Блог: Ирина Звягина     Текущий раздел: Статьи

Американские Боги

На развороте Меркурия на Плутоне в квадрате с Ураном. Когда вполне реально ощутить этот стык старой и новой мифологии. Чтение для  зимы. Летом у нас другие интересы. 


 15 января 2001 года Нил Гейман закончил свой роман "Американские боги". Мне нравится, когда авторы на финише указывают дату. Для них это подведение черты, а для астролога - возможность увидеть смысл, который имела работа не только для автора, но и как заказ пространства, где рождаются мыслеформы, и есть "своя" аудитория, которой важно, чтобы в определенное время появлялся мастер и производил синтез того, что накопилось отдельными фрагментами, где что-то уже тускнеет, и устарело, и может забыться, и нужна свежая "кровь" и новая память (для преемственности?).

Нилу Гейману удалось много в этом синтезе - и фабула, и отдельные нити сюжета, ведущие к одному клубку, каждая из которых прописана как самая важная, и все герои повествования, весьма-весьма живые, и хорошая динамика до самого конца. Редкие книги выдерживают этот экзамен на достойный конец. Здесь так. И еще это ощущение холода, и как в нем можно умудриться выстроить и выдержать сюжет, и прийти к итогу на том же уровне динамики, и не заморозить читателя, - это непревзойденно. 
Два момента обращают внимание в карте, когда Гейман решил, что написал все, что хотел. Соединение Нептуна с Лилит в Водолее. Хотелось сказать, что в соединении со звездой Окулус, но здесь будет натяжка до градуса). И соединение Солнца с Белой Луной. 

Противопоставление всего всему и отсутствие выбора, кроме как принятия. Может, я пишу об этому потому, что путь Тени так напоминает пути, которыми ходит архетип Шута или Джокера. Из ниоткуда в никуда. 
«Единственная вещь, которую я твердо усвоил, общаясь с богами, так это, что если ты дал слово, то и держи его до конца. Они привыкли нарушать все правила, которые только можно нарушить. А мы так не можем. Даже если бы я просто взял и ушел сейчас отсюда, ноги сами бы принесли меня обратно, рано или поздно»
У Стругацких было – трудно быть Богом. У Геймана здесь, наоборот, - трудно быть человеком (между богами). И не в деталях, а по большому счету. 
Книга  http://rulibs.com/ru_zar/sf_fantasy/geyman/1/



Оставить отзыв

Всего отзывов: 2 | Смотреть все отзывыСмотреть все отзывы
Имя
Сообщение
 



Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
 

Блог

Ирина Звягина

Никогда не подвергай сомнению чудеса, когда они происходят (Рэй Брэдбери)