Большой Сфинкс

Три загадки стража вечности

О Сфинксе, стерегущем на западном берегу Нила египетские пирамиды, написано много. Пожалуй, из книг ему посвящённых и сложенных воедино, вышла бы гора размерами не уступающая пирамиде Хеопса. И, тем не менее, несмотря на обилие научных работ и художественной литературы, в которой он упоминается не менее часто, Большой Сфинкс – одно из самых загадочных рукотворных чудес нашего мира. Хотя видимая часть скульптуры уже давно изучена вдоль и поперёк, это ни на йоту не приблизило исследователей к разгадке хранимых им тайн, самыми главными из которых являются: кем, когда и зачем был воздвигнут этот поражающий воображение памятник?


Вот уже несколько тысячелетий со скептической улыбкой взирает Сфинкс на сменяющиеся перед ним эпохи и цивилизации. За это время он получил немало имён. Древние египтяне называли его Шесеп-Анх, что означало «живой образ» (правителя). У сменивших египтян арабов он был известен под именем Абул Хол, то есть «отец ужаса». Сфинксом же нарекли статую греки, что в переводе означает буквально «душительница». В древнегреческой мифологии Сфинкс – порождение стоглавого великана Тифона и его жены полузмеи-полуженщины Ехидны – представляла собой существо с головой человека, телом льва и крыльями птицы. Согласно легенде, Сфинкс облюбовала скалу возле Фив и, борясь со скукой, развлекалась весьма жестоким образом – каждому проходящему мимо загадывала загадку: «Кто из живых существ утром ходит на четырёх ногах, днём на двух, а вечером на трёх?». Тех, кто не мог дать правильный ответ, Сфинкс безжалостно душила. Так погибло много людей, пока, наконец, мимо Сфинкс не прошёл Эдип. Он-то и положил конец беспределу, ответив: "Человек! Во младенчестве он ползает на четвереньках, в зрелом возрасте ходит на двух ногах, а в старости опирается на клюку". Сфинкс не смогла пережить поражения и бросилась со скалы в море.

Несмотря на то, что греческий вариант имени возник позднее других, именно он получил всемирное распространение. Видимо, немаловажную роль здесь сыграло внешнее сходство статуи с мифическим персонажем и широкое распространение эллинской культуры.

Приставка «Большой» отнюдь не случайна. Большой Сфинкс – это самая крупная в мире монолитная статуя. Её размеры поражают: расстояние от кончиков вытянутых вперёд передних лап до хвоста – 72 метра; ширина – почти 11 метров; высота от подножия до макушки – 20 метров; ширина лица – чуть более 4 метров; высота головы – 5 метров. Изваяние высечено из цельной глыбы известняка, образующего скальное основание плато Гиза. Глыба эта осталась в карьере, из которого добывали строительный материал для расположенных поблизости пирамид Хеопса и Хефрена. Так что Сфинкс, по сути, стоит в яме.

Согласно традиционным представлениям египтологов, статую с львиным телом и человеческой головой изваяли древние египтяне по приказу фараона. Она призвана была своим величием внушать благоговейный трепет, а также несла некое культовое значение. Во времена ига гиксосов (1640-1520 гг. до н.э.) пески пустыни скрыли монумент, и Сфинкс на несколько столетий исчез из видимости. И кто знает, может он так и канул бы в пучину времени, если бы не Тутмос IV – фараон, правивший в конце ХV века до н.э. Однажды, будучи ещё юношей и не имея особых прав на престол, он остановился на отдых в месте, под которым покоился Сфинкс. Там царевич увидел сон, в котором голос бога повелел ему освободить статую от песка и пообещал за это египетский трон. Работы по расчистке длились около года, но полностью откопать колосса Тутмосу не удалось. Тем не менее, освободив голову и переднюю часть изваяния, он установил между лапами Сфинкса гранитную стелу с надписью, повествующей об этом деянии, и, действительно, вскоре стал фараоном.

Попытки явить миру лик божества предпринимались и Рамзесом II, а впоследствии и династией египетских владык Птоломеев. В VII веке до н.э. от песчаного плена статую освободили саисские правители. Но жаркий ветер пустыни, несущий тучи песка и пыли, неизменно сводил все усилия на нет.

В V веке до н.э., посетивший Египет Геродот, подробно описал своё путешествие. Его записи дошли да наших дней. В них упоминаются Великие пирамиды, процесс их возведения, количество рабов принимавших участие в строительстве, другие достопримечательности, но ни единым словом не упомянут Большой Сфинкс. И это не оплошность отца истории. Геродот, описывая величие Древнего Египта, не мог поведать о Сфинксе, потому как не видел его – изваяние в очередной раз погребли многометровые толщи песка. А вот к моменту следующий расчистки статуи по Египту странствовал Плиний Старший. Именно он и стал первым историком, широко поведавшим миру о Большом Сфинксе, и именно он назвал его Сфинксом.

Спустя века, сменившие египтян мусульмане, поражённые размерами и величием каменного истукана, наделили его новым культовым смыслом. В частности местные жители считали Сфинкса своеобразным талисманом, властителем Нила, и полагали, что именно от его милости зависит уровень разлива реки и, соответственно плодородие полей. Возможно, такое предназначение они вывели из того, что статуя стоит лицом точно на восток – то есть к Нилу.

В 1378 году мусульманский шейх Мухаммед ад-Дахер, увидев феллахов приносящими дары Сфинксу, разгневался и поклялся уничтожить «идола», так как пророк Мухаммед запрещал изображать человеческие лица. К счастью сил у него хватило лишь на то, чтобы отбить статуе нос. Возмущённая святотатством толпа феллахов схватила фанатика и растерзала на месте.

В раннем Средневековье с распространением христианской культуры, о Сфинксе почти забыли, и его снова практически полностью занесло песком. Только в 1817 году итальянцы расчистили статую до уровня груди, а спустя ещё столетие египетская Служба древностей, окончательно освободила её от песка. С одной стороны это открыло древний памятник для изучения, с другой же, лишённый естественной защиты от негативного воздействия окружающей среды, он стал быстро разрушаться. Сначала по телу Сфинкса пошли крупные трещины, которые организация, следящая за состоянием скульптуры, не задумываясь о последствиях, попросту залила цементом. Чуть позже отвалилась характерная для изображения фараонов бородка. Самый крупный её обломок вывезли англичане и поместили для обозрения в Британском музее в Лондоне. Все попытки властей Египта заполучить бороду обратно до сих пор успехом не увенчались.

Сфинкс тем временем продолжал разрушаться. В феврале 1988 года от его правого плеча отвалились две глыбы общим весом в 300 кг. ЮНЕСКО сразу же забило тревогу и объявило о необходимости срочной реставрации уникального сооружения. Привлечённые к этому проекту учёные из разных стран мира с помощью ультразвука провели тщательное обследование скульптуры. Поражённых мест оказалось много. Некоторые трещины проникали вглубь более, чем на 2,5 метра. Целый год на спине у Сфинкса стояла гидрометеорологическая станция, фиксировавшая скорость и направление ветра, уровень солнечной радиации, температуру и влажность воздуха, осадки. Все полученные данные обрабатывались компьютером, и на их основе определялись наиболее вредоносные факторы, а также разрабатывались методы эффективной борьбы с ними.

Главный вред, как выяснилось, был нанесён Сфинксу не природой, а людьми. Бездумно залитый в трещины цемент наглухо закупорил пористый известняк, лишив статую влагообмена с атмосферой, а подошедшая вплотную к достопримечательности деревня Назлят ас-Самман, в которой не было канализации, усугубила положение. Сточные воды уходили прямо под Сфинкса, впитывались известняком, после чего выходящая на поверхность статуи вода испарялась, а содержащиеся в ней соли кристаллизировались, буквально разрывая рыхлый камень. Так что реставрацию начали со строительства канализации в деревне. А чтобы ещё больше снизить уровень подпочвенных вод, упрятали в трубу проходящий неподалеку ирригационный канал Мансурия.

Параллельно реставраторы приводили в порядок и внешний облик Сфинкса. Сначала полностью удалили цемент и зачистили все подверженные эрозии места, затем заложили образовавшиеся выемки каменными блоками и отшлифовали. После множества проб учёным удалось найти точно такой же по составу камень, как и скала, из которой было вырублено изваяние. Всего на реставрацию ушло более 12000 каменных блоков. Соединили их специально разработанным раствором, хорошо пропускающим воздух.

Работы по спасению уникального памятника продолжались почти десять лет. По их окончании 25 мая 1999 года эксперты ЮНЕСКО сочли, что тело Большого Сфинкса приняло свою первоначальную форму, и если не сильно изменятся климатические условия, то вряд ли потребует реставрации в ближайшем будущем.

Следует также отметить, что с момента своей последней расчистки, Большой Сфинкс стал объектом пристального внимания учёных и, в полном соответствии со своим мифическим прототипом, стал задавать миру загадки.

Загадка первая. КТО?

По традиционным представлениям египтологов лицо Большого Сфинкса ничто иное, как образ фараона Хафры (Хефрена) рядом с пирамидой которого он стоит. Доказательством тому якобы служат факт находки статуи этого владыки Египта и остатков его храма в непосредственной близости от Сфинкса. Долгое время эта версия кочевала из одного учебника истории в другой, пока не появились исследователи, обладающие более непредвзятым мышлением. По их мнению, утверждение о сходстве лиц Сфинкса и Хефрена, как говорится, притянуто за уши, и даже не обладая глазомером художника легко убедиться, что это не так. А чтобы опровергнуть многолетнее заблуждение энтузиасты этой гипотезы прибегли к помощи ведущих судмедэкспертов Нью-Йорка. В результате антропометрической экспертизы, сопоставив созданные с помощью компьютерного моделирования трёхмерное лицо Сфинкса и облик, запечатлённый на многочисленных статуях Хефрена, специалисты пришли к выводу – это совершенно разные люди. Более того, антропологи высказали мысль, что в лице Большого Сфинкса явно прослеживаются негроидные черты, а размер и разрез глаз вообще не характерен для человеческой расы.

Загадка вторая. КОГДА?

До середины XX века бытовало представление о практически единовременном возведении пирамид и Большого Сфинкса в эпоху, отстоящую от начала нашей эры приблизительно на 2500 лет. И лишь недавно кто-то из учёных обратил внимание на одну странность: в древних папирусах дошедших до нас и относящихся к периоду постройки пирамид, нет ни малейшего упоминания о находящейся по соседству с ними гигантской скульптуре льва с головой человека. Только спустя лишь четыре века после завершения строительства Великих пирамид, появляются первые письменные упоминания о Сфинксе. Это тем более удивительно, если учесть скрупулёзность, свойственную древним египтянам: они подробно записывали расходы, тщательно осуществляли учёт стройматериалов и вели подробные записи о возведении той или иной постройки. Вот и возникает закономерный вопрос: как такое монументальное сооружение, могло выпасть из учёта. Объяснение здесь возможно только одно – величественная статуя на плато Гиза была высечена намного раньше того, как первый фараон ступил на его поверхность, то есть ещё в эпоху доегипетской цивилизации.

Косвенным подтверждением этой теории стало открытие, сделанное командой гидрологов. Дело в том, что ими в основании Большого Сфинкса были обнаружены следы водной эрозии, что указывает на следы затопления когда-то произошедшего в этих местах. Борозды, проложенные потоками стекающей воды, наблюдаются также и на верхних частях изваяния, исключая голову. В принципе, Сфинкс вполне мог подвергаться разрешительному воздействию воды, поскольку согласно палеогеографическим реконструкциям Египет в не столь уж отдалённом прошлом – от 10000 до 12000 лет, как раз в период таяния льдов последнего ледникового периода – затапливался, как морем, так и сильными разливами Нила. А в период 7000-5000 лет до н.э., как установили палеоклиматологи, над этой засушливой ныне страной часто шли проливные дожди. Из того, что Большой Сфинкс столь интенсивно подвергался водной эрозии, можно сделать только один вывод – сооружен он был до соответствующего наводнения. Другими словами, комплекс Гизы строили дважды.

В связи с этой гипотезой хочется отметить ещё один немаловажный факт. Как нетрудно заметить, голова Сфинкса сохранилась намного лучше его тела, да к тому же по своим пропорциям кажется значительно меньшей, чем ей полагается быть по отношению к телу. Случайно ли это? Ведь все оставленные древнеегипетскими зодчими произведения искусств и постройки демонстрируют отменное знание геометрии и математики, знание закона перспективы и виртуозное владение измерительными приборами. Так, может быть, вопиющее нарушение имеет другую причину? Например, изначально голова статуи была другой, а по прошествии многих лет по чьему-то приказу её переделали. Разумеется, вследствие этого пострадали пропорции, ведь от уже имеющейся каменной глыбы можно лишь отсекать куски, так что она уменьшается в размерах по отношению к другим не тронутым обработкой частям.

С учетом вышеизложенного, можно предположить, что ранняя история Большого Сфинкса выглядела приблизительно следующим образом. Около 13000-14000 лет назад неведомые зодчие воздвигли комплекс пирамид и гигантскую статую. Предполагается, что это была статуя льва. Время разрушило пирамиды, но Сфинкс, выдолбленный из монолитной скалы и, возможно, засыпанный песком, устоял. В эпоху правления фараонов четвертой династии, приблизительно между 2631 – 2618 гг. до н.э., пирамиды насколько могли, восстановили (разница в степени отделки строительного материала во многих местах видна до сих пор). В то же время откопали и Большого Сфинкса, после чего подвергли некоторой переработке – на месте сильно повреждённого эрозией и ставшего практически неузнаваемым лика льва вытесали человеческую голову с атрибутами царской власти. Сохранившиеся до нашего времени на отдельных участках головного убора следы синей краски, позволяют судить, что в древние времена скульптура была частично или даже полностью раскрашена.

Говоря о времени создания Большого Сфинкса, нельзя обойти вниманием свидетельства известных оккультистов, таких, например, как Рерихи и Елена Блаватская. По их утверждениям, Сфинкса возвели атланты – представители высокоразвитой цивилизации, существующей на нашей планете 200000 лет тому назад. О том же говорил и известный американский медиум Эдвард Кейси. Однажды во время одного из своих сеансов ясновидения, он поведал: «Сфинкс и пирамиды построили перебравшиеся после гибели своего острова в Египет потомки атлантов. Строительство длилось с 10490 по 10390 год до нашей эры. Под одной из лап изваяния находится камера, в которой скрыты величайшие секреты».

Впрочем, как бы то ни было – 2500 лет Большому Сфинксу или почти 14000, он, так или иначе, является не только самой крупной, но и самой древней статуей на Земле. И это, пожалуй, единственный, неоспоримый его факт.

Загадка третья. ЗАЧЕМ?

Судя по всему, культовое значение Большого Сфинкса вторично и гигантская скульптура исполняет (или исполняла) ещё какую-либо не выясненную до сих пор функцию. На это указывает и её ориентация строго на восток и зашифрованные в пропорциях параметры. Но, как и прежде, вопросов здесь больше, чем ответов. Зачем создатели придали изваянию облик льва? Зачем разместили его в яме? Зачем соорудили под постаментом подземные тайники и проходы? Может, все эти детали не случайны, и несут какую-то важную информацию, как и предвидел Эдгар Кейси?

И действительно, то, о чём говорил в своё время медиум, подтвердилось в 1988 году, когда японские ученые с помощью эхолокаторов обнаружили под левой лапой Сфинкса узкий тоннель, ведущий в сторону пирамиды Хефрена. Он начинается на глубине двух метров и уходит наклонно вниз. Дальше проследить его пока не позволяют технические возможности. Другие сейсмографические исследования также зафиксировали многочисленные полости в скальном основании между лап и по бокам статуи. Одна из них имеет размеры примерно 9 на 12 метров и находится на глубине около 5 метров. Правильная прямоугольная форма камеры маловероятна для полостей естественного происхождения, поэтому есть основания предполагать, что она – дело рук человеческих. Вот только не совсем понятным в этом отношении представляется позиция египетских властей, которые отклоняют всяческие предложения исследователей вскрыть эту камеру, чтобы выяснить, какие тайны она хранит.

В настоящее время Большой Сфинкс, в гордом молчании хранящий свои загадки, наряду с пирамидами является самой яркой достопримечательностью Египта. Тысячи туристов съезжаются к нему каждый день. А с наступлением темноты, над древним плато Гиза разыгрывается грандиозное представление «Звук и свет» и вещающий, словно с неба голос, поочерёдно на одном из восьми языков мира произносит приветственную речь Сфинкса: " Многие тысячи лет каждое утро я вижу бога Солнца, восходящего вдали на берегах Нила. Его первые лучи освещают моё лицо... Я видел зарождение истории Египта, а завтра увижу, как восток пылает новой зарёй. Я верный страж у ног моего повелителя, столь бдительный и преданный, что он дал мне своё лицо. Я спутник фараона, я сам фараон. На протяжении веков я получил множество имён от людей, приходивших поклоняться мне с набожным восхищением... Но имя Сфинкс, которое дал мне греческий путешественник, осталось за мной навсегда".

Ирина Садковская



Оставить отзыв

Всего отзывов: 1 | Смотреть все отзывыСмотреть все отзывы
Имя
Сообщение
 



Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
 

Блог

Чудеса Света