Блог: Бегущая по волнам     Текущий раздел: Галереи

Золотое кольцо России. Толгский монастырь.

История монастыря берет свое начало от удивительного случая. В августе 1314 года объезжал свои владения епископ Трифон. Уже перед самым Ярославлем было принято решение заночевать у реки Толги.

Среди ночи Трифон вдруг проснулся, и увидел нерукотворный светящийся мост через реку. А на том берегу сиял огненный столп. Трифон не стал никого будить, взял свой посох и пошел по светящемуся мосту на другой берег Толги. Перейдя реку, он увидел, что в столпе света сияет икона Божией Матери с младенцем на руках. Узрев такое чудо, долго молился епископ, глядя на эту божественную икону, а под утро вернулся по тому же мосту обратно в  свой шатер, где и уснул.

А утром отправил он сопровождавших его священников на поиски оставленного у иконы посоха. Каково же было его удивление, когда рядом с посохом его слуги нашли и икону Божией Матери, которую и назвали Толгской.

Такова легенда основания монастыря на месте обретения чудотворной иконыТолгской Богоматери. Есть документальные свидетельства ее целительного воздействия на людей. Со всей Руси потянулись верующие, жаждущие исцеления. Говорят, что в один из дней к ней поднесли страдающего болезнью ног, Иоанна Грозного. Отмолившись, он встал и смог самостоятельно ходить. Было ли такое? Или это вымысел? Мы этого уже не узнаем, но чудодейственная икона притягивает к себе паломников и по сей день...

Удивительно благостное и умиротворенное настроение посетило нас в стенах этого монастыря... 

P.S. Тяжелое время было для монастыря во время советской власти. В его стенах было исправительное заведение для несовершеннолетних, о чем нам напоминают входные ворота...

_______________________________________________________________________________

Золотое кольцо России:

Ростов Великий

Таинственный Ярославль

Ярославль. Толгский монастырь

Изменчивый Дмитров

Дмитров. Мимолетные зарисовки

Страница 4 из 4    1 2 3 4




Оставить отзыв

Всего отзывов: 4 | Смотреть все отзывыСмотреть все отзывы
Имя
Сообщение
 



Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
 

Блог

Бегущая по волнам

Никакой ветер не бывает попутным, если ты не знаешь, куда плывёшь.