Текущий раздел: Галереи | Путешествия

Фото-Орел

Орел – древнейший российский город. Датой основания города считается  1566 год, когда на месте впадения Орлика в Орел начали строительство оборонительной крепости.  Орел был не только российским городом. Был период в его истории, когда Орел входил в состав Киевской губернии, правда, очень не долго.
С момента объединения России и Украины, Орел постепенно превращается в торговый город, здесь бурно развивается парусиновая мануфактура, построенная по указу Петра I, а так же прядильни. Но более всего Орел прославился своим хлебопекарным производством.
К 19 веку орловская земля становится одним из центров дворянской культуры. Удачное расположение Орла, его богатейшие земли привлекают помещиков и дворян.
Исторически, Орел считается третьей (после Москвы и Санкт-Петербурга) литературной столицей России. Здесь родились многие известные писатели – А.Фет, И.Тургенев, М., Пришвин, Л.Андреев, здесь жили и творили И.Бунин, А.Апухтин, Н.Лесков.
Центральный парк в Орле, на берегу Орлика издавна зовется «Дворянским гнездом». Считается, что именно здесь И.Тургенев писал свой знаменитый роман, а его персонажи списаны с местных помещиков.
Интересно будет побывать в Орле в 2016 году, когда он будет праздновать свое 450-летие.
Страница 1 из 6    1 2 3 4 5 6




Оставить отзыв

Всего отзывов: 9 | Смотреть все отзывыСмотреть все отзывы
Имя
Сообщение
 



Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
 

Наши блоги

Спутник Джокера

Статьи друзей Джокера...

Родные Пенаты

"Там для меня горит очаг, как вечный знак забытых истин..."...

Бегущая по волнам

Никакой ветер не бывает попутным, если ты не знаешь, куда плывёшь....