Текущий раздел: Статьи | Дневники путешествий

Эквадор

За год прошедший с путешествия в Шри Ланку я так и не поняла почему самолеты летают и перелет длинной в 20 часов с тремя посадками меня по прежнему приводил в состояние «я подумаю об этом завтра… ну еще же не сейчас нужно начинать бояться … вдруг мне будет не так страшно???» Зато прошедший год поднял мои познания в фармацевтике… Волшебная пачка адаптола стала мне родной, как фотка мамы… Чудесное средство я вам скажу))))))) Достаточно одной таблЭтки и … «О! Взлетаем! Замечательно!!!… Какие домики… хи-хи … хи-хи… Садимся? Великолепно!... Турбуленция? Какая прелесть!)))))… хи-хи… ха-ха…» . Я больше не хваталась за мамины коленки, не терзала ручки кресел, не прощалась с жизнью… все было просто превосходно))) Развлекало постоянное кормление и разнос напитков. Я выпила весь запас томатного сока на борту )))) Снотворное, которым снабдила меня сеструха, с напутствием: «на взлете выпил – на посадке очнулся» - на мене не подействовало… Ну и ладно))) Мне и так было весело))) Внизу облака… облака… облака… и вдруг их прорывает снежная вершина… Анды!!!… И сердце в груди замирает и не верится, что все это происходит с тобой… Вот она география живая, которую в школе учили!)))

Перед Кито последняя посадка была в Гуаякилье – на побережье океана и потом самолет только и делал, что набирал высоту. Взлетал… взлетал… взлетал… и неожиданно чуть не чиркая крыльями по крышам домов приземлился - Кито -3000 метров над уровнем моря. А строить аэропорты в центре города это, я так поняла – мода местная… По головам летают… Зато интересно смотреть вниз при посадке и взлете))).

В Кито живет брат сеструхиного мужа Артур - скромный немецкий пенсионер- миллионер… В интернете на сайте знакомств он нашел прекрасную эквадорку – черноокую Люси. Умницу, красавицу, адвоката и мать троих взрослых детей… Любовь нагрянула и, купив в Кито прелестный домик, Артур переехал в Эквадор. Как говорили в «Белом солнце пустыни» - «… хорошая жена , хороший дом – что еще нужно чтобы встретить старость?...»))))) Кстати я тоже включила это место, как вариант для встречи старости – имеет таки смысл я вам говорю!

Мы прилетели в субботу утром, а это как раз день, когда в городке Отовалла недалеко от Кито – работает индейский рынок – утверждают что он там еще с до инкских времен торговал… Поехали есьтесьно… окунуться в колорит и купить маме для джунглей штанишки с завязочками внизу (от всяких ползучих гадов-в-в-в… и прочей жути) Рынок и правда огромный – мы за три часа прошли всего 5-6 рядов а у меня уже в глазах полное мерехтение началось от бесконечных пончо, шляп, покрывал, рядов с бусами серебряных украшений и прочего фольклора… Мама примерила мечту чингачгука – здоровенный головной убор из перьев орла спускающийся до пяток…

Очень живописны были продавцы))) Женщины в белых вышитых блузках с пышными кружевными рукавами. Темные юбки с индейским узором по краю, шляпа и накидка. А мужчины с непременной косой, тоже в шляпах, пончо… Они очень маленького роста 120, 140 максимум. Темные горбоносые лица. Очень сдержанные и с большим достоинством… Представляете, мама даже не решилась с ними сфотографироваться!!! Шопотом подбивала меня - «я щас тут встану около этой живописной компании а ты меня сфотай…» - но как только я наводила камеру – все местные тут же расходились… вот так вот… Это вам не Африка! Это Америка)))

Штанишки тем не менее были куплены… и две рубашечки, и две маечки… и бусики… И все это стоило такие малые деньги что… А Артур вдохновенно торговался))) Вот кто бы подумал что этот финансовый воротила будет счастлив скинув 50 центов с 2 баксов))) Видимо скаредность его немецкой натуры получала в этом процессе просто непередаваемое наслаждение…

Во фруктовой лавочке на углу мы накупили всяких странных шишек, клубней, похожих на погремушки желтых гренадинов… Артур утверждал что это можно есть и вообще это фрукты)))

Вечером хозяева накрыли поляну в честь дорогих гостей… и тут я поняла что с кухней мне опять не повезло))) Кукуруза… чечевица… фасоль… горох… печеные бананы и сладкий картофель… мдя… Ну все, что я не ем! Положение спасли булочки из юкки (маниоки) – беленькие хрустящие в кусочком сыра внутри… вкусные! Ну и свежевыжатые соки конечно супер… а жмут их из всего)))

Вот я вам сразу скажу – испанский язык – совершенно неправильный … У них даже краны горячие и холодные называются не так как в английском «С»- холодный «Н»- горячий, а наоборот… что ввело меня в заблуждение и всякое неудобство – особенно в душе!)))) А туалеты называются – баньос! Где такое видано??? Хорошо что хоть картинки не перепутали))) Хе-хе … Баньос это и название города – и нас сначала шокировали надписи на автобусах «Banos» - мы думали что это автобусы с туалетами))))

Кусочек цивилизованного отдыха

На следующий день мы отчалили в большое путешествие))) Первой строчкой в меню были горячие источники «Папаллакта». Около двух часов по горному серпантину … Дороги там супер – надо отдать должное – ну… где они есть, конечно))) Но весьма экстремальная манера езды Артура это катастрофа… мы с мамой выползли еле живые… Он радостно повел нас обедать в заведение при въезде в термы – меню на стене – вполне объясняло его энтузиазм)))

Папаллакта мне очень понравилась – живописные домики, очень комфортабельные, при каждом индивидуальный термальный бассейн – ежедневно мытый и с чистой водой. Температура воды +38 +40 градусов, воздуха +13 +16 - особенно приятно вечером, а днем когда еще и солнце припекает – жарковато)))

Вечером мы отправились в бар. Шикарно заказали коктейли… шикарно развалились на диванах и расслабленно смотрели как в камине горит огонь… Такое блаженное удовольствие испытываешь, только в полном информационном вакууме – когда вся обычная жизнь где-то далеко далеко… И все, как водится, после третьего коктейля становятся такими милыми…))))

(продолжение следует)



Оставить отзыв

Всего отзывов: 5 | Смотреть все отзывыСмотреть все отзывы
Имя
Сообщение
 



Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
 

Наши блоги

Mariya

"Даже путь в тысячу верст начинается с одного, самого первого, шага"......

Ласточкин

Если долго идти, обязательно куда-нибудь придешь. Л.Кэрролл...

На парашюте

«Мир был ещё таким новым, что многие вещи не имели названия, и на них приходилось показывать пальцем.» Габриэль...