Текущий раздел: Статьи | Дневники путешествий

Фаду Португалии или 1001 португальская сказка. Азулежу и мозаичные мостовые.

 

Португалия – страна фаду, пробкового дуба, диких волн Атлантического океана, азулежу и красивейшей архитектуры. Когда начинаешь писать об этой стране, то непонятно, с чего начать… Начать хочется со много и сразу. И рассказывать, рассказывать, рассказывать пока хватит сил. Заряд энергии этой страны настолько велик, плотен и многообразен, что рассказы могут затянуться и претендовать на повторение сказок Шахерезады.

Богатая историческими достижениями, красочная, размеренная, красивейшая страна! Благодаря своей многовековой истории, она интересна невероятно! И еще – Португалия, на мой взгляд, очень везучая страна.

За всю свою историю, она не подвергалась уничтожениям, разрушениям ни разу. Да, единственное значимое разрушение было связано с цунами, после которого очень сильно пострадал Лиссабон. В остальном – ни мировые войны, ни другие катаклизмы не касались ее, прошли мимо. Естественно, что подавляющее большинство памятников архитектуры дошло до нас в первозданном виде. А если учесть, с какой скрупулезностью,  педантичностью португальцы охраняют свои достояния, то все эти многочисленные достижения португальского народа находятся в прекраснейшем состоянии.

Особенность португальской архитектуры – полу-европейские полу-мавританские, облицованные уникальной плиткой азулежу (порт. azulejo), дома. Азулежу, азулежуш  в переводе с арабского «az-zulaiy» означает "полированный камень". Плитка настолько уникальна и представляет такой исторический интерес, что подлежит строгому учету и контролю. В связи с этим есть ряд ограничений для домовладельцев – плитку нельзя трогать ни при каких обстоятельствах. Она – достояние страны.

Изразцовые плитки в Португалию завезли арабы. После завоевания маврами Иберийского полуострова, искусство изготовления керамической плитки пришло в Испанию и в Португалию, и органично вплелось в культуры этих стран.

 

 (Синтра. Облицовка Летнего Королевского дворца)

На территории Португалии самые старые изразцы относятся к XV в. - это облицовки Королевского дворца в Синтре. Изначально плитка производилась в Севилье, и завозилась на территорию Португалии, но к середине XVIII века производство изразцов началось в Лиссабоне, Порту и других крупных городах.

Кардинально изменились и сами рисунки при росписи плиток. Если сначала плитка пестрела арабскими геометрическими мотивами, при распространяющемся использовании ее в украшении домов, появились чисто португальские мотивы. Впоследствии из плитки стали творить настоящие картины. Постепенно с разноцветных, пестрых сюжетов, перешли на сине-белое исполнение картин.

 

И, затронув тему португальской плитки, сразу же хочется рассказать о мозаичных мостовых Португалии. Недавно перечитанные «Лабиринты» Макса Фрая, рассказывают о волшебном городе, вымощенного  разноцветными камушками:
«А когда мы вышли на улицу, нырнули в залитую оранжевым светом фонарей летнюю ночь, моя голова пошла кругом от неописуемого восторга. Мир, окружавший меня, оказался таким великолепным местом, что я почти не решался поверить в его существование. И все-таки они были настоящими, эти крошечные  разноцветные   камушки   мостовой, по которым ступали мои ноги, обутые в какие-то совершенно невообразимые сапоги с драконьими мордами на носках…»

… И сразу всплывают ассоциацией португальские тротуары. Все они – как произведение искусства, вымощены белым песчаником и чёрным базальтом. На площадях из плитки сотканы самые настоящие картины.

 

 По португальским законам заливать асфальтом пешеходные зоны запрещено, только проезжую часть. А посему гулять по улицам португальских городов лучше в обуви на низком каблуке, и уж никак не на шпильках. Но удовольствие побродить по красивейшим мостовым стоит таких жертв.

 Еще одна национальная гордость Португалии – это фаду. Фаду ( порт. fado от лат. fatum — судьба) абсолютно особый стиль национальной португальской музыки. Он включает в себя как любовные ноты, так и грусть, ностальгию, одиночество. "Saudade" - исконно-португальское слово, которое практически невозможно перевести на другой язык. Это и одиночество, и меланхолия, и одновременно беспредметная грусть, и ностальгия по будущему. Все это воедино сплелось в песнях фаду.

"Афины сотворили скульптуру, Рим измыслил право,

Париж изобрел революцию, Германия открыла мистицизм.

А Лиссабон что же создал? Фаду.

И все потому, что Лиссабон сохранил еще изначальную

томность света и свежести: невзирая на асфальт,

на фабрики, на газовые фонари, на мощеные набережные,

здесь весны все еще слушают слагаемые ветром стихи;

на кровлях все еще целуются голуби; и все еще будто слышно в тиши,

как воздух струится сквозь щели каменных зданий,

словно живая кровь меланхолического города..."

Португальский писатель Эса де Кейруш

В Португалии есть специальные Дома фаду (порт. casa do fado), только там исполняются национальные португальские мелодии и песни. Непревзойденной Королевой Фаду считается Амалия Родригиш. Она по праву стала одним из символов этой страны. В день ее смерти в стране был объявлен траур, ее прах был захоронен в португальском Пантеоне.Вся ее жизнь была посвящена этой удивительной мелодии. Сейчас в Португалии огромной популярностью пользуется молодая певица фаду - Мариза. В современной Португалии именно она воплощает в себе все традиции национальной португальской музыки.

Историки до сих пор спорят о корнях фаду. Кто-то приписывает ему африканское начало, кто-то считает, что фаду родилось в недрах арабской оккупации, кто-то считает, что так отразилось влияние португальской колонии - Бразилии. Но все сходятся в одном - фаду - уникальное музыкальное являние, без которого невозможно представить себе Португалию. 

 ____________________________________________________________________________________________

Фаду Португалии или 1001 португальская сказка:

Азулежу и мозаичные мостовые.

Лижбоа или Благословенная бухта. 

Изысканное мануэлино. 

Обидуш – город новобрачных и королев.

 



Оставить отзыв

Всего отзывов: 0
Имя
Сообщение
 



Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
 

Наши блоги

Бегущая по волнам

Никакой ветер не бывает попутным, если ты не знаешь, куда плывёшь....

На парашюте

«Мир был ещё таким новым, что многие вещи не имели названия, и на них приходилось показывать пальцем.» Габриэль...

Крыло

"Крылья легкие раскину, Стены воздуха раздвину, Страны дольние покину..." А.Блок ...