Текущий раздел: Галереи | Путешествия

Золотое кольцо России. Ростов Великий

Ростов Великий - один из старейших городов России. В этом году ему исполнится 1150 лет.

Первое упоминание о Ростове Великом относится к 862 году. Но, на самом деле, он значительно старше. Археологи нашли на территории Ростова подтверждения тому, что на берегах озера Неро были стоянки финно-угорского племени Меря. Совсем недалеко от Ростова, всего в 12 км от него, нашли Сарское городище, датируемое VI веком нашей эры.

Жители Ростова Великого одними из первых были крещены в христианство на территории Северо-Восточной Руси. Это произошло в 991 году. В свое время Ростовом правили и Ярослав Мудрый, и Владимир Мономах, и Юрий Долгорукий, и Андрей Боголюбский.

Сейчас Ростов - достаточно маленький город, но как доминанта возвышается над ним Ростовский Кремль - красивейший ансамбль русского зодчества. 

В Ростов мы заехали по пути в Ярославль. Погода выдалась дождливой, и фотографии получились пасмурными. Но впечатление от величественного Кремля погода нисколько не испортила...

_______________________________________________________________________________

Золотое кольцо России:

Ростов Великий

Таинственный Ярославль

Ярославль. Толгский монастырь

Изменчивый Дмитров

Дмитров. Мимолетные зарисовки

Страница 1 из 3    1 2 3




Оставить отзыв

Всего отзывов: 6 | Смотреть все отзывыСмотреть все отзывы
Имя
Сообщение
 



Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.