Блог: Peach     Текущий раздел: Статьи | Трактир

Латышская кухня. Цеппелины по-Латгальски с грибным соусом.

Цеппелины по-Латгальски.

  •   12 картофелин
  • 400 г свиного фарша
  • 1 яйцо
  • 1 крупная луковица
  • 2-3 ст.ложки муки
  • соль и перец по вкусу

Очищенный картофель натереть на мелкой тёрке. Я пользуюсь микропроцессором со специальной тёркой, которая превращает картофель в почти однородную массу. Чтобы картофель быстро не потемнел (и для вкуса тоже) лучше натереть, в первую очередь, крупную луковицу. Положить в картофельную массу сырое яйцо и приправы (летом -- свежую мелкорубленную зелень). Не сливая картофельный сок, добавить муку для небольшого загустения всей массы картофеля.


Жарить на сковороде в раскалённом растительном масле тонкие блинчики и сразу же выкладывать в них мясной фарш, а сверху покрыть тонким слоем картофельной массы.

Как только края снижней стороны зарумянились, перевернуть цеппелины на вторую сторону. Единственная сложность в этом рецепте -- научиться быстро всё выкладывать и аккуратно переворачивать цеппелины. Всё остальное очень просто.


Обжаренные с двух сторон цеппелины выложить в латку. А вот тут возможны варианты. Можно добавить в латку (до середины) больона или сметаны (в Латгалии любят делать смесь из них для заливки). Кто-то предпочитает -- овощной бульон.Потом надо поставить протушить цеппелины в духовой шкаф минут на 20-25.


Я делаю ещё проще -- я ничего не доливаю и ставлю в микроволновку (4 мин.на полной мощности для разогрева латки + 15 мин.в режиме тушения)
Подавать цеппелины надо непременно горячими. В Латгалии их любят со сметаной и жаренными шкварками.
На мой взгляд, получается слишком жирно. Я готовлю грибной соус. На сухой сковороде слегка поджарить 2 ст.л муки до едва золотистого цвета, развести бульоном до консистенции сметаны. Добавить нарезанные тонкими ломтиками шампиньоны и сметану, соль перец и укроп по вкусу. Протушить минут 5.

Приятного аппетита!



Оставить отзыв

Всего отзывов: 18 | Смотреть все отзывыСмотреть все отзывы
Имя
Сообщение
 



Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
 

Блог

Peach

Для хорошего повара, гласит пословица, годится все, кроме луны и ее отражения в воде. Всеволод Овчинников "Сакура и дуб"