Текущий раздел: Статьи | Трактир

Кекс на кефире



                                        К Е К С   Н А   К Е Ф И Р Е


на 0,5 стакана кефира
2 яйца
100 г сливочн.масла
150 г сахара
1,5 стакана муки
1 пакетик разрыхлителя (11г)
соль, ванилин

       Взбить яйца с сахаром до полного его растворения. Влить растопленное масло (можно сделать это в микроволновке). Добавить кефир. Тщательно перемешать. Высыпать всю муку, предварительно смешанную с солью, ванилином (можно использовать ванильный сахар). Аккуратно всё перемешать.

       На этом этапе можно добавить в тесто наполнители, если это орехи, ягоды (я зимой использую замороженные), некрупные кусочки сухофруктов, мармелада, на ваше усмотрение, то можно положить их в тесто сразу и аккуратно перемешать. Сухофрукты предварительно тщательно вымыть и замочить в небольшом количестве кипятка 10 мин, дать хорошенько стечь. Я это делаю в микроволновке. В мисочку с сухофруктами наливаю чуть-чуть воды и ставлю на пару минут на среднюю мощность. Замороженные ягоды сразу, вытащив из морозилки.

       Вот такой получился кекс с замороженной чёрной смородиной.



       Если в качестве наполнителя вы хотите использовать ломтики свежих фруктов, то можно нарезать их по-разному. Небольшие кубики можно сразу перемешать с тестом, а более крупные, или тонконарезанные широкие ломтики (из половинок яблок, например) лучше выкладывать слоями. Слой теста, слой фруктов, затем снова тесто и фрукты. Иначе сочные фрукты все опустятся на дно формы и не дадут тесту внизу подняться.

 
      Если у вас остались в холодильнике сладкие йогурты, можно использовать их вместо кефира, тогда можно класть меньше сахара.

      Форму нужно застелить бумагой для выпечки (в силиконовой форме она не нужна), выложить тесто и выпекать в заранее разогретой до 180 град.духовке 50 минут. Советую заглянуть в духовой шкаф минут через 20, если верх начинает сильно зарумяниваться, можно прикрыть форму сверху фольгой или бумагой для выпечки (её лучше сбрызнуть слегка водой). 

     А вот это фото кекса с яблоками.





Оставить отзыв

Всего отзывов: 12 | Смотреть все отзывыСмотреть все отзывы
Имя
Сообщение
 



Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
 

Наши блоги

Спутник Джокера

Статьи друзей Джокера...

Lilu

Мир в объективе...

Крыло

"Крылья легкие раскину, Стены воздуха раздвину, Страны дольние покину..." А.Блок ...