Текущий раздел: Галереи | Путешествия

Античный Эфес

Сегодня Эфес - это город-музей под открытым небом. И огромное поле для исследователей всех стран. Ведь на настоящий момент в Эфесе раскопано только около 10% города!

История Эфеса настолько значима и легендарна, что хватило бы на целую энциклопедию. Первые поселения на территории Эфеса относятся к периоду неолита. Об этом свидетельствую раскопки курганов Эфеса.

Так же, здесь найдеты и кладбища, относящиеся к Бронзовому веку (1400 - 1500 г.г. до нашей эры).

Расцвет Эфеса приходится на эллинский период. Тогда же строится одно из семи чудес Света - храм Артемиды. К сожалению, позднее он был разрушен, и сейчас на его месте из найденных обломков собрали символическую колонну.

За 100 лет до н.э. он перешел под управление Римской имерии. При императоре Августе он становится торговым центром Азии и считался вторым по значимости после Рима. В 5-6 веке уже нашей эры Эфес отошел Византии.

Нашу экскурсию в Эфес сопровождал молодой экскурсовод-турок, родом из Измира. Сначала я огорчилась, что рассказывать об Эфесе нам будут с достаточно ощутимым акцентом. Но уже через несколько минут после начала экскурсии, я и не вспоминала о произношении. Он знал так много, и рассказывал настолько интересно, что абсолютно не ощущался акцент.

А рассказывать в Эфесе можно бесконечно. Ведь даже на 10% уже сделанных раскопок, обнаружено так много интересных достопримечательностей!

Раньше Эфес был крупнейшим портовым городом, центром Азии. Но после землетрясения, море отступило, и Эфес постепенно пришел в упадок. Первые раскопки Эфеса начались сравнительно недавно - лишь в середине 19 века.

Дева Мария провела в Эфесе последние 14 лет своей жизни, здесь жили апостолы Павел и Иоанн Богослов.

Страница 1 из 5    1 2 3 4 5




Оставить отзыв

Всего отзывов: 5 | Смотреть все отзывыСмотреть все отзывы
Имя
Сообщение
 



Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
 

Наши блоги

Тропинкой Души

У маршрутов Души свои - шаги… следы... пути, дороги, дорожки, тропки… Но все ее направления, так или...

На парашюте

«Мир был ещё таким новым, что многие вещи не имели названия, и на них приходилось показывать пальцем.» Габриэль...

Lёwka

...