Текущий раздел: Статьи | Дневники путешествий

Египет изнутри

Мне привелось увидеть то, что удается далеко не каждому туристу - походить по Луксору нетуристическими маршрутами и увидеть, узнать про жизнь Египта немножко больше, что называется, изнутри...

Мои друзья, египтяне, пригласили меня приехать в гости в Луксор. Они встретили меня в аэропорту Хургады - я купила недельный дешевый тур, отметилась в отеле, предупредила гида, что приеду к отлету, и мы поехали на автомобиле в Луксор. Первая часть дороги идет через горы.



Очень скоро стемнело - южная ночь падает быстро, но ехать было не страшно: и водитель вёл машину аккуратно, не страдая азартом гонщика, и дорога была в прекрасном состоянии - светящиеся ограничители, гладкое покрытие. Если мне не изменяет память, от Хургады до Луксора около 300 километров. К месту назначения приехали около часа ночи, по пути сделав одну остановку - глотнуть чая...

Если вы помните, Луксор - это древняя столица Египта, расположенная на берегах Нила, который делит Луксор на город мёртвых и город живых. Административный центр в городе живых,


а большинство знаменитых памятников как раз на правом берегу, в городе мертвых. Все эти памятники вы видели или в туристических проспектах, или на экскурсиях. Вовсе не значит, что городе мертвых только памятники, это вполне равноценная часть города, только что дома пониже, чем на левом берегу.



Жили мы в городе мертвых в апартаментах отеля, принадлежащего забавной англичанке. В отеле четыре этажа, на каждом этаже по три квартиры - апартамента.



На крыше garden - сад: солярий с лежаками для загара, закуток кухни, что-то вроде кафешки - столы и скамьи.




Горшки с цветами забавно смотрелись вперемешку с остатками ёлочных украшений - явно после рождества, хотя с него прошло около четырех месяцев. Все разрисовано какими-то наивно-детскими рисунками (возможно, самой хозяйкой), на бортике фонтана керамические лягушки. Судя по всему, дизайнерская нога здесь не ступала.



Зато сверху был обалденный вид на Луксор:






А вот этот изумительный садик на крыше соседнего здания мне очень понравился:



В Луксоре масса строящихся зданий, причем часто можно увидеть, что люди живут в недостроенных домах.



Большинство жителей Луксора строят для себя дома из глинобитного кирпича




А вот состоятельные люди могут купить себе квартиры в приличных домах, причем, многие квартиры куплены иностранцами.




Некоторые иностранцы строят себе виллы на берегу Нила.



Наш отель пустовал, по-моему, мы вообще были единственными постояльцами, хотя это не показатель - апрель еще не сезон... Хозяйка-англичанка, Крис - сухопарая, загорелая, какая-то отстраненная, по-моему, ей около шестидесяти лет. По утрам она обходила свои владения, проверяла – все ли в порядке, поливала на крыше цветы. Застав меня наверху (я со своим ноутбуком поднималась на крышу, чтобы в прохладе с утра поработать на свежем воздухе), Крис здоровалась со мной, задавала какой-то вопрос, но её английский настолько отличался от того, который я изучала в школе и в ВУЗе, что я не всегда её понимала.  Затем ее можно было увидеть на первом этаже в офисе за стареньким компьютером. Её муж, египтянин лет 35-37 лет, занимался всеми хозяйственными делами, требующими мужской силы.

В Египте мне часто показывали семейные пары: молодой мужчина-египтянин и зрелая женщина (немка, англичанка).

В квартале, где стоял наш отель, недалеко, прямо между жилыми домами находится… ммм… для коров коровник, а для верблюдов? Верблюжатник?



А это для них корм везут.



Недалеко от храма  Хатшепсут – обязательный пункт в туристической программе  Луксора, находится небольшой домик Говарда Картера, который в эту программу, как правило, не входит. А мне повезло, мои друзья меня туда свозили. Картер знаменит тем, что он и его спонсор лорд Карнарвон приступили осенью 1917 году к широкомасштабным раскопкам, в результате которых была найдена гробница Тутанхамона.  Очень интересно посмотреть на обстановку и предметы английского быта начала двадцатого века.



Переправа-переправа, берег левый - берег правый...  Мост, соединяющий правый и левый берег Луксора находится на севере города,  почти  за его границей, поэтому самый распространенный способ переправы – это моторная лодка с навесом, в которую входит примерно человек двадцать. Но распорядитель на берегу следит за тем, чтобы смогли заработать как можно больше лодочников, поэтому каждая лодка перевозила 2-3 человека. Стоило это 2 доллара.



Автомобилей, конечно хватает, но самый распространенный транспорт в Луксоре – мотоцикл. Не редкость, когда на нем передвигается семья из четырех человек: на бензобаке перед папой сидит старший ребенок, а мама, восседающая на заднем сидении, прижимает к бедру малыша… Слов нет…



Мне было очень интересно побывать на рынке.






В отличие от столицы – Каира, от курортных городов Шарма и Хургады, где я бывала, Луксор более патриархален и здесь большинство мужчин носит длинные рубахи – галабеи. А под рубахой ничего нет! -)))



Мы как-то ехали мимо банановой плантации, и я попросила остановиться, чтобы сфотографировать.




А это египетские школьницы 



В один из дней мои друзья подарили мне прогулку на яхте по Нилу. Я попыталась налечь на кормовое весло, но силенок моих оказалось мало…

Вся яхта устлана домоткаными половичками, это так мило и трогательно…



На середине реки нас догнал катер водной полиции и полисмен приказал причалить к берегу, хотя ветер и волны, честно говоря, были не такими уж и сильными…





Мы несколько раз ужинали в маленькой кафешке на берегу Нила, недалеко от нашего отеля. Кафешка – это даже слишком громко сказано. Так, несколько столиков и скамеек, устланных все теми же половичками. В кафешках сидят только мужчины. Если изредка встречаются женщины, значит это иностранки.



Здесь можно заказать горячее блюдо, но в основном посетители весь вечер сидят с чашкой чая или кофе, общаются или смотрят трансляцию футбольных матчей на огромном экране. Для меня открытием оказался сок из сахарного тростника, это БОЖЕСТВЕННО!



Только ради этого сока можно сюда вернуться...



Оставить отзыв

Всего отзывов: 5 | Смотреть все отзывыСмотреть все отзывы
Имя
Сообщение
 



Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
 

Наши блоги

Крыло

"Крылья легкие раскину, Стены воздуха раздвину, Страны дольние покину..." А.Блок ...

Lёwka

...

На парашюте

«Мир был ещё таким новым, что многие вещи не имели названия, и на них приходилось показывать пальцем.» Габриэль...