Блог: Тропинкой Души     Текущий раздел: Статьи

...кАлинарные фантазии

Для меня приготовление пищи как танец. Практически никогда не готовлю по рецептам. Всегда все на глаз и с импровизацией. Иногда на ходу сочиняю. Правду сказать, я и не заморачиваюсь блюдами, которые требуют много времени и сложных технологий, - прежде всего, потому, что чем проще пища в приготовлении, тем она полезнее. Также учитываю диетическую сочетаемость продуктов. Мои фавориты – легкие супы, рыба, легкое мясо в сочетании с овощами, овощные композиции, легкие, нежирные соусы. В плане способов приготовления – тушение, запекание; жарение – по необходимости. Эффекты бывают шедевральными. Вот например, несколько запомнившихся мне кушаний, возникших в том числе под действием момента…

КУРИНЫЙ СУП СО СТРУЧКОВОЙ ФАСОЛЬЮ

Проще не бывает. Плюс я обожаю стручковую фасоль! На среднюю кастрюлю — 5 крылышек, кразрезаются по пополам. Варится легкий бульон. Почему крылышки и почему легкий: жирный куриный бульон имеет довольно терпкий привкус, который может «забивать» овощную композицию, в то же время, если брать грудки, — они слишком пресные. Крылышки — самое то. Когда крылышки сварились, вынимаем их из кастрюли и варим суп. Сначала бросаем, погу-у-у-ще, стручковую фасоль, лук (можно головкой, чтоб потом выбросить), нарезанный соломкой болгарский перец (один средний плод) и морковь (режьте как хотите — мне все равно). Когда проварится фасоль, добавляем картофель, лавровый лист и прованские травы.

Все сварилось — отделяем мясо на крылышках от косточек и бросаем в кастрюлю для сытности. Суп готов. Можно заправлять сметаной, подавая к столу.


ФОРЕЛЬ ПОД ШУБОЙ ИЗ УКРОПА

На 2 порции

Форель сама по себе — это чудо природы. Ели у вас есть средняя тушка этого чуда, вы режете ее на 4 части, выкладываете на подходящую сковородку, натираете кусочки солью-перцем, смазываете майонезом, а сверху обильно, чтоб получилась «шубка», выкладываете на порционные кусочки мелко измельченный укроп. Жарите под крышкой на среднем огне. Надо следить, чтоб происходило что-то среднее между жарением-тушением, вовремя снимая крышку и давая испариться лишней жидкости. Готовится блюдо минут 20-25. Подается к столу в охлажденном виде с белым сухим, полусухим, полусладким вином или шампанским брют (полусладкое тоже пойдет).

Блюдо крайне просто в приготовлении, но сочетание форели с укропом дает неожиданный изысканный вкус и вполне может подойти для застолий, выходящих за рамки повседневности. У меня оно получилось, когда я ждала гостей, а в холодильнике оказались только рыба и мороженый укроп.


СЕМГА С КАБАЧКАМИ

Что такое семгачка,  рассказывать смешно: ее лучше кушать, чем о ней слушать.  И вот казалось бы такой мезальянс. Деликатесная рыбка и какие-то там кабачки, произрастающие на каждой даче. А попробуйте! Их сочетание производит воистину королевский вкус. На сковородку — куски семги, обкладываем их кабачками (сверху, по бокам, внутрь куска рыбы - ломтиками средне-тонкой толщины, без кожуры), солим-перчим, посыпаем приправой для рыбы, смазываем майонезом и жарим. Сначала на сильном огне, чтоб «подрумянить» слегка, потом переключаем на слабый для тушения – все равно продукты дают обильный сок и в нем и готовятся. 20-25 минут — и кушаем рыбку горячей, облизывая пальчики.


КЕФАЛЬ, ЗАПЕЧЕННАЯ С МЯТОЙ И МЕЛИССОЙ

Понадобится:

  • Небольшие тушки кефали
  • Лимонный сок
  • Листья мяты и мелиссы

Кефаль – это символ черного моря. Как-то захотелось ее попробовать, но тривиальное жарение показалось скучным. Решила испечь. Дело было в Крыму у бабушки. Прошлась по двору, нарвала мяты-мелиссы… Помыла тушки (были средней величины), выложила на противень, натертый подсолнечным маслом, натерла рыбу лимоном, солью и сахаром (немного), слегка поперчила (перец – черный), смазала майонезом, слегка, а сверху обложила каждую тушку листочками мяты и мелиссы, начинив ими и брюшки. Лучше брать небольшие тушки, чтобы они успевали пропечься, пока не начнет подгорать трава. Моим близким очень понравилось.


КУРИНЫЕ ГРУДКИ В СОУСЕ С ОРЕГАНО

Понадобится:

  • Консервированные оливки
  • 100 грамм сметаны
  • 100 грамм майонеза
  • Трава орегано
  • Прованские травы
  • Хмели-сунели

Обычная для меня проблема: куда девать грудки после того, как сварен бульон, потому что не люблю сухое куриное мясо... Нашла ему применение следующим образом. Режу отваренные грудки на небольшие кусочки, где-то 2 на 3 см, выкладываю в небольшую емкость для тушения. Наливая на дно немного подсолнечного масла. Делаю соус: сметана плюс майонез в пропорции 1:1. Его должно быть достаточно, чтобы хорошо залить им куски мяса. Мясо достаточно обильно посыпаем приправами: прованскими травами, орегано, добавляем хмели-сунели, немного. Заливаем соусом. Тушим на медленном огне минут десять, чтоб мясо пропиталось. Если начинает подгорать, можно разбавлять, только несильно, соус кипяченой водой, а лучше – бульоном. И под конец добавляем в кастрюлю нарезанные пополам зеленые оливки без косточек. Минут пять их потомим, чтоб они своим вкусом окрасили соус, и все, остужаем и можно подавать к столу. Сочетание в соусе оливок и сметаны вместе с орегано дает очень необычный пикантный вкус, но это на любителя, хотя ничего экзотического в целом нет.


САЛАТ "ДИЕТИЧЕСКИЙ"

Свежий зеленый болгарский перец, любые кислые (зеленые) яблоки (я, например, на даче под деревом какие-то насобирала, то ли антоновка, то ли белый налив), лук репчатый белый, масло растительное (подсолнечное или оливковое). Перец, яблоки (в пропорции 1:1), лук измельчаются (все режем довольно мелко), заправляем маслом, солим, добавляем по вкусу сахар. Готово. Употреблять в пищу с черным хлебом.

Можно делать все то же с добавлением свежего огурца.

Салат подходит для диетического питания, так как, не смотря на свой крайне легкий состав, создает ощущение сытости, особенно, если делать его с огурцом (клетчатка хорошо «нагружает» желудок).

Идея этого салата у меня родилась, когда я как-то осталась на даче наедине с пустым холодильником. Поскребла по сусекам, прошлась по «плантации», и собирательство вкупе с кулинарной фантазией не дало мне умереть с голоду.

 

САЛАТ «ЗЕЛЕНАЯ ГОРКА»

Понадобится:

  • Руккола
  • Зеленый листовой салат
  • Зеленые оливки без косточек

Большая плоская тарелка - блюдо выстилается зеленым листовым салатом. На него — горкой, кучкой (назовите это как хотите) сваливается хороший пучок вымытой, естественно (как и салат), рукколы. Можно сделать с зеленым базиликом. Можно без. Его выкладывают с рукколой, но только тонкие нежные веточки, без толстых стеблей. Все это хозяйство обильно сбрызгивается оливковым маслом, солится. Сверху вываливаем прежде мелко порезанный зеленый лук, с маленькими молодыми белыми головками, тоже измельченными кружочками. По количеству — так, чтоб не завалить рукколу, но довольно обильно. Та же процедура — оливковое масло, соль. И последний штрих: поверх всего наваленного высыпаем нарезанные мелко-мелко консервированные оливки.

На мой вкус, это — божественно!

 

«ЗАВТРАК НА ТРАВЕ»
На 1 -2 порции:

Блюдо или большую плоскую или средней глубины тарелку густо выстилаем зеленым листовым салатом в виде лепестков цветка, прежде обмакнув в соус (оливковое масло, соль сахар, уксусная кислота или, что лучше, сок лимона). Получается, «трава». На нее выкладываем «завтрак». На листья тоже, как лепестки, - кусочки поджаренной куриной грудки (она предварительно варится, остужается, режется вдоль на плоские ломтики, и они поджариваются до легкой золотистой корочки). Слегка смазываем каждый ломтик горчицей. Сверху — ломтики свежего помидора. Посыпаем измельченным зеленым луком, петрушкой, укропом и сбрызгиваем тем же соусом, в который макали листья салата.

И главное действо. По утрам полезно есть яйца... На маленькой сковородке жарим яичницу из перепелиных яиц (штук шесть — восемь) — так, чтоб каждое яичко осталось целым «глазком». Надо прожарить хорошо, чтоб желтки стали плотными. Лопаткой снимаем яичницу и помещаем в центр нашего блюда, слегка подсолив, поперчив.

Можно сворачивать листья салата со всем, что на них наложено, в трубочку-рулетик, можно есть в произвольном порядке, запивая, к примеру, томатным соком. Или с сухим красным вином.

Я обхожусь без хлеба.


МОРЕПРОДУКТЫ С ТУШЕНЫМИ ОВОЩАМИ

На 2-3 порции

  • З00 г мяса мидий
  • 200-300 г (горсть — прикидываю на маленькую женскую лапку) крупных креветок
  • Два средних болгарских перца
  • Средний баклажан
  • Помидор среднего размера
  • Небольшая головка репчатого лука

Режем лук полуколечками. Перец — соломкой. Кубиками среднего размера — баклажан. Выкладываем все овощи, кроме помидорки, одновременно в среднюю сковородку, подходящую для тушения, и тушим на  средне-слабом огне (ориентируюсь на газовую печь) минут 7 — 10, главное — чтоб стал мягким лук и перец. Слегка солим, перчим. В полуготовые овощи добавляем промытые креветки, мидии и порезанный (как угодно) помидор. Тушим до готовности. Получается  - еще минут 5-7. Это простое, эффектное, полезное и обалденно вкусное блюдо!


ЯИЧНИЦА ИЗ ПЕРЕПЕЛИНЫХ ЯИЦ С МОРЕПРОДУКТАМИ

На 2 порции

  • Грамм 200 мидий
  • Горсть креветок - можно и без них, тоже вкусно
  • Два средних болгарских перца
  • Головка репчатого лука
  • Небольшой помидорчик
  • Перепелиные яйца

Сначала на медленном огне поджариваем-подтушиваем (о прости меня, великий русский язык!) почти до готовности овощи, так как перепелиные яички испекутся очень быстро. Добавляем к ним морепродукты и — огоньку. Минут пять, не больше, ориентируемся на состояние морской снеди и — вбиваем перепелиные яйца в количестве достаточном, чтоб заполнить небольшую-среднюю сковородку. Не даем им сильно запечься, оставляем жидкими желтки, буквально чуть «прихватываем» жаром. Не забываем слегка посолить, не упуская из вида, что мидии «сами с усами», и тут важно соблюсти меру.

Что может быть проще этого блюда, но скольким людям я его не готовила — все натурально визжат от восторга: экзотика! А казалось бы простая яичница. Скажу по секрету: в этом блюде есть что-то от афродизиака. Подавайте к нему белое вино, если никуда не торопитесь...

 

 

ДЕСЕРТ. ЖАРЕНАЯ ГРУША С КОРИЦЕЙ

На 1 порцию:

  • Крупная груша сорта «Конференц»
  • 1 десертная ложка фруктозы
  • Корица
  • Взбитые сливки (из баллона, продаются в магазине)
  • Готовится в микроволновке

Нужна емкость, подходящая для приготовления пищи в микроволновке. Грушу режем поперек на кружки толщиной 0.5 - 0.7 см. Выкладываем  слоями в посудину. Каждый слой не забываем присыпать корицей и фруктозой: под фруктозой груша дает более плотный и ароматный сок. Тушим минуты две в микроволновке при максимальной температуре. В общем, пока она не станет мягкой. Достаем. Выкладываем на плоское блюдо, поливаем получившимся в процессе «жарения» сиропом. По краям блюда или где есть свободное место делаем «горки» из взбитых сливок.  Сытный и одновременно диетический завтрак, если кушать с кофе. А как благоухают все эти ароматы – груши, кофе и корицы! Сказочно. А главное, быстро и нехлопотно.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!



Оставить отзыв

Всего отзывов: 10 | Смотреть все отзывыСмотреть все отзывы
Имя
Сообщение
 



Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
 

Блог

Тропинкой Души

У маршрутов Души свои - шаги… следы... пути, дороги, дорожки, тропки… Но все ее направления, так или иначе,- в глубину себя. То есть - к Богу.