Блог: Peach     Текущий раздел: Статьи | Трактир

Молдавская кухня. Вариация на тему "Плэчинтэ"

Традиционные молдавские закрытые лепёшки с начинкой делают из пресного теста (мука+растительное масло+соль-вода). Тесто раскатывается очень тонко, в него заворачивается готовая начинка. Обжаривается на сковороде с двух сторон до золотистого цвета в небольшом количестве растительного масла. Начинка может быть любой, самая распространённая -- солёный творог(брынза) с зеленью. Плацинды особенно хороши в горячем виде, с чаем или бульоном. 



Я использую для таких лепёшек остатки кисломолочных (несладких) продуктов и растительное масло, разную муку. Поэтому количество продуктов указываю приблизительно. В просеянную муку с солью и сахаром вылить кефир с маслом и погашенной содой, замесить густое, но пластичное тесто. Муку в процессе замеса можно понемногу добавлять. Чтобы тесто не липло к рукам, смазывать руки маслом.
Дать тесту отдохнуть в холодильнике с полчаса (можно приготовить его заранее, накануне вечером, держать в холодильнике). Тем временем можно подготовить начинку. Она может быть любой. 
Единственное условие, она должна быть совершенно готовой (остывшей) и мелконарезанной. В данном случае я отварила картофель, растолкла в гладкое пюре с маслом, зеленью и чёрным молотым перцем.

1 стакан кефира
2 стакана муки
3-4 ст.л растительног масла.
0,5 ч.л соли
0,5 ч.л. сахара
0,5 ч.л соды


Поделить тесто на 8-10 частей, чтобы получились одинаковые колобки. Каждый раскатывать очень тонко на столе, смазанном маслом.

Выкладываем на середину начинку, заворачиваем края теста.

Складываем края теста.

Слегка раскатываем (можно просто размять, растянуть пальцами) лепёшку ещё раз, уже с начинкой. Выкладываем жарить на сковородку с небольшим количеством раскалённого масла швом вниз.

Жарить минут 5 на маленьком огне, перевернуть на другую сторону и накрыть крышкой. 

Сложить стопкой готовые лелёшки и подавать к столу. Пробуйте!








Оставить отзыв

Всего отзывов: 6 | Смотреть все отзывыСмотреть все отзывы
Имя
Сообщение
 



Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
 

Блог

Peach

Для хорошего повара, гласит пословица, годится все, кроме луны и ее отражения в воде. Всеволод Овчинников "Сакура и дуб"