Прибытие - язык пришельцев

который произвел на меня большое впечатление, поэтому не смогла пройти мимо теста, к тому же, и картинка совпала с моим состоянием на сейчас.

Картинка из фильма (с) Интернет




Оставить отзыв

Всего отзывов: 3 | Смотреть все отзывыСмотреть все отзывы
Имя
Сообщение
 



Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
 

Блог

Lilu

Мир в объективе