Текущий раздел: Статьи | Трактир

Немецкая кухня. Айнтопф

                                                        Айнтопф

Ein - это один, toрf - это горшок. Так что eintoрf переводится как "все в одном горшке".  

Айнтопф - специфическое немецкое блюдо, представляющее собой густой суп с мясом, копченостями, сосисками или другими мясными субпродуктами, который заменяет собой обед из двух блюд.

 Готовят айнтопф не только в Германии, но и в Бельгии, Испании и Франции. В бельгийский айнтопф часто добавляют светлое пиво. Наварен(navarin) — айнтопф из барашка с белой репой готовят практически во всех областях Франции. Считается что репка (novels) способна абсорбировать бараний жир, поэтому в большинстве случаев присутствует в рецепте густых наваристых айнтопфов. Косидо (cocido) — это испанский вариант айнтопфа. На севере косидо готовят с фасолью, на юге — с турецким горохом.

Я частенько готовлю дома такое сытное блюдо для своих мужчин. К мясу добавляю те сезонные продукты, которые есть под рукой.

Приготовление не отличается сложностью, поэтому нет смысла выкладывать рецепт пошагово.

Принцип прост. В раскалённом (лучше в толстостенной посуде с крышкой) жире (можно заменить растительным маслом) быстро обжарить некрупные куски свинины и выложить их. Затем в этом жире обжарить лук и морковь (нарезанные средним кубиком) до золотистого цвета. Вернуть мясо в кастрюлю. Это -- обязательные компоненты. А вот дальше работает только ваша фантазия. Подойдут любые сезонные овощи. Только надо закладывать овощи в той последовательности, как они будут доходить до готовности. Более плотные овощи (картофель, репа) готовятся дольше. Более мягкие -- закладывать позднее.

 Осенний, так называемый старый, картофель можно обжарить вместе с морковью. 

Я использовала ранние овощи -- картофель, кабачки, баклажаны, цветную капусту, томаты и бобы. И свинина у меня была молодая (если использовать мясо взрослого животного, лучше потушить его в пиве с луком в пиве без овощей, а потом, в середине его готовности класть овощи). Поэтому положила всё сразу (кроме томатов и бобов) и залила светлым пивом, чтобы оно покрыло продукты. Добавила сухие пряности (укроп и пертушку) и тушила до готовности. Время приготовления зависит от размеров кастрюли, качества мяса и количества продуктов. Поэтому надо пробовать. 

Немного позднее добавила очищенные от стручков бобы и томаты крупными кусками без кожицы (целые томаты надрезать крестом на "попке" и положить в кипяток на пару минут, после чего вынуть, они легко очистятся от кожуры).

За 10 минут до готовности пробуем на соль. Можно добавить свежую зелень, острый перец и мелкорубленный чеснок.

Если не нравится пиво, можно заменить его любым мясным бульоном. Да и по мере выкипания пива можно доливать (кипящий!) бульон.

Приятных экспериментов на кухне! 






Оставить отзыв

Всего отзывов: 7 | Смотреть все отзывыСмотреть все отзывы
Имя
Сообщение
 



Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
 

Наши блоги

На парашюте

«Мир был ещё таким новым, что многие вещи не имели названия, и на них приходилось показывать пальцем.» Габриэль...

Mariya

"Даже путь в тысячу верст начинается с одного, самого первого, шага"......