Блог: На парашюте     Текущий раздел: Статьи | Дневники путешествий

С чего бы начать..

А начну пожалуй с того, что поделюсь с вами, дорогие читатели, своим небогатым опытом организации  самостоятельных путешествий по Европе. Ничего нового здесь написано не будет,  но многое уже испытано на собственной шкуре и, будучи приправленным моим Юпитерианским энтузиазмом, надеюсь, сослужит кому-то из вас добрую службу.

Итак что мы имеем на входе – дедушки Рокфеллера, мужа Абрамовича и даже любовника-коррупционера  в наличии нет, а мир посмотреть очень хочется... Значит будем искать выход из ситуации) А выход прост и доступен.

Первое и основное правило индивидуального путешественника гласит – Путешествие может быть экономичным.

Благословенны те, у кого хватает ресурсов  за пару-тройку недель  до отпуска  забашлять жадному  турагенту двухгодичную зарплату школьного учителя , покидать в чемодан невесомое шелковое от Кавалли, а главное прихватить из тумбочки толстую  пачку красивых европейских бумажек, ну или пару платиновых Виз на худой конец)) и рвануть на встречу пальмам, кокосовым коктейлям и белому песку из рекламы Баунти..

Меня такая чужая свобода всегда вгоняла в ступор. Сразу чувствуешь себя полчеловеком – ни денег таких нет (их никогда нет), ни билетов с отелями, соответственно  чемодана, бикини и шикарной шляпы с широкими полями  тоже нет. Где-то валяются пластмассовые  тапки, купленные лет 10 назад на Адлеровском пляже да кепка с надписью «Черное море». Ах да, бикини!  Что ж, таковое имеется и  с успехом используется при прополке клубники на  даче))
Опять стоишь где-то на маленьком полустанке, а мимо тебя проносится  ярко освещенный веселый поезд с нарядными и красивыми людьми под названием «Другая жизнь».

Ладно, согласна, я немного того.. сгустила краски… Но все же, все же, киньте в меня камень тапок  если никогда не переживали подобного. Турцию с Египтом в расчет не берем, договорились?


В моем случае глаза на суть и прелесть  индивидуальных путешествий открыла беларуская  птицца Аист, которая аккурат прилетела из далекой Сицилии и синастрически присела на мой Марс своим Меркурием.. Т.е. что?? правильно – дала мне информацию, которая подтолкнула к самостоятельным действиям. За что я не перестаю благодарить любимую птиццу каждый день своей изменившейся жизни. Вот и сейчас тоже))«Инициация» состоялась где-то в конце октября, я даже помню транзиты того знаменательного момента, транзитный Марс стал на куспид моего 9 дома. Я стала Самостоятельным Путешественником.

Оказывается главным было понять, что возможен, а иногда и  необходим совершенно  иной подход.  И тут мы подошли к  Правилу №2 - Готовьте сани летом, а бикини зимой..

Для начала надо  готовым к тому, что между принятием решения о путешествии и самим путешествием может пройти 3-4 месяца, а то и полгода..

Вот только не надо киснуть сейчас– мы с вами проведем это время с огромным удовольствием, пользой и даже не побоюсь этого слова азартом. Но все по-порядку..

Вернемся  к правилу №2 – готовьтесь к путешествию заранее. Мало того, что такое путешествие обойдется вам в разы (не преувеличиваю, именно в разы) дешевле, так вы еще и успеете морально, а главное финансово подготовиться к нему. Это решающее (для меня) преимущество. Вам не нужно иметь все деньги на поездку сразу, (а у меня их, повторюсь, нет никогда – иллюстрация отсутствия земли в гороскопе:)). Для начала необходимо  не так уж и много – сумма для покупки авиабилета (ниже мы убедимся, что она может быть довольно скромной). И решимость откладывать из честно заработанных денег каждый месяц  определенную сумму на путешествие  (о том как определить сколько надо, мы тоже поговорим позднее). За время подготовки мы с вами  досконально изучим объект посещения, узнаем его историю, разработаем маршруты, определим список must see достопримечательностей и вдоволь намечтаемся, созерцая  красивые фото в Интернете и читая отчеты уже побывавших там счастливчиков.

А самое главное будем твердо уверены, что каждое из кровно заработанных нами сольдо будет пристроено четко по месту его назначения, а не в карман алчных посредников между вами и вашей мечтой (ну не люблю, не люблю я турагентов, вы уже поняли)))

Конечно же гордость от этого могут испытывать только россияне и жители так называемого «постсоветского пространства». Для европейцев, американцев и прочих буржуинов все, о чем я пишу давно не ново и тысячу раз обыденно.. Свободные люди, как ни крути. Ну что же, пора  становиться свободными и нам с вами..

В следующей главе мы будем определяться с концепцией отдыха и выбирать его даты.



Оставить отзыв

Всего отзывов: 14 | Смотреть все отзывыСмотреть все отзывы
Имя
Сообщение
 



Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
 

Блог

На парашюте

«Мир был ещё таким новым, что многие вещи не имели названия, и на них приходилось показывать пальцем.» Габриэль Гарсия Маркес. Сто лет одиночества.