Текущий раздел: Статьи | Дневники путешествий

Бодрум, или римское дежавю

 

В состоянии дежавю я провела весь свой бодрумский отпуск. Началось все еще с трансфера в отель. Мы ехали вдоль холмов, а справа от нас лениво полуплескалось Эгейское море. Волн вообще не было, такой почти незаметный бриз. По всему морю были разбросаны очень живописные островки. Вид спокойного моря и островов сразу напомнил Вьетнам. Во время пребывания во Вьетнаме, Южно-Китайское море тоже было спокойно-гладким. Некоторую волнистость мы наблюдали последние два дня. Так и в Бодруме – где-то в середине поездки мы узнали, что в северной Турции идут сильные дожди, и наше море тоже немного взбунтовалось. Нет, даже не взбунтовалось, а так, слегка взволновалось.


И по иронии судьбы так случилось, что именно на один из этих двух взволновавшихся дней, мы в Бодруме заказали рыбалку на яхте. А на море, и, правда, были (по крайней мере, для меня) очень такие неприветливые волны. Еще проснувшись утром, я раздвинула шторы, и увидела гнущиеся от сильного ветра деревья, а потом уже и белые гребешки на море. Вот, подумала, что за невезение! Всю неделю было спокойно, безветренно и безоблачно, и именно сегодня, когда мы собрались прокатиться на яхте, волны… Я уже неоднократно писала, что очень боюсь воды, но волноваться на берегу еще страшнее, поэтому и рискнула поехать покататься с родными на этой яхте. А тут волны…

Муж с дочерью, как из знаменитого кадра «Титаника», стояли на корме яхты, и с нескрываемым наслаждением сначала взлетали на гребне волны, а потом так же падали вниз. Я с замиранием сердца следила за каждым движением нашей лодочки и с ужасом всматривалась в каждую новую волну – насколько больше она предыдущей. Экстрим ощущали все. Родные мои были в восторге от разбушевавшейся стихии, а я тряслась от страха и за них, и за себя. Но вот, наконец-то, мы вошли в спокойную бухту, и мужчины со знанием дела, начали развертывать и забрасывать удочки. Сопровождающее их меньшинство, успокоенное мирным покачиванием на почти незаметных волнах, с наслаждением плавало с другой стороны яхты или загорало.

 
Конечно, а чего же я могла ожидать, сидя отрезанная от мира и интернета, в уютном и миролюбивом Бодруме? Только вернувшись домой, я увидела, что именно 26 июня был прекраснейший квадрат Солнца с Ураном. Он и привнес в нашу размеренную жизнь экстремальную рыбалку. Взбунтовавшееся море поломало все наши планы на безмятежную прогулку по морской глади. И наша яхточка, несущаяся на полном ходу в открытые просторы, добавила в нашу жизнь экстрима. Только и спасла уравновешенная тельцовская Луна. В соединении с Юпитером, добавила нашей прогулке оптимизма и не дала пасть духом перед стихией.
И опять вспомнился Вьетнам, когда муж в бурлящих волнах, за день до нашего возвращения домой,  катался на скутере. Опять какое-то ощущение дежавю.

Такое же ощущение возвращения в прошлое, было и от Эгейского моря. Нам оно напомнило поездку в Хорватию и Плитвицкие озера. У нашего отеля Эгейское море было такой необычно-бирюзовой глубины, что дух захватывало. Для меня минусом был вход в море с платформ – при моем-то неумении плавать, но это же было и гарантом чистейшей, прозрачной до невозможности, морской воды. Каменистый берег и ни грамма песка – море просвечивалось насквозь, мы с наслаждением наблюдали за стайками рыб, и специально после завтрака кормили их белым хлебом – совсем так же, как когда-то и на Плитвицких озерах.

Но вот римское дежавю в Эфесе нам с мужем однозначно сразило. Поездка эта случилась на соединении Венеры и Заходящего Лунного Узла. Поездка-дежавю до мурашек по коже. Все настолько перекликалось с Римом, что я поражалась. В моей карте это соединение еще было и в точном  трине к моему Меркурию.

Римские развалины, храм богине Артемиде – в прошлом одно из семи чудес света, древнейшие амфитеатр и акведук, прекрасно сохранившаяся библиотека Цельсия… И все это в красных, цветущих на развалинах, маках.

Таким же этой весной мы с мужем  увидели в первый раз в жизни и римский форум – в красных маках. Цветущие, яркие, красочные, они вносили такой заряд жизни в эти древности, что многовековые камни оживали на твоих глазах, возрождались вместе с природой.

     

Мы бродили по раскопкам Эфеса, молодой турок-экскурсовод рассказывал нам интереснейшие истории этого такого значимого и легендарного ранее города, а мы поражались тем синхронам, которые попадались нам на каждом шагу. И маки, и развалины, и рассказы, и какой-то необычный дух этого места, все напоминало Рим. И даже погода смилостивилась над нами. И вместо привычных для этого времени года 45 градусов в тени, древний город Эфес обдувал нас приятным ветерком и радовал комфортом.

И еще одним дежавю, всколыхнувшим воспоминания о Риме, стало посещение дома Девы Марии в Эфесе. Именно сюда привез ее святой Иоанн после смерти Христа, и именно здесь провела она последние 14 лет своей жизни.

Подъезжая к дому, наш гид попросил приготовить листочки и ручки – для составления прошения Деве. Говорят, она исполняет все желания. И тут же вспомнился Рим, церковь Санта-Мария-ин-Трастевере, где этой весной мы писали свои тайные пожелания святому Франческу. А здесь – длинная стена желаний, где оставляют свои просьбы паломники. И еще – три святых источника, где пьют воду и загадывают желания – на счастье, здоровье и любовь.


И мы загадали свои…



Оставить отзыв

Всего отзывов: 6 | Смотреть все отзывыСмотреть все отзывы
Имя
Сообщение
 



Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
 

Наши блоги

Lilu

Мир в объективе...

Peach

Для хорошего повара, гласит пословица, годится все, кроме луны и ее отражения в воде. Всеволод Овчинников...

Родные Пенаты

"Там для меня горит очаг, как вечный знак забытых истин..."...