Блог: На парашюте     Текущий раздел: Статьи | Дневники путешествий

Определяемся концептуально..

Концепции – моя слабость. Люблю я это дело и вас к тому призываю. Когда решение о том, что ты готов через 3-6 месяцев отправиться в путешествие принято, необходимо понять чего ты ждешь от отдыха.

Вариантов предостаточно – от luxury и распространенного пляжного отдыха all inclusive (здесь скорей всего я вам мало чем буду полезной, хотя кто знает) до автостопного туризма с рюкзаком за спиной (а вот тут могу и подсказать кое-что). Сразу скажу, что каждый из вариантов вполне симпатичен и имеет право на существование.

Мой же выбор ровно посередине – комфортное совмещение туризма и отдыха, т.е. насыщенная культурно-прогулочно-познавательно-гастрономическая  (не люблю слово экскурсии, бэээ) программа с возможностью несколько дней отдохнуть и расслабиться на берегу моря или озера.Европа как нельзя больше подходит для осуществления такой концепции отдыха.Если в округе нет водоема и тем паче зима и холодно – вполне подойдут  крытые термы, аквапарки, зоопарки и парки развлечений типа Диснейленд с адреналиновыми горками для выброса накопившейся статической энергии. Не знаю как вам, а мне 2-3 дней такого экстремального раздолбайства бывает достаточно, чтобы почувствовать себя отдохнувшей и полной сил;)

Главное, что я поняла для себя, даже имея короткий опыт за плечами – отдых должен быть достаточно комфортным, т.е. отели должны быть удачно дислоцированы, в них должно быть, в зависимости от сезона, прохладно или тепло, чисто, уютно и все удобства в индивидуальном пользовании. За 5-звездочную роскошь, в моем случае излишнюю, я платить не то чтобы не готова,а просто не в состоянии. Точка.

(на самом деле запятая, потому что выбору отелей мы с вами посвятим не одну главу).

Пару слов насчет суперэкономичного отдыха в хостелах, с рюкзаком за плечами. Тут, как говориться, остается только запеть «где мои семнадцать лет»)) Если их (хостелы) выбирать умеючи, можно получить массу преимуществ, кроме экономии, а именно приобрести друзей-попутчиков,попрактиковаться в английском да и просто весело провести время за коктейлем в вечернем баре.. Когда подрастет моя дочь и будет путешествовать без меня – я с легким сердцем буду отпускать ее автостопить с рюкзаком и жить в хостелах. (это я сейчас сказала?!)

Моя  25-летняя коллега по работе, которую я буквально выталкиваю каждый раз в очередное путешествие, после проживания в Венском хостеле Вомбат (за 15 евро сутки на минуточку) нашла  подружек – пианистку из Китая и художницу из Румынии)) Теперь они вместе планируют поездку в Италию)

Ну что,  определились с концепцией?

Теперь планируем время отпуска исходя из выше определенного)

 Мои личные рекомендации (а на самом деле опыт тысяч искушенных путешественников всего мира) – надо ехать за неделю-две до начала высокого и даже среднего сезона. Исразу же после него. Кроме ощутимой экономии (а цифры будут позднее, вы в этом сами убедитесь) вы ощутите пространство, насладитесь красотой, избежав при этом оголтелых толп соотечественников, а так же китайцев и японцев (Господи, помоги им в их трудный час!!!!!!), словом всех, кто не перестроился и упорно стремится отпуск в июле-августе..

В конце концов июль и август можно чудесно провести дома, на даче или на турбазе вблизи вашего города. А уж съездить окунуться в пруд или речку вечерком после работы думаю ни у кого не составит труда.

А вот ехать надо – если на пляж, то с самого конца августа до середины октября, а так же во июне. Итак запоминаем - пляжные туры -  с конца мая по конец июня и конец августа –октябрь. Ранняя осень в разы предпочтительнее – вода прогрета и комфортна. В июне может быть еще очень  прохладно. Ну и страны понятно выбираем соответствующие – Испания, Португалия, Юг Италии (на севере вы уже в начале сентября в воду не полезете), Греция..

Музейные туры в Европу – с конца марта по конец апреля  и с конца сентября по начало ноября.

Уже в конце марта в Италии, Испании, Греции, Португалии  вы получите огромное удовольствие от поездки.Вовсю оживает флора, цветут и выпускают первые клейкие листочки плодовые деревья, зеленеет травка и на солнце +20. И все это за пару-тройку сольдо,друзья. В изысканном обществе таких же как вы, искушенных и тонких ценителей прекрасного.

Сейчас небольшое  наблюдение.

В последнее время модно ехать в теплые страны поздней осенью и даже в начале зимы. Но вот давно уже я замечала тоску в глазах моих загорелых коллег, вернувшихся домой из Египта где-нибудь в середине-конце ноября. Вроде отдохнули же, поплавали-загорели – откуда грусть? Оказывается возвращение из солнечного рая в холод и серость может вызвать самую настоящую депрессию, да и дни сокращаются, солнышка мало. Хорошо, если тоска пройдет к Новому Году. А если нет?

Толидело март-апрель. Уезжаешь из еще холодного, даже снежного родного города, пару недель наслаждаешься ароматами весенних цветов и ласковым теплом  где-нибудь на Сардинии. А дома тем временем  веселое солнышко растопило снег, ручьи потекли и показались первые подснежники. Сразу жить хочется!!!!!!!!!!!!

Возвращаемся к выбору времени поездки.

Особняком здесь стоят так называемые Рождественские-Новогодние праздники.

Многие неопытные путешественники, наслушавшись рассказов о Рождестве в Европе, стремятся приехать аккурат к 24-25 декабря. Тратят на это нешуточные средства (стоимость перелета и отелей в это время года возрастает в разы). А приехав, видят пустующие улицы, закрытые магазины и носимый ветром мусор-мишуру, который не спешат убирать обычно расторопные буржуинские коммунальщики, всецело поглощенные поеданием маминого штруделя и индейки..

Поняли уже в чем ошибка? Правильно. Рождество в Европе –семейный праздник, с возвращение домой блудных детей, набитыми едой холодильниками  и традиционными застольями. Турист в это время никому не нужен. Буржуины сидят по домам, а разочарованный турист в отеле, согреваясь и развлекаясь купленным в дьюти-фри спиртным.

Запоминайте. Если хотите попасть на Рождественские базары и ощутить дух Рождества, в Европу стоит ехать с начала декабря и до 20 его чисел– самый разгар подготовки к празднику. Пожалуй надо запланировать себе такую поездку к следующему декабрю. Уж очень хочется в Баварии побывать;)

Еще одно сумасшествие начинается в среде  руссотуристо вокруг Нового Года.

Домодедово в прошлом году помним все, да?

Вот скажите, почему в непременно нужно встретить  Новый Год где-нибудь в Пражской или Берлинской  гостинице? Поскучать в ресторане до 12 ночи за безумные 80-150 евро с лица и потом выйти смотреть, как оголтелая толпа (на 80% состоящая из таких же туристов кстати) выстреливает фейерверки на площади.  По-мне так сомнительное удовольствие. Лично я предпочитаю посидеть на Новый год за праздничным, собственноручно накрытым столом дома, среди родных и близких. А когда еще, собственно?

 А вот числа эдак3-4-5 января  совершенно замечательно рвануть в полупустой аэропорт (купив билеты заранее естественно;)) и улететь куда-то в Вену или в  Париж например;) Провести неделю в отличном отеле за смешные деньги (низкий сезон), насладиться отсутствием толп, температурой от +5 и выше и шикарно украшенными витринами магазинов))Да, не забывайте про распродажи. Один–два январских денька, потраченных в трудах и заботах где-нибудь в Zara, H&M или Кип и Клопенбург (а вообще  марки и магазины сами подставляйте, я ж не знаю где вы одеваетесь;)) способны экипировать все ваше семейство  практичными и стильными обновками на целый год вперед)) .

Итак  мы с вами уже предупредили отдел кадров, что на обязательном отпуске в июле и августе не настаиваем и готовы уступить его коллегам.

Получаем кучу слов благодарности от начальства и коллег и в следующей главе приступаем к ловле авиабилетов. Наконец-то в моих пространных,прошитых от начала до конца  гордыми ИМХАМИ текстах появится хоть какая-то конкретика;)



Оставить отзыв

Всего отзывов: 16 | Смотреть все отзывыСмотреть все отзывы
Имя
Сообщение
 



Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
 

Блог

На парашюте

«Мир был ещё таким новым, что многие вещи не имели названия, и на них приходилось показывать пальцем.» Габриэль Гарсия Маркес. Сто лет одиночества.