Блог: Mariya     

Прекрасный Пассау. Баварская Венеция. Часть 1 – Детская радость.

На юго-востоке Баварии, у самой границы с Австрией и Чехией, на слиянии трех рек – Дуная, Инна и Ильца – расположен прекрасный небольшой городок с богатой и давней историей. Его называют «Баварской Венецией», «плывущим городом», «воротами востока», «городом трех рек». Его историческая часть, мыс между тремя реками, напоминает поднимающуюся из воды носовую часть гигантского корабля, плывущего на восток, - пишут туристические проспекты. А на взгляд питерца, этот мыс напоминает еще и стрелку Васильевского острова.

Дивный Пассау, в прошлом центр могущественного епископства Священной Римской Империи (под властью которого была и Вена), может похвастаться двухтысячелетней историей, в которой нашли свое место и Песнь Нибелунгов, и прощающаяся с Баварией австрийская королева Сисси, и австрийский император Леопольд I, молящийся об избавлении Австрии от турок, и венгерская королева Св. Гизела, нашедшая здесь свое духовное призвание и последнее пристанище. Удивительно для маленького городка, но факт – мощный собор Св.Стефана располагает самым большим в мире храмовым органом, а в местом музее стекла собрана самая большая коллекция богемского стекла.

Признаюсь честно, что я не могу объективно писать о Пассау, в котором я провела целый год, и просто скажу, что это самый красивый городок Германии))). Со мной вполне согласен и известный немецкий путешественник 18 века Гумбольт, который занес его в список 10 самых красивых городов Европы. И вообще, с этим согласны практически все, кто там побывал. Ну, может, кроме тех бедолаг, кому не повезло посетить Пассау в разгар разгула стихии и наводнений)))

С чего начать рассказ о Пассау? Первое, что приходит в голову – красота! Да, Пассау встретил меня прекрасной погодой, во всем своем великолепии! В самый день моего приезда, правда, был уже глубокий вечер и крапал дождь, и мне ничего не удалось разглядеть и запомнить через мокрые стекла авто, кроме вида на собор Св.Стефана, красиво подсвеченного, возвышающегося над рекой, через которую лежал наш путь, - но даже этого размытого вида через стекло было достаточно, чтобы понять, что меня ждет нечто прекрасное.

Мои скромные апартаменты, где я разместилась, находились практически в исторической части города – до старинного района Иннштадт было рукой подать, 3 минуты пешком. На следующий день после приезда я пошла обозревать окрестности. Я была в первый раз за границей и никого там не знала. И не было у меня даже карты города)) Правда, карта города в Пассау не так уж необходима. Городок небольшой, количество жителей около 50 000 человек, и, учитывая оригинальность географии Пассау, заблудиться там сложно. Самое главное – понять, на каком ты берегу какой реки! Или ты где-то между! И надо сказать, благодаря достопримечательным историческим ориентирам города, насколько мне известно, даже у лиц, страдающих топографическими и географическими –измами, проблем с ориентацией в пространстве Пассау не возникало.

Так вот, я пошла гулять. В первый раз по загранице))) Припоминая, что мы ехали из центра через мост, и стало быть, надо мне по нему пройти обратно, взяла безошибочное направление на мост. С каждым шагом моя радость все усиливалась, сердце стучало все вдохновеннее, а легкие все больше раздувались от теплой баварской курортной атмосферы. Россия и провожавший меня ненастьем Петербург сразу же показалась каким-то далеким сном.

Мост…обычный, ничем не примечательный, скромный железобетонный мост через реку. По нему проносятся машины, велосипедисты, проходят люди и утки (!). Но то, что под ним, и то, что между – завораживает взгляд!

Прямо посмотришь – вид на собор Св.Стефана и на так называемый ИннПроменаде, протянувшийся вдоль чудесной архитектурной части города, сочетающей в себе элегантный итальянский стиль и суровость средневековья, там и сям утопающий в цепких лианах, уже пестреющих осенним разноцветьем. Взгляд ясно может различить дальнюю оконечность этой полоски суши, упирающейся в место слияния с Дунаем, и дальше, вдалеке – холмы Австрии.

А внизу, под ногами, течет река Инн. Зеленая, широкая, неспешная, с бурлящими водоворотами, - в хорошую погоду она похожа на мощный поток лавы, только зеленого цвета. Река Инн начинает свой путь в горах Швейцарии, в озере Лунгин, и до самого конца своего пути, до соединения в союз с Дунаем при свидетельстве Пассау, несет в себе воспоминание о горных вершинах. В ненастную погоду она нередко затапливает и променад вдоль реки, и прибрежные территории Университета.

Если обратить свой взгляд назад, на пройденный путь через Иннштадт – откроется панорама холмистого берега с исторической застройкой и возвышающимся доминантой монастырем Святой Марии (Mariahilfkloster). Да, и в этой картине, кстати, взгляд гурмана не пропустит и здание местной пивоварни Innstadt, экспортирующей свою продукцию далеко за пределы Пассау.

Да…сказать, что я была довольна тем местом, где я очутилась по воле судьбы – значит ничего не сказать!

А дальше было все интереснее и интереснее.

Но об этом позже)))



Оставить отзыв

Всего отзывов: 8 | Смотреть все отзывыСмотреть все отзывы
Имя
Сообщение
 



Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
 

Блог

Mariya

"Даже путь в тысячу верст начинается с одного, самого первого, шага"...