Текущий раздел: Статьи | Дневники путешествий

Синее небо, зеленые пальмы, желтые дюны и вечная Любовь...(Гран-Канария)

Помните голубую мечту новых русских  (о белорусских не будем  - они до сих пор  еще  мечтают о гектаре картофельного поля,  ну если  по беспределу, то  о двух гектарах  ) так вот, мечта настоящих пацанов  90-х:  малиновый пиджак, черный бумер,  длинноногая блондинка, чемодан с баксами и….на Канары!!!))))))

Видимо из–за  этого светлого образа настоящего счастья (а может потому что путают с Карибами ), когда упоминаешь, что собрался на Канары – лица напрягаются:  близкие друзья начинают подозревать тебя в подпольном миллионерстве,  дальние родственники жаловаться на неурожай и бескормицу,  а ты уже ловишь себя на мысли: -  может я и правда - ну ни-и-риа-а-а-льна крут??? ))))))))  В глазах появляется поволока, загадка и шарм…  походка становится от бедра…  и машину по гололеду ведешь одной рукой, представляя при этом , как белый шелковый шарфик развевается за твоей спиной под океанским бризом….

Реальность  же  оказалось куда менее фешенебельной, и более демократичной.  Турист на Гран-Канарии  поставлен на поток, окучивается не поднимая глаз от компа:
- Your  cards…  your passport…  your number…  happy rest!...
И вы уже на балконе 17..65-го номера обозреваете вид с балкона  и  бассейн внизу.

Обидевшись на предыдущий отель, который внезапно за месяц до отъезда, отказал мне в брони, я выбрала такой, чтобы уж точно номера  внезапно к моему приезду не кончились…  Огромный комплекс «Ifa Buenaventura ». Несколько 8 этажных корпусов, два бассейна, шесть баров – народу  ясное дело хватает.  Тем, кто любит уединение и интим, там не понравится, но, почитав отзывы, я решила, что в таком отеле меньше шансов  на катаклизмы вроде  - кончилась горячая  вода, или муравьи и тараканы в номере, или будут закрыты бары и прокаты всего и вся.

«Ifa Buenaventura » - это такой монстр турбизнеса – ежедневный бурный поток приезжающих и отъезжающих не дает им много кудахтать над постояльцами  - и по сути никто там к тебе не вяжется и  на тебя не обращают внимания, что меня совершенно устраивает)))

Это богоугодное заведение находится в деревеньке Плайя Дель Инглес (английский пляж) -  такой треугольничек на самом юге  Гран Канарии - он граничит со знаменитыми дюнами, которые  составляют красу и гордость острова - такого и правда я больше не видела нигде.

Дюны начинаются внезапно - рррраз!!! И вокруг уже пустыня... Песочек, барханы…   Но вместо суровых бедуинов и верблюдов  в дюнах окопались нудисты всех рас и возрастов.  Они весело играют в волейбол,  валяются на солнышке и пугают таких неподготовленных дамочек как я… )))))

Поскольку сдвиг во времени у нас был 2 часа, то  просыпалась я рано – на рассвете… выползала на балкон и смотрела на то, как загораются под восходящим солнцем верхушки пальм, крыши белых бунгало становятся розовыми, а внизу, у бассейна,  смеются и переговариваются уборщики.  Очень красиво пели птицы, черные с яркими желтыми клювами ,  не рискую назвать их канарейками))) – больше похожи на дроздов.

Затем наблюдала  утренний аттракцион «займи лежак».  Только загорались  первые лучи, как сонные отдыхающие ползли захватывать лучшие места у бассейна.  Главное было поставить жезлонг,  кинуть на него полотенце,  и можно было идти спать до обеда – дело сделано))) К завтраку бассейн бывал уже беспросветно обставлен лежаками с разноцветными тряпочками на матрасах.  Сначала меня это возмущало(нафига вот занимать лучшее место если сам спишь до 12  и оно тебе не надо)… потом расслабилась – пущай….))))) Все равно всем хватало места.

Потом  развлечение продолжалось на завтраке  соревнованием - «кто первый за яичницей».  Тоже непонятное - массовая битва за глазунью, когда рядом совершенно свободно лежит чудесный пышный омлетик))))

А какие были чудесные авокадо с соусом из креветок… ммм-м-м-м…  Мидии … Целый тазик мидий!  Я, потеряв всякий стыд, нагребла их себе в большую глубокую  тарелку  и наслажда-а-алась… (но там всего на всех хватало так, что стыд был быстро проходящий))))

А горячий шоколад с круассаничком!…  Один из лучших моментов утра -  откусить этот теплый, хрустящий, тающий во рту, завиточек … и тут же глоточек шоколада… И никаких забот!))))

Любимое занятие туристов променад между Плайя Дель Инглес и другой деревенькой  Мелонеранс.  Расстояние там километров восемь- десять   по кромке океана.

Идти вроде не сложно так, как песок плотный, а набегающая на ноги волна  очень освежает, но...просто бешеный ветер!!! Он воет в ушах так, что через пол часа полностью глохнешь, шляпа, очки, шлепки, фотик и прочая сопутствующая настоящему отдыхающему амуниция,  все живет своей жизнью –  рвется в дюны, или в океан смотря с какой стороны  идешь.  Я честно скажу до маяка на Мелонеранс не дошла – запросилась назад к бассейну -  не сторонник я дикости и естественной природы.  Один раз пройдясь по дюнам туда и назад,  недосчитавшись половины волос на голове, я решила, что эту тему можно дальше не развивать- сходили и довольно. Следующие наши вечерние прогулки ограничивались линией ресторанов и только муж дважды заплывал в океан и удачно боролся с ним - "чтобы знали наших!".

Ну и естественно такой  неземной  красотуле,  как я,  весьма были интересны нудисты...  Воображение  рисовало что-то между греческими богами и моделями плейбоя. Угу... Ага…)))) Даже муж отметил - тема совершенно не раскрыта, и посмотреть не на что)))). Во-первых ужас что!.... И во вторых ужас !)))) Собственно от комплекса неполноценности я избавилась еще у бассейна, а тут я даже отметила некоторое возрастание гордыни)))


Что еще было интересного... Прогуливаясь по побережью,  набрели на странную палатку – выставлены длинные высокие скамейки и около них внизу  аквариумы с рыбками. За скромную плату ты можешь опустить ноги в такой аквариум и эти рыбы начинают тебя есть!  Нам выдали один аквариум на двоих и… жуткая несправедливость! Все рыбы кинулись грызть пятки мужа, а на меня не обращали внимания!  Я и так и сяк их пыталась привлечь, даже хотела покрошить бублик – все впустую – жалкая пара тройка рыбок!  Зато вокруг нас собралась толпа зевак и поскольку из за щекотки я таки иногда взвизгивала и корчила рожи – зеваки развлекались моими страданиями))).

Рекламу заведению мы сделали хорошую, после нашего ухода - все аквариумы были тут же заняты.

Что еще … А да!  О высоком)))… На центральной площади Плайя дель Инглес находится некое культовое заведение…  О его конфессиональной принадлежности сказать сложно т.к. ни креста ни икон ни чего либо однозначно определяющего в его внешнем виде нет… А в расписании служб значатся по-моему все христианские  конфесии  разом)))  С черного же входу вообще синагога)))

Ну… а с другой стороны – главное чтобы мирно уживались)))  Что там сделано здорово это витраж (тоже не персонифицированный ) на западной стене – я попала на мессу часов в 7 вечера  и заходящее солнце через этот витраж заливало всю церковь божественным золотым светом… Супер!  А листки с текстом молитвы раздавались на 7 языках,  включая финский…! О вот финны и Канары это вообще отдельная песня. 

Может кто-нибудь в курсе почему там столько посвящено Финляндии??? Повсюду финские и шведские флаги, финская служба в церкви, улица вдоль пляжа называется Хельсинки, более того – вино, которое я пила каждый день,  называется «Финка дель мар»!  Загадка…

Разница во времени она же и вечером разница – спать мы заваливались практически сразу после ужина,  и я вообще быстро устаю, так что о ночных увеселениях  ничего рассказать не могу – возможно они и есть… но… чего не видела о том не говорю)))

А теперь о любви…)))  О той любви, о которой пишут в финале всех волшебных сказок: – «и жили они долго и счастливо и умерли в один день».  О той что мечтаем мы строя синастрии … «в болезни и здравии, в богатстве и в бедности».  Там, на этом чудном острове, понимаешь, что такая любовь не миф и не выдумки торговцев шоколадными сердечками, она есть, и там она повсюду.  Да, да, я не шучу нисколько!))) Дело в  том что на Гран Канарии отдыхают пенсионеры со всего мира)))  Сотни пар в возрасте от 60 до … гуляют по набережным, сидят в ресторанчиках на пляже,  ходят по супермаркетам, лежат в жезлонгах у бассейна… Пары, с  годами ставшие похожими друг на друга, и совершенно разные  до противоположности, их объединяет одно  - гармония и умиротворение читаемое на лицах.

Наблюдать за ними ни с чем не сравнимое удовольствие. Как они идут, держась за руки, неверной, немного подрагивающей походкой,  привычно опираясь друг на друга. Он заботливо поправляет сползшую с плеча спутницы легкую кофточку – вечерами прохладно, а она  кокетливо позирует  ему на фоне пальм и океанского берега… Бабульки при макияже, прическах, бусах и кольцах. Дедульки одеты тоже очень дорого и практично, но по европейски неброско…  Они читают друг другу газеты в кафе, звонят детям и передают друг другу мобильник -«поговори теперь ты… » . Азартно занимают лежаки «на всех» и прорываются первыми к шведскому столу ,  здороваются с барменами  – «нам как всегда пожалуйста», и им сразу несут напитки.  Я смотрела на них и улыбалась … Оказывается Любовь есть!  И именно они - ее хранители. Все эти похожие и непохожие  пары,  которые прожили всю жизнь,  в согласии и уважении, и  теперь, на склоне лет, еще чувствующие  друг к другу нежность и тепло, именно они и есть Любовь. Вот такой он остров Гран Канария - край синего неба, зеленых пальм, желтых дюн, теплого солнышка и вечной Любви…



Оставить отзыв

Всего отзывов: 9 | Смотреть все отзывыСмотреть все отзывы
Имя
Сообщение
 



Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
 

Наши блоги

Lilu

Мир в объективе...

Крыло

"Крылья легкие раскину, Стены воздуха раздвину, Страны дольние покину..." А.Блок ...

Тропинкой Души

У маршрутов Души свои - шаги… следы... пути, дороги, дорожки, тропки… Но все ее направления, так или...