Блог: Peach     Текущий раздел: Статьи | Трактир

Современная Латышская кухня. Печёночный торт

  

  на 400 г говяжьей печени
  1 яйцо
  3-4 ст.л муки
  щепотка соды (погашенной)
  1 крупная морковь
  1 яблоко
  лук-порей (по вкусу)
  цедра и сок половины апельсина
  соль
  перец

 

Микропроцессором измельчить печень в однородную массу.

  
 
Добавить яйцо, муку (для загустения), соду, соль, перец
и тщательно перемешать.

 

Заранее нашинковать тонкой соломкой лук порей и морковь, выложить в раскалённое растительное масло и потушить до  мягкости. Можно положить небольшой кусочек сливочного масла. В конце добавить натёртое на крупно тёрке яблоко, очищенное от кожуры, цедру и сок половины апельсина.

 

Для того, чтобы испечь коржи, надо выливать тесто на сковороду с небольшим количеством масла и быстро размазывать его по сковороде лопаткой. Дело в том, что печень мгновенно "схватывается" в горячей среде. А нужно, чтобы коржи получились не тонкими и сухими, но и не слишком толстыми. Поэтому масло должно быть хорошо разогрето (раскалено), а огонь под сковородой должен быть не сильным. Всё надо делать быстро. Как только печёночное тесто разлили (растянули), надо сразу же переворачивать на другую сторону. На каждой стороне жарить не более 1-1,5 минуты.

 

Поджаренный корж выложить на блюдо и сразу щедро намазать густой сметаной (можно с добавлением майонеза).

  

Следующий корж намазывается яблочно-морковной начинкой.
И так поочерёдно.

Верхний слой я покрыла сметаной и украсила майонезом и обжаренными дольками моркови.

 

Прослойки могут быть любыми, на ваш вкус. Можно использовать грибы, маринованные огурчики, томаты. Те, кто следит за своим весом, могут использовать вместо сметаны и майонеза натуральный йогурт.

Чтобы приготовить такой торт, надо немножко повозиться. Но, если сделать его заранее, то на следующий день можно порадовать своих гостей необычной закуской.

Приятного аппетита!


 
 


 



Оставить отзыв

Всего отзывов: 8 | Смотреть все отзывыСмотреть все отзывы
Имя
Сообщение
 



Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
 

Блог

Peach

Для хорошего повара, гласит пословица, годится все, кроме луны и ее отражения в воде. Всеволод Овчинников "Сакура и дуб"