Блог: На парашюте     

Ловцы самолетов.

Итак, ловим перелеты..

Это, ребята,  скажу я вам, сродни охоте. Особенно если вы азартны – каждое утро будете начинать с с чашки кофе и просмотра авиасейлов;)

Для того, чтобы отхватить билет нужно совсем немного – терпение, крепкие нервы  и пара-тройка сольдо на карте.

С чего стоит начать.

Во-первых подпишитесь на рассылку спецпредложений на сайте http://www.aviasales.ru,

Когда вам начнут на почту приходить предложения , вы начнете так или иначе ориентироваться в тарифах и ценах.

Во-вторых регулярно заглядывайте на сайты-поисковики, самые удобные из них (опять ИМХО) http://mmd.ru.momondo.com/

 http://www.skyscanner.ru/

http://www.epronto.ru/tickets/

Если ваша мечта не дает вам покоя, почему бы время от времени не мониторить, где нынче раздача мЕчт;)

В-третьих, начинайте почитывать форумы путешественников. Это очень увлекательно. Мои любимые, впрочем и наиболее живые из них:

 http://www.otzyv.ru/

http://forum.awd.ru/

По форумам сразу скажу – много там мусора, но много и толковой, дельной, а порой и уникальной инфы. Если хотите задать вопрос, лучше не злите старожилов, а вначале поищите в поиске, не задавал ли кто-то уже подобного))  Ну плавали - знаем, да?

Позднее мы с вами будем постепенно регистрироваться еще и на собственно сайтах ключевых авиаперевозчиков, для того, чтобы получать их предложения прямо «в руки». Но это после того, как я опишу вам, что каждый из них из себя представляет. А вообще, если вы будете тратить на новости по сейлам и бонусным программам  десять минут утром и(или) десять минут вечером (дада, а что вы хотели!!!) вам обязательно будет счастье..

Сейчас нужно остановиться на некоторых тонкостях:

1.Не помню, просила ли я вас определиться со списком городов-стран, в которых вы не прочь побывать?? Это понадобится именно сейчас, когда вы дрожащими руками открываете список предложений и видите, что на ряд позиций цены очень низкие, а ряд остался в старых ценах. Но если вы мыслите изначально  ширше, у вас всегда будет выбор.

Позволю себе один пример –Авиакомпания Айрбалтик (мы о ней подробно поговорим потом) время от времени устраивает так называемый FanDay,  когда дается день (сутки) на покупку очень дешевого билета по одному направлению. Как правило это направление – самое«вкусное». Например 9 марта можно было купить Венецию, с короткими стыковками вРиге всего за 140 евро раундтрип)) Кажется Венеция стояла в вашем списке маст-си под номером 1, нет?

2. Как ловцы дешевых предложений,мы с вами  должны изначально быть готовы к тому, что прямых перелетов в сейлах будет не более 5%. В основном все недорогие перелеты имеют стыковку в каком-то из больших транспортных узлов. Как правило это Вена, Берлин, Франкфурт, Рим, ну пожалуй еще Рига.

Здесь надо смотреть в оба и знать правило – стыковка должна быть либо короткой (не больше 2,5 часов) либо уж совсем длинной – от 10 до 12 часов( только не ночью) до суток.

Самая противная стыковка  - от 4 до 8 часов, я ее никогда не беру. Сидишь в аэропорту, чемодан пинаешь(((

Короткая стыковка идеальна- она позволит вам оперативно добраться до места назначения за 5-6 часов, с учетом пересадки.

Длинная и супердлинная стыковка позволит вам смотаться на экскурсию в транзитный город по дороге к месту основного назначения или даже неплохо провести там время.

К слову сказать знаменитая уже форумка окулусофов в Риме была ни чем иным, как …40 часовой стыковкой в Риме при перелете из Катании в Москву ;) Вот такая получилась душевная стыковка))

Да, что еще важно - не торопитесь хватать выгодное предложение, если прилет в место назначения ночью, а вылет обратно домой очень рано утром. Посчитайте, что вам придется оплатить 1-2 дополнительные ночи в отеле плюс такси, если общественный транспорт уже не будет ходить. Выгоды уже никакой. Лучше купить рейс на 30-50 евро дороже, но с более удобным временем прибытия-убытия. Идеально для меня - прилет рано утром, вылет поздно вечером.


Вы спросите – сколько минут должна быть самая короткая стыковка, которую можно брать?

Все зависит от авиакомпании и размеров стыковочного аэропорта. Путешествуя через Вену Австрийскими авиалиниями, вы смело можете соглашаться на стыковку в 35-40 минут. Во-первых Венский аэропорт очень компактен и удобен. Во-вторых австрийцы (да и немцы тоже) в случае опоздания обязательно проводят на следующий самолет и сами позаботятся о вашем багаже.

А вот итальянцам, особенно в Римском Фьюимиччино я бы так не доверяла, стыковку бы искала не меньше 1,5часов. Аэропорт огромный и бестолковый, итальянцы – феерические раздолбаи и ваша затея может доставить вам много неприятных хлопот. В любом случае авиакомпания,которая продала вам рейс на оба плеча, возьмет все на себя – посадит вас на ближайший следующий рейс в случае опоздания, доставит багаж позднее, в случае его потери (это увы не редкость).Но нервы то вам никто ваши не вернет. Поэтому решайте сами.

 Ну как купить авиабилет через Интернет-сайт вы, надеюсь,  разберетесь сами))

 Да, забыла сказать самое важное. Начав охотиться за распродажами,постарайтесь не увлечься)) Это путь к разорению.. Хотяяяя, если найти небольшой чемодан с баксами под кустом, почему бы нет))

Завтра будем говорить об авиаперевозчиках, дискаунтерах,условиях перелетов и так далее..

Дам список и характеристику авиакомпаний, на которые в первую очередь стоит обратить внимание.



Оставить отзыв

Всего отзывов: 1 | Смотреть все отзывыСмотреть все отзывы
Имя
Сообщение
 



Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
 

Блог

На парашюте

«Мир был ещё таким новым, что многие вещи не имели названия, и на них приходилось показывать пальцем.» Габриэль Гарсия Маркес. Сто лет одиночества.