Текущий раздел: Статьи | Дневники путешествий

Золотое кольцо России. Изменчивый Дмитров.

Дмитров показался нам триединым. Он встретил он нас осенней пасмурностью, потом решил намочить летним дождем, ну а знаменитейший Борисоглебский монастырь мы увидели в лучах яркого солнца. Хотя поездка и началась хмурым утром, Кремль мы успели посмотреть до дождя, а дождь застал нас уже на веранде ресторана. Мы смотрели на плачущий Кремль, на забавные пары новобрачных, и умилялись совершенно бесподобным скульптурам в парке вокруг Кремля.

Первое, что я увидела, выйдя из машины, была качающаяся на цепи обезьянка. Обезьянка была, конечно же, не настоящая, и вообще весь парк перед Кремлем изобилует разными композициями. Тут и "Три медведя", и "Учительница", и "Странник" и ... наверное, всех и не перечислишь.

"Три медведя"

 

Скульптура "Молодые дворяне"

Скульптура "Купчиха и купец"

И еще чем нас удивил Дмитров - фонтанами. Такое разнообразие фонтанов, устроенных чуть ли не на каждом углу города, я еще нигде не встречала.

Милый, уютный и очень древний город. Он моложе Москвы всего на 7 лет. Создатель тот же - Юрий Долгорукий. В тот год у него родился сын, впоследствии известный как Всеволод Большое Гнездо. Вот в честь небесного покровителя сына – Дмитрия Солунского, Юрий и называет только что заложенный город. Лет 10 назад на площади Юрию поставили памятник. В центре площади, конечно же, фонтан, а с другой стороны памятник Ленину. Так они и стоят друг напротив друга – Юрий и Ленин, и позы, кажется, у них тоже одинаковые.

Кремлевский вал – это отдельная песня. Он величественно возвышается над старым городом метров на 15, и, забравшись на него, можно обозревать и старый город, и Кремль. Вид изумительный.

Кремлевский вал и ров, но уже без воды

Длина вала около километра, если быть точным – 960 метров. Раньше вал был обнесен рвом с водой, и в Кремль можно было попасть только по опускавшимся мостам.

Внутри вала – все, что дошло до нас от старого Дмитровского Кремля.

Доминантой возвышается Успенский Кафедральный Собор, построенный в XVI веке, архитектором, строившим Архангельский Собор в Московском Кремле. Величественный, мощный, он выглядит очень праздничным.

Еще один собор привлек наше внимание – это Храм Праведной Елисаветы, построенный в конце XIX века.

Конечно же, есть и новшества, отражающие общие тенденции нашего времени. Через кремлевский прудик построили символический мостик с двумя подковами по его краям. Теперь – это излюбленное место новобрачных. Мы были в Дмитрове в субботу, в самый разгар дня, и к мостику стояла целая свадебная очередь.

Ворота Дмитровского Кремля у мостика влюбленных

Часа два погуляв по Кремлю, мы отправились дальше - в Борисоглебский монастырь.

Посмотреть фотографии Дмитрова

 

(Продолжение следует...)

_______________________________________________________________________________

Золотое кольцо России:

Ростов Великий

Таинственный Ярославль

Ярославль. Толгский монастырь

Изменчивый Дмитров

Дмитров. Мимолетные зарисовки



Оставить отзыв

Всего отзывов: 7 | Смотреть все отзывыСмотреть все отзывы
Имя
Сообщение
 



Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
 

Наши блоги

Бегущая по волнам

Никакой ветер не бывает попутным, если ты не знаешь, куда плывёшь....

Спутник Джокера

Статьи друзей Джокера...

На парашюте

«Мир был ещё таким новым, что многие вещи не имели названия, и на них приходилось показывать пальцем.» Габриэль...