Блог: Крыло     Текущий раздел: Статьи

Газетная лоза. РукамиДелие. Нужное из ненужного...

 В городах нас в огромном количестве преследуют газеты. Правда, меня это уже не раздражает...

Но началось всё не с газет.

Я захотела водяную лилию. Я ею просто грезила: бордовая... или пурпурная... или, хотя бы, розовая... За неимением дачи и, естественно, дачного прудика, я купила в Икее по дешевке уценённую пластиковую ёмкость и обклеила ее кусочками сосновой коры, которые мы с подругой набрали на берегу Обского моря (да, такое море есть, это Обское водохранилище возле Новосибирска). Но в дело вмешался ушастый пушистик, который завелся в нашей квартире. Котёнок облюбовал мой домашний прудик и старательно отковыривал кусочки коры. Вскоре  от моих дизайнерских потуг осталось жалкое зрелище... На фото пока еще всё в целости и сохранности.


Моя приятельница, изумительная рукодельница, когда я её навестила в очередной раз, поделилась со мной новой техникой: плетением из газетных трубочек. Я тоже решила попробовать. Трубочек нужно много, очень много.

Газетную полосу нужно разрезать на полоски шириной в 7 см. Начиная с уголка, нужно скрутить полоску в тугую трубочку. Можно скручивать пальцами, а можно использовать тонкую спицу. Нужно стараться, чтобы трубочка получалась плотная, ровная, не слишком расширялась к концу. Остающийся кончик приклеивала каплей клея. Хорошо пошёл карандашный клей.



Сначала я попробовала взять полный разворот и скрутить трубочку из полосы максимальной длины. Но трубочки неизбежно сильно расширялись к концу. Поэтому почти сразу я перешла на такой алгоритм: одна страница разрезается на 4 полоски.

Когда до верха емкости оставалось сантиметров 15, я пришла к выводу, что будет лучше, если газетная полоска для трубочки будет в два раза короче. Тогда трубочка получается практически ровной по всей длине. При плетении одна трубочка легко вставляется в другую (можно скрепить их дополнительно каплей клея), таким образом получается бесконечная лоза и работа получается очень аккуратной.



Начинала плетение, прикрепляя через 2,5 см трубочки-рёбра степлером на две трубочки, выполняющие роль основания.Когда длина основания достигла периметра моей ёмкости, я  прикрепила его на жидкие гвозди и начала оплетать двумя лозами, перевивая их вокруг каждого ребра.



Когда трубочка заканчивалась, я наращивала её снова и снова.




Вот так выглядит законченное плетение. Верх я завершила косичкой, заправив кончики ребер вовнутрь.


Затем я покрыла своё плетение  морилкой.


А когда морилка просохла, я покрыла всё лаком.


Смотрится, как настоящая лоза.


Выводы, которые я сделала на основе своей первой работы:

- трубочки лучше всего делать из коротких полосок газеты: они получаются плотными и ровными, а лоза из них - очень аккуратной.Если присмотреться, то верхние 15 см самые красивые.

- для трубочек лучше не использовать лощеную бумагу: она плохо прокрашивается морилкой;

- чтобы полоска бумаги хорошо закрутилась в трубочку, можно уголок, с которого начнешь закручивать, осторожно пропустить между пальцем и тупой стороной ножа;

- Газета "Из рук в руки" катается лучше, чем "ЭкстраМ" -))))))))))))

=========================================================================

17.03.2013

За выходные сплела корзинку - Слоника.

Детский сад, куда ходит мой внук, называется "Слоник". У них символ - зелёный слон. Так что, это будет им подарок -)))

Идею нашла в интернете, мастер-класс хорошо изложен: http://sunduchokruk.ru/post139565576/

Но мой слонёнок больше в 3-4 раза и я стремилась к образу Слонёнка из мультика "38 попугаев", мне кажется, получилось похоже...





Оставить отзыв

Всего отзывов: 16 | Смотреть все отзывыСмотреть все отзывы
Имя
Сообщение
 



Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
 

Блог

Крыло

"Крылья легкие раскину, Стены воздуха раздвину, Страны дольние покину..." А.Блок