Блог: Peach     Текущий раздел: Статьи | Трактир

Французская кухня. Тарт Татэн с персиками.

        


        Как-то внезапно нагрянули в гости друзья-сладкоежки. А в доме только пироги с мясом. Выручили купленные накануне ароматные персики. Они оказались твердоватыми и почти безвкусными. Пришлось их "исправлять".

        на 3 крупных персика

        120 г сахара

        500г слоёного теста (у меня была пачка готового бездрожжевого в морозилке)


       Обдала кипятком персики, кожица cнялась легко. Отделила косточки и нарезала персики дольками. Уложила их в хорошо смазанную маслом форму (у меня металлическая толстостенная сковорода)

        На другой сковороде растопила сахар и дала ему слегка потемнеть. Можно было этой карамелью залить персики. Но мои домашние любят мягкие пироги. Да и побоялась прозевать момент, когда карамель может "схватиться"  (отвлекалась на другое), поэтому добавила столовую ложку воды. Получился карамельный сироп. Им и полила персики.

        К тому времени духовка нагрелась до 180 градусов, а тесто почти разморозилось. Я не стала его раскатывать, а просто уложила листы теста веером "внахлёст" так, чтобы края выступали. Это тесто я завернула вниз, под персики. Получился пирог донышком вверх, бортиками вниз.

       

       Поставила пирог в духовку, дала тесту подняться и слегка зарумяниться. Накрыла фольгой. Побоялась пересушить тесто. Держала пирог минут 35, до готовности теста. Вытащила и дала постоять минут 10. Потом накрыла большим блюдом, шире формы и резко перевернула. Для того, чтобы не обжечься горячим сиропом, можно положить на блюдо полотенце.

       И...вуаля...на радость сладкоежкам! На мой вкус, получилось слишком сладко. Но я --- не большой любитель сладкого. А вы попробуйте!

      



Оставить отзыв

Всего отзывов: 9 | Смотреть все отзывыСмотреть все отзывы
Имя
Сообщение
 



Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
 

Блог

Peach

Для хорошего повара, гласит пословица, годится все, кроме луны и ее отражения в воде. Всеволод Овчинников "Сакура и дуб"