Фаду Португалии или 1001 португальская сказка. Лижбоа или Благословенная бухта.

Первый раз я приехала в Лиссабон на машине, с юга, с Алгарви. Мы въехали в город по красивейшему мосту, соединяющему правый и левый берег Тежу. На нашем, левом берегу, на холме возвышался памятник Христу. Он был построен после второй Мировой войны в благодарность Богу, защитившему Португалию от разрушений. Прообразом памятника стал величественный памятник Христу в Рио-де-Жанейро, бывшей колонии Португалии.

Мы проехали мост и переехали на правый берег, проехали по набережной Тежу и запарковались недалеко от центральной площади. Выйдя из кондиционированной машины, мы сразу почувствовали характерный запах морского города - запах моря и рыбы витал вокруг нас, а площади Лиссабона были оккупированы местными чайками и голубями.

 Казалось, что птиц было сотни, они вальяжно расхаживали между прохожими, взлетали перед нами, кружили в воздухе, сидели на памятниках и скамейках. Таким он мне и запомнился после того, самого первого его посещения - море, рыба, птицы, черепичные крыши, маленькие, удивительно красивые улицы старого города, и, конечно же, порто - национальное португальское вино.

Знакомясь с Португалией, волей неволей приходилось сравнивать ее столицу со своим родным городом. Лиссабон, как и Москва, раскинулся на холмах. На семи холмах. Он очень рельефен. Его улочки то поднимаются вверх, то так же стремительно летят вниз. А еще, о чем постоянно думалось, гуляя по лиссабонским мозаичным мостовым, это даты. Даты основания Москвы и изгнания мавров из Лиссабона. Даже не даты. А дата – 1147 год. Да, именно тогда, когда в летописях появилось первое упоминание о Москве, здесь, в Португалии во главе с ее первым королем Афонсу Энрикешем I у мавров был отвоеван Лиссабон. А спустя 140 лет, в 1290 году в Лиссабоне был основан один из самых старейших в Европе университетов. В России первый университет был основан Петром I только в 1724 году… И еще. У наших городов один и тот же покровитель – Георгий Победоносец.

Памятник Георгию Победоносцу в квартале Алфама

Лижбоа, Лиссабон (Lisboa) начинается от устья Тежу. Его основали финикийцы в году… как считают историки … 1200 до рождества Христова. Именно здесь, на пересечении морских путей, они останавливались для пополнения запасов. "Alis Ubbo" - "Благословенная бухта" заслоняла их от вражеских взоров, и позволяла, не страшась внезапного нападения, спокойно отдохнуть и приготовиться в долгий путь.

Интересно, лиссабонцы свою реку называют соломенной – в лучах заходящего Солнца она отливает всеми цветами золотисто-желтого цвета.

Исторический центр Лиссабона разместился рядом с рекой, семь старейших кварталов представляют собой маленькие островки истории, каждый квартал рассказывает свою незабываемую историю.

 

 Сердце Лиссабона – площадь Россиу сегодня усыпана маленькими кафе и ресторанчиками, а еще в XVIII веке здесь проходили бои быков, свершались казни, бойко шла торговля.

Чуть ближе к Тежу расположился нижний город – Байша. Издревле в этот район Лиссабона был торговым кварталом. С 1755 года в народе эту часть города еще называют квартал Помбалина. После цунами и разрушительного землетрясения, когда в руинах лежал практически весь город, маркиз Помбал (порт. Sebastião José de Carvalho e Melo, Conde de Oeiras, Marquês de Pombal) возглавлял работы по восстановлению Лиссабона.

 

На самом берегу Тежу разместилась величественная площадь - Праса-до-Комерсьо (Praça do Comércio), или «Торговая площадь» с памятником Жозе I (Estátua de D. Jose I), 1775 г. 

Мы поднимаемся от Байши на восток, на холм, где находится квартал Алфама (в переводе с арабского "аль-хама"- "теплый источник"), с крепостью Св. Георгия.

 С крепостных стен открывается великолепный вид на город. Со смотровой площадки - мирадоуро (порт. miradouro) - можно рассмотреть весь старый Лиссабон: величественные шпили церквей, удивительно уютные площади, утопающие в зелени, знаменитые португальские трамвайчики, элегантные магазины, статую Христа, район Белен, и многое-многое другое... Лиссабон раскинулся у наших ног, поблескивая солнечными черепичными крышами.

Выше по течению Тежу разместился новый район Лиссабона. Он был построен к выставке "ЭКСПО-98".

Ярчайшей достопримечательностью нового района является новый мост через Тежу, построенный в 1998 году - Мост Васко да Гама (порт. Ponte Vasco da Gama). На настоящий момент это самый длинный мост в Европе, его длина 17,2 км.

 

 Еще одна достопримечательность нового района Лиссабона - крупнейший в Европе океанариум.

 

 

 Вдоль нового района, над Тежу от океанариума до моста Васко да Гама проходит канатная дорога. Из окошек вагончиков открывается изумительный вид на новый район.

____________________________________________________________________________________________

Фаду Португалии или 1001 португальская сказка:

Азулежу и мозаичные мостовые.

Лижбоа или Благословенная бухта. 

Изысканное мануэлино. 

Обидуш – город новобрачных и королев.

 



Оставить отзыв

Всего отзывов: 1 | Смотреть все отзывыСмотреть все отзывы
Имя
Сообщение
 



Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
 

Блог

Бегущая по волнам

Никакой ветер не бывает попутным, если ты не знаешь, куда плывёшь.