Текущий раздел: Статьи | Трактир

Русская кухня. Пирог из дрожжевого теста

Пирог из дрожжевого теста (основной рецепт)

Тесто

  • 700-800 г муки
  • 30-50 г свежих дрожжей
  • 0,5 л молока
  • 250 г сливочн.маргарина
  • 2-3 ст.л сахара
  • 1-1,5 ст.л растит.масла
  • соль на кончике ножа

Если готовить тесто безопарным способом, все компоненты можно замешивать сразу. Дрожжи развести в небольшом количестве жидкости (0,5 ст. тёплого молока или воды) с добавлением сахара (1ст.ложка) и поставить в тёплое место.

Маргарин нарезать кусочками и растопить. Добавить к нему оставшиеся сахар и соль. Немного остывший маргарин смешать с оставшейся жидкостью. Масса должна быть тёплой, но не горячей. Половину муки просеять (постепенно, частями) через сито в миску с растопленным маргарином. В муку осторожно влить подготовленные дрожжи, аккуратно перемешивая их с мукой. При этом они не должны соприкасаться с маргарином. Иначе снизится их активность. Правой рукой вымешивать тесто, постепенно подсыпать левой оставшуюся муку (просеивая её через сито). Замес производить деревянной ложкой или лопаткой в одну сторону.

Окончание замеса теста определяется по его консистенции. Тесто должно быть лёгким, пышным, вязко-упругим, податливым.

      Начинка может быть любая, на ваш вкус. Мои домашние больше всего любят такой пирог с немного необычной картофельной начинкой. Сырой картофель натереть на крупной тёрке (3-4 средних клубня) и смешать с сырым репчатым луком (нарезать некрупным кубиком), посолить и хорошо поперчить свежемолотым чёрным перцем. Выложить начинку на тесто, сверху на начинку выложить кусочки сливочного масла и закрыть сверху вторым слоем теста. Края защипать. Верх слегка наколоть вилкой и смазать яйцом.

      Дав время пирогу для расстойки, выпекать его при температуре 180-200 град. до полной готовности.

      Эта начинка из картофеля должна быть слегка солёной и с довольно ярким вкусом перца. Летом я добавляю в неё ещё и свежей зелени -- петрушки и укропа.

     



Оставить отзыв

Всего отзывов: 2 | Смотреть все отзывыСмотреть все отзывы
Имя
Сообщение
 



Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
 

Наши блоги

Крыло

"Крылья легкие раскину, Стены воздуха раздвину, Страны дольние покину..." А.Блок ...

Родные Пенаты

"Там для меня горит очаг, как вечный знак забытых истин..."...

Ирина Звягина

Никогда не подвергай сомнению чудеса, когда они происходят (Рэй Брэдбери)...