Текущий раздел: Статьи | Дневники путешествий

Фаду Португалии или 1001 португальская сказка. Азулежу и мозаичные мостовые.

 

Португалия – страна фаду, пробкового дуба, диких волн Атлантического океана, азулежу и красивейшей архитектуры. Когда начинаешь писать об этой стране, то непонятно, с чего начать… Начать хочется со много и сразу. И рассказывать, рассказывать, рассказывать пока хватит сил. Заряд энергии этой страны настолько велик, плотен и многообразен, что рассказы могут затянуться и претендовать на повторение сказок Шахерезады.

Богатая историческими достижениями, красочная, размеренная, красивейшая страна! Благодаря своей многовековой истории, она интересна невероятно! И еще – Португалия, на мой взгляд, очень везучая страна.

За всю свою историю, она не подвергалась уничтожениям, разрушениям ни разу. Да, единственное значимое разрушение было связано с цунами, после которого очень сильно пострадал Лиссабон. В остальном – ни мировые войны, ни другие катаклизмы не касались ее, прошли мимо. Естественно, что подавляющее большинство памятников архитектуры дошло до нас в первозданном виде. А если учесть, с какой скрупулезностью,  педантичностью португальцы охраняют свои достояния, то все эти многочисленные достижения португальского народа находятся в прекраснейшем состоянии.

Особенность португальской архитектуры – полу-европейские полу-мавританские, облицованные уникальной плиткой азулежу (порт. azulejo), дома. Азулежу, азулежуш  в переводе с арабского «az-zulaiy» означает "полированный камень". Плитка настолько уникальна и представляет такой исторический интерес, что подлежит строгому учету и контролю. В связи с этим есть ряд ограничений для домовладельцев – плитку нельзя трогать ни при каких обстоятельствах. Она – достояние страны.

Изразцовые плитки в Португалию завезли арабы. После завоевания маврами Иберийского полуострова, искусство изготовления керамической плитки пришло в Испанию и в Португалию, и органично вплелось в культуры этих стран.

 

 (Синтра. Облицовка Летнего Королевского дворца)

На территории Португалии самые старые изразцы относятся к XV в. - это облицовки Королевского дворца в Синтре. Изначально плитка производилась в Севилье, и завозилась на территорию Португалии, но к середине XVIII века производство изразцов началось в Лиссабоне, Порту и других крупных городах.

Кардинально изменились и сами рисунки при росписи плиток. Если сначала плитка пестрела арабскими геометрическими мотивами, при распространяющемся использовании ее в украшении домов, появились чисто португальские мотивы. Впоследствии из плитки стали творить настоящие картины. Постепенно с разноцветных, пестрых сюжетов, перешли на сине-белое исполнение картин.

 

И, затронув тему португальской плитки, сразу же хочется рассказать о мозаичных мостовых Португалии. Недавно перечитанные «Лабиринты» Макса Фрая, рассказывают о волшебном городе, вымощенного  разноцветными камушками:
«А когда мы вышли на улицу, нырнули в залитую оранжевым светом фонарей летнюю ночь, моя голова пошла кругом от неописуемого восторга. Мир, окружавший меня, оказался таким великолепным местом, что я почти не решался поверить в его существование. И все-таки они были настоящими, эти крошечные  разноцветные   камушки   мостовой, по которым ступали мои ноги, обутые в какие-то совершенно невообразимые сапоги с драконьими мордами на носках…»

… И сразу всплывают ассоциацией португальские тротуары. Все они – как произведение искусства, вымощены белым песчаником и чёрным базальтом. На площадях из плитки сотканы самые настоящие картины.

 

 По португальским законам заливать асфальтом пешеходные зоны запрещено, только проезжую часть. А посему гулять по улицам португальских городов лучше в обуви на низком каблуке, и уж никак не на шпильках. Но удовольствие побродить по красивейшим мостовым стоит таких жертв.

 Еще одна национальная гордость Португалии – это фаду. Фаду ( порт. fado от лат. fatum — судьба) абсолютно особый стиль национальной португальской музыки. Он включает в себя как любовные ноты, так и грусть, ностальгию, одиночество. "Saudade" - исконно-португальское слово, которое практически невозможно перевести на другой язык. Это и одиночество, и меланхолия, и одновременно беспредметная грусть, и ностальгия по будущему. Все это воедино сплелось в песнях фаду.

"Афины сотворили скульптуру, Рим измыслил право,

Париж изобрел революцию, Германия открыла мистицизм.

А Лиссабон что же создал? Фаду.

И все потому, что Лиссабон сохранил еще изначальную

томность света и свежести: невзирая на асфальт,

на фабрики, на газовые фонари, на мощеные набережные,

здесь весны все еще слушают слагаемые ветром стихи;

на кровлях все еще целуются голуби; и все еще будто слышно в тиши,

как воздух струится сквозь щели каменных зданий,

словно живая кровь меланхолического города..."

Португальский писатель Эса де Кейруш

В Португалии есть специальные Дома фаду (порт. casa do fado), только там исполняются национальные португальские мелодии и песни. Непревзойденной Королевой Фаду считается Амалия Родригиш. Она по праву стала одним из символов этой страны. В день ее смерти в стране был объявлен траур, ее прах был захоронен в португальском Пантеоне.Вся ее жизнь была посвящена этой удивительной мелодии. Сейчас в Португалии огромной популярностью пользуется молодая певица фаду - Мариза. В современной Португалии именно она воплощает в себе все традиции национальной португальской музыки.

Историки до сих пор спорят о корнях фаду. Кто-то приписывает ему африканское начало, кто-то считает, что фаду родилось в недрах арабской оккупации, кто-то считает, что так отразилось влияние португальской колонии - Бразилии. Но все сходятся в одном - фаду - уникальное музыкальное являние, без которого невозможно представить себе Португалию. 

 ____________________________________________________________________________________________

Фаду Португалии или 1001 португальская сказка:

Азулежу и мозаичные мостовые.

Лижбоа или Благословенная бухта. 

Изысканное мануэлино. 

Обидуш – город новобрачных и королев.

 



Оставить отзыв

Всего отзывов: 0
Имя
Сообщение
 



Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
 

Наши блоги

Silver Puma

Людей неинтересных в мире нет. Их судьбы — как истории планет. У каждой все особое, свое, и нет планет,...

На парашюте

«Мир был ещё таким новым, что многие вещи не имели названия, и на них приходилось показывать пальцем.» Габриэль...

Ласточкин

Если долго идти, обязательно куда-нибудь придешь. Л.Кэрролл...