Блог: Peach     Текущий раздел: Статьи | Трактир

Корейская кухня. Куриные рулетики с черносливом и гарниром из моркови

                                  

   

                                   Куриные рулетики с черносливом.

   Такие рулетики готовить несложно, они нравятся любителям восточной кухни и сладкоежкам.
 
   Разрезать куриные грудки вдоль на з части, чтобы получились тонкие широкие полоски мяса. Обычно мясо для рулетов отбивают, чтобы легче заворачивать. Я не делаю даже этого. Просто заранее (на 12 часов и более) укладываю их в кисло сладкий маринад из соевого соуса, лимонного сока (можно сока любых цитрусовых) и кефир (немного). В качестве пряностей использую порошок карри и имбиря, молотый белый перец.
 
   Перед обжариванием в раскалённом растительном масле надо уложить на каждый ломтик мяса 3-4 шт. чернослива (предварительно тщательно промыть его и подержать в кипятке пару минут). Свернуть рулетики и выкладывать на сковородку швом вниз. Быстро обжарить с двух сторон до золотистого цвета. Довести до готовности в духовом шкафу, выложив в латку (15-20 мин.при температуре 180 град) или в микроволновке (3 мин. на полной мощности и 6-8 в режиме тушения). Главное -- не пересушить. Курица готовится быстро.
 
   Перед подачей нарезать рулетики поперёк, чтобы была видна начинка и полить оставшимся в латке соком.

                                   Морковка по-корейски.

   Насколько мне известно, такую морковку в Корее не готовят, как национальное блюдо. Но у нас её так называют по аналогии с некоторыми корейскими блюдами, которые имеют такой же острый вкус.
 
   Вначале шинкуем аккуратной соломкой морковь с помощью ножа. На Востоке всё делают руками, считая, что повар при готовке передаёт свою энергетику блюду. И это очень важно. Я тоже стараюсь придерживаться этого, когда есть время. Но иногда, в спешке, призываю на помощь своих помощников. Одна из них -- немецкая ручная тёрка имеет в своём составе специальную -- для шинковки овощей тоненькой соломкой (простая "бурачная" на подходит).
 
   Заправку-маринад я готовлю из прокалённого растительного масла (предварительно в нём обжариваю крупную мелконарезанную луковицу до золотистого цвета), воды и ложки уксуса. Как только прокипит пару минут, добавляю соль, сахар, соевый соус и острый красный чили-перец по вкусу. В морковку выкладываю очень мелконарезанный (или толчёный) чеснок, заливаю горячим маринадом и перемешиваю. Даю настояться хотя бы час.
 
   Я не привела пропорции продуктов. Всё весьма индивидуально. Я люблю ОЧЕНЬ острую морковку, поэтому могу положить на 2-3 моркови 1-2 ст.л уксуса и столько же соевого соуса, 1 ч.л чили-перца и целую головку чеснока. Получается, ну ооочень на любителя... )) Поэтому предлагаю начинать с небольшого количества предлагаемых составляющих.

   Приятных экспериментов на кухне!
 



Оставить отзыв

Всего отзывов: 2 | Смотреть все отзывыСмотреть все отзывы
Имя
Сообщение
 



Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
 

Блог

Peach

Для хорошего повара, гласит пословица, годится все, кроме луны и ее отражения в воде. Всеволод Овчинников "Сакура и дуб"