Текущий раздел: Статьи | Трактир

Русская кухня. Свиная котлета

Первоначально "котлетой" (фр.cotelette. от cotele -- ребристый) называли лищь натуральный кусок мяса, отрезанный вместе с рёберной костью. Распространение получили в основном "свиные отбивные котлеты". С конца XIX и особенно с начала XX в. котлетами в России всё чаще стали называть изделия из молотого мяса, из фаршей, которые в немецкой кухне назывались "мясными кнелями", в старой русской -- "битками"(в основном из рубленного мяса).Во французской кухне натуральные отбивные котлеты до сих пор носят название cote. (В.Похлёбкин) 

Я предпочитаю натуральные свиные котлеты не отбивать, но зато не просто посыпаю пряностями, а мариную около получаса в слабом маринаде (мёд + лимонный сок + соль + чёрный перец + кориандр).

 Можно готовить котлеты на гриле или в духовке. Главное -- правильно выбрать температурный режим. На гриле надо обжарить котлеты на смазанной маслом решётке с каждой стороны в течение 6-7 минут на огне выше среднего.

В духовке котлеты будут запекаться дольше -- минут 20 (смотреть по готовности) в лотке для запекания и при температуре около 200 градусов. Предварительно их надо быстро обжарить на сковороде с обеих сторон до золотистой корочки.

Перед подачей лучше подержать минут 5 под фольгой.



Оставить отзыв

Всего отзывов: 0
Имя
Сообщение
 



Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
 

Наши блоги

Lёwka

...

Бегущая по волнам

Никакой ветер не бывает попутным, если ты не знаешь, куда плывёшь....

Peach

Для хорошего повара, гласит пословица, годится все, кроме луны и ее отражения в воде. Всеволод Овчинников...