Текущий раздел: Статьи

Город Дождя

Человек дождя. Да, именно так можно обо мне сказать. Рожденная осенью, мне очень нравятся желто-красные листья, люблю бродить по паркам, шуршать уже опавшими листами, наслаждаться ни с чем не сравнимым запахом осени, заката. Осень – один большой закат, длящийся несколько месяцев. Темно-зеленый, зрелые листья, постепенно окрашиваются в золотистые тона. Природа украшает себя перед зимним увяданием. А еще я люблю осенние дожди. Да, летние тоже хороши – звонкие, гремящие, с огромными каплями. Но осенние мне нравятся больше. В них есть такая успокаивающая душу моросящность, такая легкая, растворяющаяся в природе, музыка. Люблю бродить под зонтиком под таким дождем, наслаждаясь его неспешностью. Какой же это источник сил и вдохновения!

А почему я вспомнила про осень и дожди? Как-то в школе, в классе четвертом, на уроке географии мы проходили карту России. И учительница рассказывала про разные климатические зоны. Один из ее рассказов был посвящен Питеру (тогда Ленинграду) с его ужасным климатом, серым небом и промозглыми дождями. Я влюбилась в этот город сразу и безоговорочно. И поняла – вот то единственное место, где я буду чувствовать себя дома. Где все, что я люблю, сошлось в одном названии – Ленинград.

 

Много позже, уже после школы, учась на первом курсе института, я первый раз поехала в Питер. Тогда, учась на первом и втором курсах, мне казалось, что я бывала в Питере больше, чем в Москве. Я приезжала туда на выходные, и бродила, бродила, бродила по его улицам, наслаждаясь петровской архитектурой, его широкими проспектами, и, конечно же, набережными!

 

Питер я видела разным – и холодным, с ледяными ветрами, и темно-серым, заунывным, и ярким, солнечным, что бывало крайне-крайне редко.

Но, каждый раз, переступая порог поезда, выходя на Московскую площадь, я понимала - вот я опять дома…

Конечно же, Питер не мой родной дом, и вероятнее всего, никогда им не станет. Но он однозначно и несомненно дом моей души. Здесь я обретаю душевный покой и вдохновение.

Тогда же, на первых курсах института, я, как и многие в том юном возрасте, писала стихи. И многие были посвящены Питеру.

Петропавловский шпиль,

Вся в огнях Нева.

Как давно я здесь

У тебя не была.

Где же ты, мой дом?

Позабылись пути...

Я вернулась сюда

За печалью, прости.

Но холодный туман

Вдруг окутал теплом.

Все мираж, все обман,

Все пройдет потом.

Развели мосты.

В тишине ночной

Речи смыслом полны,

А прощанье - тоской.

Желтых листьев тлен,

Город хмур, суров.

Не простить измен,

Не вернуть долгов.

Все ушло. Навсегда

Мы расстались с тобой.

Никогда, никогда

Не вернусь в город мой.

 

Любые детские привязанности долговечны. Они закладываются в наше подсознание, и остаются до конца жизни. Так и Питер вошел в мою душу навсегда…

ГАЛЕРЕЯ ПИТЕРА 

(Продолжение следует)



Оставить отзыв

Всего отзывов: 9 | Смотреть все отзывыСмотреть все отзывы
Имя
Сообщение
 



Код потверждения
Введите код потверждения:

Если Вы не видите картинку с кодом, проверьте, включен ли в Вашем браузере показ картинок. Если Вы сомневаетесь в том, что за символы изображены на картинке, обновите страницу и попробуйте еще раз.
 

Наши блоги

Mariya

"Даже путь в тысячу верст начинается с одного, самого первого, шага"......

Спутник Джокера

Статьи друзей Джокера...

Peach

Для хорошего повара, гласит пословица, годится все, кроме луны и ее отражения в воде. Всеволод Овчинников...