Текущий раздел: Статьи | Дневники путешествий

Павловск - любимое творение Павла I

Павловск – любимое детище Павла I. Владения, на которых был впоследствии построен Павловский дворец, великий князь Павел Петрович получил в подарок от своей матери, Екатерины II. Екатерина хотела отвлечь сына от государственных дел, от политики, заняв его строительством своего собственного дворца. И Павел Петрович с энтузиазмом принялся его возводить.

Он создавал его, придерживаясь своих собственных взглядов о красоте, подчерпнутых из поездок по Европе. И, действительно, в Павловском дворце очень много вещей – драгоценных поделок, картин, статуй, предметов мебели, привезенных из его вояжа по Европейским странам. Ч.Камерон, возводивший Павловск, все планы дворца и устройства парка согласовывал с Павлом Петровичем, и строго придерживался всех указаний последнего.

Павел наконец то получил возможность создать свой собственный мир, закрытый от его властной матери, Екатерины II, отношения с которой у него так и не сложились, и были сложными и напряженными всю жизнь.

Большую роль в обустройстве дворца сыграла и Мария Федоровна, супруга Павла I. До сих пор во Дворце сохранились уникальные вещи, сделанные ее собственными руками – и рисунки в каминных решетках, и вырезанные барельефы, украшающие письменные приборы. Сохранился стол, резные ножки к которому, Мария Федоровна делала сама.

Несмотря на то, что их брак с Павлом был династическим, Мария Федоровна преданно любила своего мужа, и после его смерти, в Павловском дворце всячески поддерживала память о нем. Из Михайловского замка она привезла много вещей, связанных с Павлом, и постоянно напоминающим о его делах. В круглом Итальянском зале висит совершенно необыкновенная люстра, жемчужина Павловска. Мария Федоровна специально привезла ее из Инженерного (Михайловского) замка уже после смерти Павла I.

При ней, уже после смерти Павла, Дворец становится центром культурной и музыкальной жизни. В Павловске регулярно бывают В. Жуковский, И. Крылов, С. Глинка, М. Карамзин. Мария Федоровна сама обладала многими художественными талантами – она прекрасно рисовала, вырезала из камня. В Павловске сохранились уникальные вещи, вырезанные из слоновой кости собственноручно вдовствующей императрицей. За свои достижения в области искусства она была избрана членом Берлинской Академии Художеств.

В 1796 году, с момента прихода Павла к власти, Павловск приобретает статус императорской резиденции, и утрачивает его в 1828 году, когда Павловск переходит во владение младшего сына Павла I, великого князя Михаила Павловича. Почему Дворец завещали не старшему, а младшему сыну – неизвестно. Но с момента перехода Павловска во владение Михаила Павловича, дворец утрачивает свой высокий статус.

Михаил Павлович поручает проложить железную дорогу ко Дворцу, строит Музыкальный вокзал. Путешествие из Петербурга в Павловск становится комфортным, начинается новый этап популярности Дворца.

После скоропостижной смерти Михаила Павловича Дворцом владеет второй сын Николая I – великий князь Константин Николаевич.

И Михаил Павлович, и Константин Николаевич преданно и бережно относятся ко Дворцу, поддерживая память о его создателях.

Павловску несказанно повезло во время революции – он практически не был разграблен и сохранился до 1941 года в своем первозданном виде. Да и после войны судьба благоволила к Павловску – он был первым восстановленным дворцом.

В Павловске мы бывали уже ни один раз, но прекрасные залы Дворца заставляют нас возвращаться сюда снова и снова. Свои комментарии и впечатления о поездке в начале февраля этого года я решила оставить в Галерее Павловска, сопровождая фотографии своими мини-рассказами.

Приглашаю в Галерею Павловска

:)

P.S. Сначала я хотела разместить только одну галерею с маленькими комментариями к фотографиям, но не рассказать о создателях Павловска я не смогла. Чтобы не перегружать галерею, родилась эта статья, которая носит мое эмоциональное восприятие Павловска и не преследует целью описать все этапы его строительства и жизни (этой информации достаточно много в интернете).



Оставить отзыв

Всего отзывов: 2 | Смотреть все отзывыСмотреть все отзывы
Имя
Сообщение
 



Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.