Блог: Бегущая по волнам     Текущий раздел: Галереи

Чуфут-Кале, или Город в Горах

На экскурсию в Бахчисарай мы решили отправиться в понедельник, 26 сентября, на следующий день после моего дня рождения. Сначала были горы, а потом уже - Бахчисарайский дворец. Но, горы поразили значительно больше. А ребенок, посмотрев на дворец, сказала: "Ну, музей и музей..."

Известняковое  плато, на котором расположен Чуфут-Кале (Кырк-ор - татар. "Сорок укреплений"), представляет собой совершенно отвесные обрывы. Плато возвышается над долиной на 200 метров и находится на высоте 558 над уровнем моря. Грандиозное зрелище!

У Чуфут-Кале было множество названий - Фуллы, Кырк-Ор (турец.«сорок укреплений»), Кырк-Ер, Топрак-Кола, Бутмай, Гевхер-Кермен (крымскотатарс. «крепость драгоценностей»), Джуфт-Кале (караимс. «двойная (парная) крепость»), Чуфут-Кале (крымскотатарск. «еврейская крепость»).

Наш путь к Чуфут-Кале начинался от стен Успенского монастыря. По извилистой, крутой тропинке мы поднимались вверх более двух часов. Но восхождение того стоило. Крепость была построена в X-XI веке, и некоторые ее постройки дожили до наших дней.

Все о Крыме:

Поездка 2013 год:

Крым-м-м...

Крым-м-м-м... Балаклава или рыбный мешок для подводных лодок

Поездка в 2011 году:  

Чуфут-Кале, или Город в Горах
Ялтинская сказка. Воронцовский парк.
Ялтинская сказка. Партенит, или Дева

Страница 6 из 6    1 2 3 4 5 6




Оставить отзыв

Всего отзывов: 5 | Смотреть все отзывыСмотреть все отзывы
Имя
Сообщение
 



Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
 

Блог

Бегущая по волнам

Никакой ветер не бывает попутным, если ты не знаешь, куда плывёшь.