Новогодняя сказка Йоулупукки.

Финляндия встретила нас северными оленями – программа-максимум была выполнена сразу по прилету, поэтому с чистой совестью можно было возвращаться домой :)  Но, ребенок потребовал настоящего финского Деда Мороза - Йолупукки или в переводе на наш родной язык – Рождественского козла. Ну, что ж, Йоулупукки, так Йоулупукки. И на следующий день, 31 декабря, мы поехали в лапландскую резиденцию Санта-Клауса.

Утренней полярной ночью мы отправились из Рованиеми в знаменитую деревню Деда Мороза. Поездка заняла каких- то десять минут, и мы были у цели нашего путешествия. Вообще-то финский Дед Мороз живет в пещере на горе Корватунтури вместе со своей женой Муори и целым семейством гномов, которые помогают Деду Морозу. Гора Корватунтури - необычная гора, ее форма напоминает три огромных уха и переводится она как «Ушастая гора». Этими ушами Йоулупукки прислушивается ко всему, что происходит в жизни каждого ребенка. И все давно знают, что если над горой идет звездный дождь, значит, какой-то ребенок перестал верить в рождественское чудо – в Деда Мороза.

И гномы стирают в своих талмудах все истории про этого разуверившегося ребенка, его страничка становится белой. Гномы бережно хранят эти чистые листы, потому что, верят, что, когда-нибудь, малыш вновь поверит в чудо, и записи снова появятся в его истории жизни.

В канун Рождества Йоулупукки по подземному туннелю приходит в деревню гномов, или во всем известную Деревню Санта-Клауса. Именно там он принимает детей и исполняет их желания. Но, финский Дед Мороз необычайно справедлив, поэтому он исполняет желания и приносит дары только послушным детям. В Финляндии каждый ребенок знает, что в Рождество непослушные дети останутся без подарков. Приходя в каждый дом, Дед Мороз задавал свой главный вопрос:

- Onkos täällä kilttejä lapsia? (Есть ли тут послушные дети?)

Отвечать надо было только правду. Йоулупукки всегда знает, когда ему врут. До недавних пор каждый финский ребенок боялся Деда Мороза – ведь Йоулупукки получил свое прозвище по одежде, в которой он ходил по домам и наказывал непослушных детей. Он являлся им в тулупе и с козлиными рогами на голове. Потому его и прозвали – Рождественский козел. Но совсем недавно он сменил свой имидж. Теперь Йоулупукки одет по европейской моде – в красный длинный тулуп и красный колпак с белым помпоном. Его новый образ сразу приглянулся детям, его перестали бояться и теперь воспринимают как доброго и справедливого волшебника.

Мы приехали в деревню Санта Клауса и сразу почувствовали витающее в воздухе новогоднее настроение – вся деревня светилась огнями и утопала в гирляндах. С первых шагов ощущался праздник, волшебство, сказка. Белый пушистый снег кружил над деревней и растворялся в тысяче огней, детские радостные лица и смешные гномы заполнили улицы деревни.

Ранним теплым зимним утром деревня Санта Клауса сверкала рождественскими огнями, на почте Деда Мороза сотни людей спешили отправить письма своим родным и друзьям со штампом самого Йоулупукки, мы не стали исключением, и судорожно стали вспоминать все известные нам адреса, выбирать открытки и придумывать оригинальные тексты. Вот так выглядит почтовый ящик Деда Мороза:

А затем мы приступили к торжественной части нашей поездки – пересечению Полярного круга. Широта Полярного круга обозначена вот такими вот красивыми столбиками:
 

Стоит только переступить черту – и ты за Полярным кругом. Можно абсолютно заслуженно идти и получать сертификат о пересечении этой полосы. Мы как маленькие дети поддались очарованию этого волшебного места и окунулись в сказку.

Не многие знают, что в Лапландии, на родине Йоулупукки пять времен года. Помимо всем нам известных четырех, есть еще одно время года в декабре - январе и называется оно – полярная ночь или камос. Именно в это время года нам повезло побывать в Рованиеми. День, длящийся где-то с десяти утра до часу дня или чуть меньше, сопровождается синеватыми красками неба. Ночь ненадолго оставляет эту землю, сменяясь сумерками, а через два-три часа опять вступает в свои права. Северного сияния (revontulet) мы так и не увидели. Практически все дни шел снег, и густая облачность низко нависла над землей. А северное сияние видно только в безоблачные ночи, да и чаще всего – позже, в феврале-марте.

Празднование Нового года началось торжественным ужином в ресторане нашего отеля. После ужина Йоулупукки каждому ребенку вручил специально подготовленные отелем и Дедом Морозом подарки. А потом… а потом мы отправились вместе с Йоулупукки в ледяную пещеру на встречу Нового 2013 года. Огромная пещера сверкала синими огнями.

 В этой уникальной пещере есть специальные номера, где можно остаться ночевать, есть своя церковь и банкетный зал. И все это – изо льда.

Мы, как маленькие дети, с радостью фотографировались с Йоулупукии, гадали на расплавленных оловянных подковах у местного шамана, и, в заключении ночи - фейерверками встретили Новый 2013 год!

Счастливого всем 2013 года!!!



Оставить отзыв

Всего отзывов: 10 | Смотреть все отзывыСмотреть все отзывы
Имя
Сообщение
 



Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
 

Блог

Бегущая по волнам

Никакой ветер не бывает попутным, если ты не знаешь, куда плывёшь.