Текущий раздел: Статьи | Дневники путешествий

Город Дождя

Человек дождя. Да, именно так можно обо мне сказать. Рожденная осенью, мне очень нравятся желто-красные листья, люблю бродить по паркам, шуршать уже опавшими листами, наслаждаться ни с чем не сравнимым запахом осени, заката. Осень – один большой закат, длящийся несколько месяцев. Темно-зеленый, зрелые листья, постепенно окрашиваются в золотистые тона. Природа украшает себя перед зимним увяданием. А еще я люблю осенние дожди. Да, летние тоже хороши – звонкие, гремящие, с огромными каплями. Но осенние мне нравятся больше. В них есть такая успокаивающая душу моросящность, такая легкая, растворяющаяся в природе, музыка. Люблю бродить под зонтиком под таким дождем, наслаждаясь его неспешностью. Какой же это источник сил и вдохновения!

А почему я вспомнила про осень и дожди? Как-то в школе, в классе четвертом, на уроке географии мы проходили карту России. И учительница рассказывала про разные климатические зоны. Один из ее рассказов был посвящен Питеру (тогда Ленинграду) с его ужасным климатом, серым небом и промозглыми дождями. Я влюбилась в этот город сразу и безоговорочно. И поняла – вот то единственное место, где я буду чувствовать себя дома. Где все, что я люблю, сошлось в одном названии – Ленинград.

 

Много позже, уже после школы, учась на первом курсе института, я первый раз поехала в Питер. Тогда, учась на первом и втором курсах, мне казалось, что я бывала в Питере больше, чем в Москве. Я приезжала туда на выходные, и бродила, бродила, бродила по его улицам, наслаждаясь петровской архитектурой, его широкими проспектами, и, конечно же, набережными!

 

Питер я видела разным – и холодным, с ледяными ветрами, и темно-серым, заунывным, и ярким, солнечным, что бывало крайне-крайне редко.

Но, каждый раз, переступая порог поезда, выходя на Московскую площадь, я понимала - вот я опять дома…

Конечно же, Питер не мой родной дом, и вероятнее всего, никогда им не станет. Но он однозначно и несомненно дом моей души. Здесь я обретаю душевный покой и вдохновение.

Тогда же, на первых курсах института, я, как и многие в том юном возрасте, писала стихи. И многие были посвящены Питеру.

Петропавловский шпиль,

Вся в огнях Нева.

Как давно я здесь

У тебя не была.

Где же ты, мой дом?

Позабылись пути...

Я вернулась сюда

За печалью, прости.

Но холодный туман

Вдруг окутал теплом.

Все мираж, все обман,

Все пройдет потом.

Развели мосты.

В тишине ночной

Речи смыслом полны,

А прощанье - тоской.

Желтых листьев тлен,

Город хмур, суров.

Не простить измен,

Не вернуть долгов.

Все ушло. Навсегда

Мы расстались с тобой.

Никогда, никогда

Не вернусь в город мой.

 

Любые детские привязанности долговечны. Они закладываются в наше подсознание, и остаются до конца жизни. Так и Питер вошел в мою душу навсегда…

ГАЛЕРЕЯ ПИТЕРА 

(Продолжение следует)



Оставить отзыв

Всего отзывов: 9 | Смотреть все отзывыСмотреть все отзывы
Имя
Сообщение
 



Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
 

Наши блоги

Ирина Звягина

Никогда не подвергай сомнению чудеса, когда они происходят (Рэй Брэдбери)...

Бегущая по волнам

Никакой ветер не бывает попутным, если ты не знаешь, куда плывёшь....

Ласточкин

Если долго идти, обязательно куда-нибудь придешь. Л.Кэрролл...