Золотое кольцо России. Изменчивый Дмитров.

Дмитров показался нам триединым. Он встретил он нас осенней пасмурностью, потом решил намочить летним дождем, ну а знаменитейший Борисоглебский монастырь мы увидели в лучах яркого солнца. Хотя поездка и началась хмурым утром, Кремль мы успели посмотреть до дождя, а дождь застал нас уже на веранде ресторана. Мы смотрели на плачущий Кремль, на забавные пары новобрачных, и умилялись совершенно бесподобным скульптурам в парке вокруг Кремля.

Первое, что я увидела, выйдя из машины, была качающаяся на цепи обезьянка. Обезьянка была, конечно же, не настоящая, и вообще весь парк перед Кремлем изобилует разными композициями. Тут и "Три медведя", и "Учительница", и "Странник" и ... наверное, всех и не перечислишь.

"Три медведя"

 

Скульптура "Молодые дворяне"

Скульптура "Купчиха и купец"

И еще чем нас удивил Дмитров - фонтанами. Такое разнообразие фонтанов, устроенных чуть ли не на каждом углу города, я еще нигде не встречала.

Милый, уютный и очень древний город. Он моложе Москвы всего на 7 лет. Создатель тот же - Юрий Долгорукий. В тот год у него родился сын, впоследствии известный как Всеволод Большое Гнездо. Вот в честь небесного покровителя сына – Дмитрия Солунского, Юрий и называет только что заложенный город. Лет 10 назад на площади Юрию поставили памятник. В центре площади, конечно же, фонтан, а с другой стороны памятник Ленину. Так они и стоят друг напротив друга – Юрий и Ленин, и позы, кажется, у них тоже одинаковые.

Кремлевский вал – это отдельная песня. Он величественно возвышается над старым городом метров на 15, и, забравшись на него, можно обозревать и старый город, и Кремль. Вид изумительный.

Кремлевский вал и ров, но уже без воды

Длина вала около километра, если быть точным – 960 метров. Раньше вал был обнесен рвом с водой, и в Кремль можно было попасть только по опускавшимся мостам.

Внутри вала – все, что дошло до нас от старого Дмитровского Кремля.

Доминантой возвышается Успенский Кафедральный Собор, построенный в XVI веке, архитектором, строившим Архангельский Собор в Московском Кремле. Величественный, мощный, он выглядит очень праздничным.

Еще один собор привлек наше внимание – это Храм Праведной Елисаветы, построенный в конце XIX века.

Конечно же, есть и новшества, отражающие общие тенденции нашего времени. Через кремлевский прудик построили символический мостик с двумя подковами по его краям. Теперь – это излюбленное место новобрачных. Мы были в Дмитрове в субботу, в самый разгар дня, и к мостику стояла целая свадебная очередь.

Ворота Дмитровского Кремля у мостика влюбленных

Часа два погуляв по Кремлю, мы отправились дальше - в Борисоглебский монастырь.

Посмотреть фотографии Дмитрова

 

(Продолжение следует...)

_______________________________________________________________________________

Золотое кольцо России:

Ростов Великий

Таинственный Ярославль

Ярославль. Толгский монастырь

Изменчивый Дмитров

Дмитров. Мимолетные зарисовки



Оставить отзыв

Всего отзывов: 7 | Смотреть все отзывыСмотреть все отзывы
Имя
Сообщение
 



Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
 

Блог

Бегущая по волнам

Никакой ветер не бывает попутным, если ты не знаешь, куда плывёшь.