Текущий раздел: Статьи | Трактир

Украинская кухня. Фаршированные баклажаны и перцы

                                            Баклажаны и перцы фаршированные свининой и рисом.


В таких домашних рецептах я не придерживаюсь каких-то пропорций, делаю из тех продуктов, что есть под рукой.  Каждый раз получается одно и то же блюдо немного иначе. Но именно поэтому оно и не приедается.

  •     Баклажан
  •     Перцы сладкие
  •     Репчатый лук
  •     Лук-порей
  •     Морковь
  •     Томаты или уже готовый томатный соус
  •     Свежая и сухая зелень
  •     Специи по вкусу (для любителей острого добавить мелкорубленый чеснок и чили перец)

              

Для начинки можно использовать любое мясо (украинский вариант -- со свининой), рис лучше круглый. Для овощной начинки можно подобрать любые овощи. Но если преобладают сочные, желательно добавить к ним рис.


У перцев удалить сердцевину с семенами.

Баклажан разрезать пополам в зависимости от посуды. В данном случае, я разрезала баклажан вдоль. Вынуть часть мякоти с помощью ножа и ложки. Потом эту мякоть можно использовать в другом блюде или измельчить и добавить в заправку в это же.


Заполнить половинки баклажана заранее приготовленным фаршем и уложить на дно кастрюли (или латки). 


Точно так же заполнить фаршем перцы и плотно уложить их сверху, на баклажан.


Сверху всё залить заправкой из спассерованного на растительном масле мелконарезанного репчатого лука и нашинкованных овощей. В данном случае моркови, лука порея и зелени.


Сверху добавить готовый томатный соус. Но. когда уже есть спелые томаты, лучше приготовить самой. Для этого опустить в кипяток (надрезанные ножом) томаты, чтобы потом легко снять с них кожуру. Мелко порубить и спассеровать на масле.

Сверху посыпать специи, пряности и побольше зелени. Залить овощи КИПЯЩИМ бульоном или водой.

Если не очень любите соус -- можно налить бульона до половины кастрюли. Но предпочтительнее в овощи с мясом налить бульона так, чтобы овощи почти покрылись им.

И поставить тушить под крышкой в духовку (в данном случае в микроволновку) на 15-50 минут.

Почему такая разница во времени? Всё зависит от величины баклажанов и перцев, от величины кастрюли и самой начинки. Если в начинку входит рис (для жирного мяса это крайне необходимо, а овощной начинке рис придаст "весомость"), то заливать надо кипящим бульоном. Это значительно сократит процесс. Овощная начинка (лук+морковь+ томат+ вырезанная из баклажана мякоть) готовится очень быстро, а вот рис должен быть готов обязательно. Ему надо не менее 25 мин. Можно пробовать в процессе готовки. А мясо, в данном случае, лучше передержать, чем недоготовить. Сырая свинина особенно опасна.


Если готовить вегетарианское блюдо, то лучше всё пассеровать на растительном масле. Тогда можно переложить готовые овощи в красивую латку и подавать в холодном виде, что особенно приятно в жару.


А мужчины обычно предпочитают украинскую классику -- с мясом. Подавать это блюдо горячим и со сметаной.








    


   



Оставить отзыв

Всего отзывов: 9 | Смотреть все отзывыСмотреть все отзывы
Имя
Сообщение
 



Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
 

Наши блоги

Бегущая по волнам

Никакой ветер не бывает попутным, если ты не знаешь, куда плывёшь....

Silver Puma

Людей неинтересных в мире нет. Их судьбы — как истории планет. У каждой все особое, свое, и нет планет,...

Спутник Джокера

Статьи друзей Джокера...