Блог: Ирина Звягина     Текущий раздел: Статьи

Венера в оппозиции с Марсом

 

Любовная потенция опускается до критически низкого уровня. Возникает затруднение в выражении любви и привязанности и, в связи с этим, – глубокое сомнение в истинности чувств. Нет доказательств любви. Мучительные и сладостные колебания от надежды к отчаянию лишены решительности и дерзости, необходимой для удовлетворения влечения. Расщепленная, земная (животная) и небесная любовь. Психическая импотенция. Нежное влечение к одному партнеру, с которым физическая близость затруднена и постоянно откладывается,  – и удовлетворение страсти с партнером, не вызывающим уважения. 

«Две половинки» разнесены судьбой во времени и расстоянии. Несвоевременность встречи.

Причина и следствие меняются местами – «стоит лишь появиться надежде на месть, как снова вспыхивает ненависть» (Стендаль)

Конец зависимости. Исчезновение мотивации для продолжения любовного сюжета. Нет куража, интриги, пылкости, надежды. Романтика сталкивается с прозой жизни.

Потребность жить жизнью других. Из анекдота – «мне все равно, что он книжный герой – я все равно хочу за него замуж!»

Противостояние Венеры и Марса лишает мотивацию необходимых ресурсов. Погоня за мечтой закончена (или закончен отдельный этап), становятся очевидными нелицеприятные вещи, нет адекватной компенсации за главную потерю (у каждого своя священная рана).

Подходящий момент осознать, что любовь это еще не вся жизнь. Возможность проститься с идеализированным представлением об объекте любви  и своих перспективах. Просеивание личных ценностей и достижений в поиске главного – смысла жизни. Поиск нового источника наслаждения. Возможно, через сублимацию – творчество, природа, путешествия, эстетический аспект мастерства.  



Оставить отзыв

Всего отзывов: 15 | Смотреть все отзывыСмотреть все отзывы
Имя
Сообщение
 



Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
 

Блог

Ирина Звягина

Никогда не подвергай сомнению чудеса, когда они происходят (Рэй Брэдбери)