Египетские пирамиды

ВОСЬМОЕ ЧУДО СВЕТА

Из глубокой древности до нас дошли свидетельства о семи чудесах света. О семи и не больше. Число их определялось магией цифры семь,поэтому восьмого чуда не было и даже не предполагалось, что когда-либо онопоявится. Но за многие сотни и тысячи лет, прошедших с тех пор, человечествосоздало немало других замечательных памятников, которые по своему великолепиюни в чем не уступают, а иногда даже заметно превосходят некоторые изканонических чудес света. И правда, сравнима ли красота Тадж-Махала с садамиСемирамиды? Что прекраснее, готический замок Нойшвайн Штайн или Геликарнасскиймаяк? Ответить трудно. Поэтому мы решили познакомить читателя не только склассической семеркой чудес, но и претендентами на восьмое чудо. Кто жеудостоится этой чести – решать вам. А начнем мы с самого известного...

ЕГИПЕТСКИЕ ПИРАМИДЫ


Египетские пирамиды – единственное сохранившееся до нашихвремен чудо света, причем самое древнее из всех семи. Недаром еще Геродотвосклицал – даже время боится пирамид. Также их по праву можно считать самымиизвестными сооружениями на Земле. А уж написано о пирамидах столько, что всесложенные вместе книги, намного превысят высоту самой крупной из них.Усыпальницы фараонов всегда были окружены ореолом таинственности, связанным с загадочнойкультурой исчезнувшей цивилизации. Древнеегипетские зодчие и жрецы оставили наммножество загадок связанных с каменными колоссами. Современные исследователитоже постарались в плане теорий, подчас весьма фантастических. По некоторым изних помимо функций гробницы, пирамиды представляют собой: конденсаторыатмосферной влаги; грандиозные аккумуляторы либо излучатели энергии; ориентирыдля космических кораблей пришельцев и т. п. В их пропорциях также усматриваютзашифрованные знамения и тайные знания.

В Египте найдено более сотни пирамид различного размера.Помимо классической формы, встречаются среди них ступенчатые сооружения и дажес изломанными гранями. Самыми известными из пирамид являются три, составляющиеединый комплекс в Гизе: пирамида Хеопса – самая крупная, пирамида Хефрена ипирамида Микерина. Высота пирамиды Хеопса на данный момент составляет 137 метров (раньше онадостигала 147 метров,но вершина за многие века обвалилась) и сложена она из 2 300 000 тщательнообработанных глыб известняка, каждая весом более двух тонн. На их вершинах и уподножия в некоторых местах еще заметны остатки каменной облицовки.

Строительство пирамид было описано еще Геродотом и детальнозафиксировано древними художниками, так что у современных исследователей нет причинсомневаться в том, как они построены. В каменоломнях были найдены и папирусныеканаты, которыми вытаскивали оттуда глыбы и бронзовые инструменты каменотесов,и рычаги и клинья. При необходимости можно было бы выстроить такие же пирамидыснова, скопировав в точности все действия строителей.

Согласно летописям, поначалу плато Гиза было расчищено откамней и песка, затем поверхность земли тщательно выровняли. На уже ровнуюплощадку выкладывался слой плит, который служил фундаментом, и устанавливалисьтакже огромные угловые блоки. Практически без всяких механизмов, с помощью лишьклиньев и кувалд глыбы вырубали в каменоломнях на другом берегу Нила,обрабатывали на месте, перетаскивали канатами к воде, переправляли на огромныхплотах на другой берег, где волокли на строительную площадку. Друг на другаблоки водружали при помощи сложной системы рычагов. Геродот повествует, чтостроили пирамиду двадцать лет, что занято на строительстве было одновременносто тысяч человек, которые менялись каждые три месяца, и сколько их оставалосьчерез эти три месяца в живых не известно никому.

Существуют и иные версии. Так по одной из них этивеличественные сооружения были возведены вокруг скального основания, чтосущественно облегчало работу строителей, ведь в этом случае глыбы вырубались наместе, их не нужно было перемещать на далекие расстояния, да и транспортироватьсверху вниз – от вершины скалы к подножию было удобнее. Действительно, всердцевине некоторых пирамид обнаружены скалы, а пространство между ними иоблицовочными камнями засыпано песком. Однако эта версия может объяснять толькостроительство некоторых пирамид, в то время, как большая их часть возведена наместах, где выходящих на поверхность скальных выступов не наблюдается.

Еще одно необычное свойство присуще всем пирамидам. Обычночем дальше расположен предмет, тем меньшим он выглядит. Пирамиды же наоборотприобретают величие лишь при отдалении от них. При рассматривании пирамидывблизи, от подножия, она скрадывает свои размеры, сходя на нет постепенно. Современныетуристы часто бывают разочарованы, когда впервые видят пирамиды, так какпредставляют их гораздо крупнее. Но стоит отойти подальше и пирамида сразу жевырастает. Особенно впечатляют ее размеры, когда видишь рядом с нею крошечныефигурки людей, верблюдов, словно игрушечные автобусы и машины.

Нам известно и имя их первого архитектора пирамид. Его звалиИмхотеп и жил он во времена фараона Джосера, чуть менее трех тысяч лет до нашейэры. В те времена в качестве посмертных усыпальниц в Египте использовали небольшиеглиняные сооружения по форме напоминающие спичечный коробок – мастабы. Но ониплохо защищали от разорения грабителями, которые в погоне за сокровищами нещадили мумию. По верованиям же древних египтян тело после смерти, должно какможно дольше храниться нетленным, чтобы быть готовым к новому перевоплощению.Немаловажную роль играла и память об умершем: считалось, что человек жив до техпор, пока о нем вспоминают живые.

Джосер, как и положено фараону, тоже строил себе гробницупри жизни – солидную мастабу. Но, заботясь о сохранности своего тела, по всейвидимости, отдал распоряжение о ее усовершенствовании с целью повышениязащитных свойств.

Имхотеп решил проблему разграбления просто: он довел размерысооружения до невероятных масштабов. Теперь, чтобы добраться до мумии иокружавших ее сокровищ, необходимо было преодолеть мощную каменную кладку. Ачтобы здание не развалилось под собственной тяжестью, он придал емупирамидальную форму, при которой стены сооружения как бы поддерживают самисебя.

Что в пирамидах особо поражает, так это точность их размерови пропорций. Основания этих величественных сооружений представляют собойправильный квадрат, стороны которого отличаются друг от друга всего лишь нанесколько сантиметров. И ориентирован этот квадрат строго по сторонам света.При этом одна из осей пирамиды указывает на истинный полюс, а не на магнитный,направление на который хорошо было известно древним жрецам.

Невольно возникает вопрос: зачем нужны были этиархитектурные ухищрения, ведь гораздо проще было выстроить здание в виде конусаили насыпать курган, как это делали скифы. Такая постройка также оправдала бысвое назначение – сберечь мумию и сокровища от разорения. Но именно четкиеформы пирамид были призваны выполнить вторую задачу строительства – хранитьпамять о фараоне и постоянно напоминать живущим о его величии. Не будь упирамиды ребер и граней, она бы под влиянием дождей и ветров пустыни вскорепревратилась бы в осунувшийся холм, в сглаженных формах которого сложно было быразличить, творение рук человеческих.

Впечатлившись замыслом Имхотепа, Джосер забросилстроительство мастабы (она так и сохранилась до нашего временинеиспользованной) и приказал строить для себя новую усыпальницу. Эта первая вистории Египта пирамида также сохранилась до наших дней и выглядит следующимобразом: на огромных размеров мастабу поставлена еще одна, затем вторая, ещеменьшая, третья и так далее, до шести уменьшающихся мастаб. Высота ее при этомдостигла семидесяти метров. Благодаря столь удачному решению Имхотеп навекиостался в памяти египтян, как искусный ученый и зодчий. После смерти егопочитали как бога – покровителя писцов; в Мемфисе даже существовал храм в егочесть.

Как известно, пирамиды скрывают множество тайн. Попытки ихисследования предпринимались давно, но не всегда оканчивались успехом.Погребальные камеры были пусты, в лучшем случае в них находили неиспользованныйсаркофаг, который не содержал ничего кроме пыли и мусора. Позже выяснилось, чтограбители здесь ни при чем, просто проектировщики пирамид научились вводить взаблуждение разорителей, для чего специально строили ложные помещения илабиринты.

Современная техника позволила заглянуть вглубь каменныхгигантов, не разрушая их. В 1993 году был даже создан специальныймалогабаритный робот, для исследования узких проходов. С его помощью, а такжеприменяя просвечивание каменных толщ разнообразными волнами, было обнаруженомножество проходов и пустот не только в теле пирамид, но на прилегающей к нимтерритории. И вероятнее всего, что мумия того же Хеопса находится в одной изтаких камер. В этом случае становится понятным утверждения Геродота, что Хеопспокоится под своей пирамидой, на острове среди подземного озера.

Помимо тайных погребальных камер и запутанных лабиринтовдревнеегипетские жрецы знали и иные способы обезопасить сокровища, либо женаказать всех, кто посмел нарушить покой мертвого фараона.

В 1923 году археолог Картер вскрывал усыпальницуТутанхамона. Тогда еще никто не знал, что тринадцать первых посетителейгробницы в скором времени внезапно скончаются, а в течение последующих шестилет из непосредственных участников раскопок в живых останется только один.

Картер, разобрав кирпичную кладку, просунул в образовавшеесяотверстие лампу и замер пораженный. То, что он там увидел, не поддавалось описанию.Проникнув внутрь, археологи обнаружили нетронутый саркофаг с мумией. Грабителипощадили это место, хотя было видно, что пытались добраться сюда. Их скорченныевысохшие тела нашли рядом.

Это было величайшее открытие, сравнимое по своей значимостиразве что с открытием Трои Шлиманом. Ценные находки произвели переворот вегиптологии. Все найденное как можно скорее пытались описать и унести, чтобы неторопясь исследовать в уютных кабинетах и лабораториях. Поэтому во всеобщейсуматохе никто не обратил внимания на скромную глиняную табличку с непонятнымиписьменами. И лишь позже, когда расшифровали надпись, оказалось, что онагласила: «Смерть раскинет свои крылья над каждым, кто нарушит покой фараона».

Спустя месяц в каирском отеле после двенадцати дней проведенныхв лихорадке, скончался лорд Карнарвон – меценат, спонсировавший экспедицию.Раскопки были приостановлены. С этого момента смерть стала преследовать всех ееучастников. Сразу же за лордом в царство мертвых последовал Артур Мейс,вытащивший последний кирпич из стены усыпальницы и открывший, таким образом,проход археологам. Еще через некоторое время за ним последовал сынамериканского финансиста Гуда, пожелавший осмотреть гробницу. На следующий жедень он почувствовал себя плохо, у него поднялась температура, а к вечеру онумер. Диагноз, поставленный врачами, был еще более неожиданным – бубонная чума.

Смерть настигла и дерзнувших прикоснуться к священнымостанкам. Профессор Дерри, исследуя мумию Тутанхамона аккуратно снимал бинты,пока под ними не показалось прекрасно сохранившееся лицо молодого человека.Выяснилось, что Тутанхамон не дожил и до 20 лет и был, скорее всего, убит, таккак череп его оказался проломлен. Платой за эту тайну оказалась жизнь самогопрофессора, умершего от нарушения кровообращения через несколько дней послевскрытия мумии. С этого момента заговорили о проклятии фараонов.

Секретарь Картера, Беккел, умер от сердечного приступа всвоей постели. Его отец, узнав о смерти сына, выбросился из окна. По дороге накладбище его катафалк насмерть задавил мальчика. Сводный брат лорда Карнарвона,Обрей Герберт, покончил жизнь самоубийством. От укуса насекомого в 1929 годупогибла леди Карнарвон. Загадочная и неумолимая смерть преследовала всех, ктоимел хоть малейшее отношение к этой экспедиции.

Лишь к 1963 году возникли первые предположения, позволяющиенаучно объяснить тайну мести Тутанхамона. Эзеддин Таха, биолог и физикКаирского университета обнаружил на стенках погребальной камеры, в саркофаге ив самой мумии некий загадочный грибок. Возникло предположение, что жрецы,знакомые с его смертельными свойствами вполне могли специально поселить его вгробнице или обрызгать все ее содержимое особо устойчивым ядом. Словно бы внасмешку над этой теорией, вскоре после публикации своих открытий Таха разбилсяна машине. И снова причины смерти загадочны: на прямой асфальтовой дороге и навесьма малой скорости Таха умудрился выехать на встречную полосу.

А вот археолог Картер, всегда присутствовавший в центре всехсобытий, первый вошедший в погребальную камеру Тутанхамона, вскрывший егосаркофаг, осквернивший своими прикосновениями священные вещи, да и саму мумию,тем не менее, остался жив. Хотя и он временами чувствовал себя плохо: кровьударяла в голову, мучили галлюцинации. Вероятно, без яда все же не обошлось. НоКартера наверняка был к нему мало чувствителен, так как за долгие годы работы вподобных условиях у него мог выработаться иммунитет.

Но все же одними грибками и ядами всех загадочных смертей необъяснишь. Люди умирали в разное время и при разных обстоятельствах.Создавалось впечатление, будто мертвые цари Египта мстили за нарушенный покой.В пользу этой теории говорит и тот факт, что на борту печально знаменитого«Титаника» в тот гибельный рейс находилась мумия египетской жрицы.

И еще одна загадка пирамид связана с их не изученным доселеизлучением. Впервые ученые обратили на это внимание, когда заметили, что трупызаблудившихся в лабиринтах пирамиды животных не разлагаются, а сами по себемумифицируются. В дальнейшем, при изучении моделей пирамид, построенных попропорциям оригиналов и ориентированных по сторонам света, было обнаружено, чтопобывавшие внутри них лезвия самопроизвольно заостряются, вода приобретаетлечебные свойства, гнилостные процессы и процессы разложения прекращаются, в результатечего продукты, помещенные в пирамиду, долгое время не портятся, табак и кофеулучшают свой вкус, а у людей находящихся в определенном месте пирамидыулучшается самочувствие. Научного объяснения эти факты пока не находят.

В последние годы исследования египетских пирамид,выполненные группой Андрея Склярова, заставляют пересмотреть традиционныевзгляды на время возникновения этих необычных построек и способ их возведения.Найденные на отдельных встроенных в общую кладку блоках следы от гигантского размерациркулярных пил и тонких длинных свёрл, отполированные до зеркального блескагранитные поверхности облицовочных плит и странная форма кладки, позволяютпредположить, что пирамиды строились в два этапа. Основу их и часть облицовки уподножия выполнила высокоразвитая цивилизация, жившая задолго до египетской иобладавшая высочайшими технологическими возможностями, позволяющими с лёгкостьюпилить многотонные гранитные блоки и перемещать их на любые расстояния. Апришедшие ей на смену фараоны, лишь провели «косметический ремонт» пирамид и,не ведая об их истинном назначении, не придумали ничего лучше, как приспособитьвнутренние помещения этих грандиозных сооружений под усыпальницы. Впрочем, этовсего лишь теория, хотя и подкрепленная неплохой документальной базой. Займётли она подобающее ей место в египтологии, покажут новые исследования. 

-------------------

По материалам И. Можейко и интернет-источников

-------------------

(статьи данной рубрики подарены для Джокера Андреем Зреловым)



Оставить отзыв

Всего отзывов: 3 | Смотреть все отзывыСмотреть все отзывы
Имя
Сообщение
 



Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
 

Наши блоги

Ирина Звягина

Никогда не подвергай сомнению чудеса, когда они происходят (Рэй Брэдбери)...

Лентяй

Мир на диване...

Ласточкин

Если долго идти, обязательно куда-нибудь придешь. Л.Кэрролл...